Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.10.2008, 16:03
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
КТ возможно сделают, врач пытается договорится с другой поликлиникой.
Была у сурдолога, сделали аудиограмму - правое ухо 20 децибелл, левое ухо 40 Дц, вообщем слух в левом ухе понижен. Капаю Ципромед, ощущаю заложенность.
Еще созрел вопрос (может быть глупый) - операция на ухе сложная? Мне собираются делать под общим наркозом. Очень волнуюсь. Врачи толково объяснить, наверное, не хотят по принципу "меньше знаешь, лучше спишь".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2008, 19:26
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nata, уже если попали в больницу, собрались на операцию, так не мучайте себя. Как говорит Вам лечащий врач - так и делайте. Желаю скорейшего выздоровления.

Комментарии к сообщению:
ENT_1 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2008, 15:16
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте все!
Я прооперировалась две недели назад. Операция была под общим наркозом (оказалась фигня).
Вскрывали аттик (правильно ли написала?). Нашли грануляции и небольшую (как сказала "начинавшуюся") холестеатому (кажется, написала правильно). Но - слух на левое ухо ослаблен и течет ушко...
У меня вопрос - что можно попринимать именно после операции? Врач мне ухо чистить, чем-то мажет (названия не помню) и сегодня вдувала порошочек.
И еще, я так понимаю, что мне нельзя простужаться. Как поддерживать свой иммунитет?
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2008, 15:35
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня выписали из больницы. Диагноз (из выписного эпикриза) - левосторонний гнойный эпитимпанит, осложненный грануляциями.
При операции в аттике еденичные чашуйки холестеатомы, грануляции, все патологическое удалено).
Сейчас отделяемое из уха скудное.
Слух без динамики.
У меня несколько вопросов. Естественно, что со своим лечащим врачем я их обсудила, но хочется знать мнения других специалистов:
1. У меня все время теперь будет течь из уха? Что можно еще предпринять, чтобы в ухе было сухо.
2. Слух теперь не восстановится? До болезни я левым ухом слышала хорошо.
3. При операции найдены единичные чашуйки холестеатомы. Она может появиться опять? Что можно предпринять, чтобы в будущем обойтись без операций?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.11.2008, 00:55
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые специалисты, жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.01.2009, 19:48
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не отчаиваюсь.

Пишу для тех, кто читает данную тему и кому интересно, или у кого схожие проблемы. На ответы специалистов не надеюсь.
После выписки из больницы (как бы с улучшением, из уха почти не текло, но заложенность осталась и слух не восстановился), ухо продержалось две недели. Потом на меня "напали" резкие сопли и опять потекло... К врачу не пошла. Купила сосудосуживающие капли (как советовала лечащий врач в больнице). Насморк через три дня прошел (обычно зимой он у меня по месяцу - пороки детства). А ухо бесится до сих пор. Лечусь народными методами. В феврале диспансеризация, так что к лору всеравно попаду, хотя не хочется, потому что знаю, что ничем она мне не поможет.
Обращаюсь к нашему всезнающему народу (форум открытый)! Люди, сталкивающиеся с моей проблемой, я знаю, что если не остановлю текучесть из уха, то в будущем меня ждет опять операция. Помогите советом, может вам что-нибудь определенное помогло - напишите мне здесь (ПОЖАЛУЙСТА) или форум какой хороший знаете, на котором могут мне помочь (скиньте адрес в личку, пожалуйста, чтобы рекламу не устраивать).
Буду ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ благодарна вам. С нетерпением жду ответа!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.06.2009, 22:41
natasha_86 natasha_86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Николаев
Сообщений: 1
natasha_86 *
левосторонний ост. средний гнойный отит хронич.?

здравствуйте!
мне 22 года, в октябре 2008 почуствовала заложенность в правом ухе, через 2 недели появился шум(как в морской ракушке), не перестает шуметь уже 8 месяцев!обратилась к врачу спустя месяц. Мне делали продувку "пароход", пила "Бетасерк".в Январе обнаружили дырочку в барабанной перепонке, сказали были выделения какие то.Прокапала "Отофа", выделения исчезли. Через время поставили исскуственную пластинку на перепонку, чтоб заросла дырка, на 1 месяц.За это время появилась слизь, дырка не уменьшилась. Посоветовали еще раз поставить пластинку - сделала, не помогло! Потом решили проверить на туберкулез на гистограмме. Анализы подтвердили хронический средний гнойный отит справа! я читаю про эту болезнь - все пишут, что чтото течет с уха! у меня нет таких выделений, только чуть заметны врачам!

3 года назад я лечилась противотуберкулезными таблетками, врачи заметили очаги в легких! пропила курс, сейчас снимок в порядке.

Может ли это быть туберкулез уха и какие последствия могут быть??
Скажите пожалуйсто как эту болезнь лечат??
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.06.2009, 08:40
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь необходимо разбираться очно.Какая перфорация - краевая?Хронический средний гнойный отит может так протекать.Вам выполняли компьютерную томографию?Туберкулез уха - очень редкое явление( как правило вторичный процесс, есть поражение легких).Подтверждением туберкулезной этиологии может являться хороший ответ на противотуберкулезные препараты , положительный результат ПЦР на ДНК МБТ в смыве из уха.Если диагноз подтверждается, то лечение совместное: ЛОР и фтизиатр(подбирает схему противотуберкулезной терапии) .Тактика ЛОР-врача такая же как и при ХСГО нетуберкулезной этиологии:cанирующая операция, в последующем при необходимости- слухоулучшение.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.07.2009, 20:02
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поднимаю тему.

Я в полном отчаянии. Может кто-нибудь даст совет, что делать дальше.

После всех моих лечений ухо подтекало не особо.
Пошла на диспансеризацию. Лор - о ужас! Давай лечить. Таблетки, капли... Пошла лечиться опять в нашу Республиканскую больницу. Вела меня зав.лоротделением. Неделю лечила (промывание, отсасывание, капли), неделю наблюдала, добилась сухости уха.
Выписка: с 08.06 по 16.06 2009 г. с диагнозом левосторонний эпитимпанит, обострение. Веделения из уха в течение длительного времени, лечение амбулаторное без эффекта.
В анамнезе в ноябре 2008 г. аттикотомия, удалены грануляции. Единичные чешуйки холестеатомы.
При осмотре слизисто-гнойное отделяемое.
ШР 6/2,5 РР 6/5
На аудиограмме 10/30 10/30 10/35 15/35 10/30
В отделении проводилось промывание аттика, введение отофы и суспензии гидрокортизона.
Обострение купировано. При отсутствии обострений ревизия б/полости через 4-5 мес.
Ан.крови и мочи в норме.

После лечения я вышла на работу. Один день на работе - из уха льет!

Три врача лора сошлись во мнении, что у меня гноетечение аллергического характера. Прыскаю Насобек, промываю нос, принимаю антигистамины. Из носа течет. К аллергологу осенью.

Что мне еще можно предпринять?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.07.2009, 20:10
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, консервативная терапия при хр.среднем отите( эпитимпанит) рассматривается только как этап подготовки к оперативному лечению ( санирующая операция, в последующем при необходимости слухоулучшение).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.07.2009, 20:08
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я это всё прекрасно понимаю, мне врач и говорила, нужно чтобы ухо было сухое 4-5 месяцев, потом она планировала сделать вторую операцию и постараться закрыть дырку...
Но дело в том, что текет из уха и текет. Что делать-то?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.07.2009, 21:00
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суспензию гидрокортизона интратимпанально не желательно. Сделайте посев отделяемого из уха( какая флора,к каким препаратам чувствительна, исключить отомикоз- посев на среду Сабуро) ,чтобы затем прицельно назначить терапию, как местную ( к отофе тоже развивается резистентность) так ,если будет необходимость, системную антибиотикотерапию.Если у Вас нет проблем со стороны носа, то насобек не нужен.Предположение , что гноетечение аллергического характера- несерьезное, поэтому, назначение противоаллергических препаратов необоснованное.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.07.2009, 21:47
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Посев я делала.
Ко всем антибиотикам моя бяка чувствительна.

Меня только и лечили, что гидрокортизоном.
С носа текет, иногда сильно, иногда не очень. По-этому и предполагают аллергию. У меня был аллергический конъюктевит, делали пробы, реакция была на полынь, после лечения ал.конъюктевит не повторялся. Но с носом беда просто.... Принимая противоал. таблетки, мне кажется, что со стороны носа полегче стало.
То есть мне нужно подбирать антибиотики в таблетках или уколах? Я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.07.2009, 21:52
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно да, так как местная терапия не всегда эффективна. И еще:добиваться " cухого уха" 4-5 месяцев не стоит.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.05.2011, 21:52
Nata74 Nata74 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Nata74 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Скажите, пожалуйста, со своим хроническим эпитимпанитом я могу посещать инфракрасную сауну?

Я изучила противопоказания. Написано - острые гнойные процессы. У меня вроде как не острый... Показания к посещению ИКС - лор заболевания.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.