Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.08.2014, 13:38
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время ЭГДС желчь поступает в желудок вследствие особенности процедуры, ее наличие в желудке само по себе не говорит о какой-то патологии.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.08.2014, 11:04
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Помимо болезненных ощущений в нижней трети в районе сигмовидной кишки добавилось новое ощущение:
- ощущение "отёчности" под левым ребром. Как будто воздушный шарик там надули. Это не приносит боли. Но сегодня не мог из-за этого спать на левом боку, так как это вызывало дискомфорт.
1. Имеет ли смысл сделать узи ОБП или дождаться колоноскопии, которая запланирована на послезавтра (по назначению врача)?

Ещё вопрос: доктор захотела узнать наличие у меня хеликобактера и направила на "анализ крови на антитела количественный".
2. Не является ли анализ кала на антиген к HP более показательным?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.08.2014, 14:33
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Сегодня прошёл ФКС+ФГДС.
По кишечнику понятно, что необходимо ждать результаты биопсии.
По желудку интересно, что признаков эзофагита нет. Эрозия (которая была 1,5 месяца назад) ушла. Но появилась запись о гастропатии.
1,5 месяца назад ФГДС делал другой врач. Он могу теоретически не увидеть гастропатию.

Перед возникновением симптомов ГЭРБ у меня было пятидневное употребление алкоголя в больших количествах. За неделю до того закончил курс зинната (против двустороннего гайморита).
На настоящий момент беспокоит:
- нестабильный стул;
- кислый привкус во рту, язык обложен белым налётом;
- дискомфорт в левом подреберье.

1. Насколько опасное состояние - гастропатия и с чем может быть связано? 1,5 месяца назада было УЗИ ОБП. Там единственная патология - это сладж в желчном пузыре и перегиб.
2. Имеет ли смысл делать ещё одно УЗИ ОБП до похода к очному врачу. Визит будет только через 8 дней, так как необходимо ждать результаты биопсии.
3. Даёт ли теоретически гастропатия симптоматику, подобную моей (в части кислого привкуса во рту и обложенного языка)?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.08.2014, 17:15
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Есть ещё видеозапись ФГДС и ФКС.
Если будет необходимость, могу приложить фото протокола ФГДС полуторамесячной давности (делал другой врач).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.08.2014, 17:30
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Этой ночью проснулся от дискомфорта в эпигастрии. Меня вырвало в общей сложности раз 5. Что встревожило, так это то, что в рвотных массах был не только ужин, но, как мне показалось, еще и обед. Это при том, что я сейчас принимаю тримедат. Вместе со рвотой был очень жидкий стул. Прочистило несколько раз.
Последний прием пищи был за 4,5 часа до сна.
Сегодня стул водой несколько раз был. Также второй месяц донимает жжение в спине между лопатками.
Может ли это быть функциональным расстройством? Уже начитался про гастропарез и состояния, при которых он возникает.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.09.2014, 12:12
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
С начала августа принимал следующие препараты:
- париет в дозировке 20 мг;
- мотилиум 3 раза в день;
- эглонил 50 мг;
- атаракс 2*0,5 табл.

К началу сентября из симптомов ГЭРБ оставались:
- постоянный кислый привкус во рту;
- стали портиться зубы из-за кислоты. Появилась сильная чувствительность к чистке щёткой, к горячему и холодному. Боль в одном зубе при жевании. Ноют зубы после еды.

Был у стоматолога. Сделали только чистку и записали на глубокое фторирование. Каппу не стали делать. Причины боли в зубе при жевании не нашли.

10-го числа по назначению врача прекратил приём париета. Через 2 дня возникла изжога и дискомфорт в пищеводе. Вернул париет 20 мг, но лучше не стало. Пришёл к новому врачу. Та выписала следующее:
- париет 10 мг;
- ганатон;
- атаракс;
- фосфалюгель.
Лучше от данного лечения не становилось. Дозу париета самостоятельно поднял до 20+20. Состояние не улучшается. Добавилась отрыжка воздухом и несильная тошнота через какое-то время после еды. Аппетит нормальный.

Скажите, пожалуйста, имеет смысл обсудить с врачом возможность применения H-2 блокаторов типа кваматела? Сейчас какой-то тупик. Не знаю, что делать дальше.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.09.2014, 12:43
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от in_the_rye Посмотреть сообщение
С начала августа принимал следующие препараты:
- париет в дозировке 20 мг;
- мотилиум 3 раза в день;
- эглонил 50 мг;
- атаракс 2*0,5 табл.

К началу сентября из симптомов ГЭРБ оставались:
- постоянный кислый привкус во рту;
- стали портиться зубы из-за кислоты. Появилась сильная чувствительность к чистке щёткой, к горячему и холодному. Боль в одном зубе при жевании. Ноют зубы после еды.

Был у стоматолога. Сделали только чистку и записали на глубокое фторирование. Каппу не стали делать. Причины боли в зубе при жевании не нашли.

10-го числа по назначению врача прекратил приём париета. Через 2 дня возникла изжога и дискомфорт в пищеводе. Вернул париет 20 мг, но лучше не стало. Пришёл к новому врачу. Та выписала следующее:
- париет 10 мг;
- ганатон;
- атаракс;
- фосфалюгель.
Лучше от данного лечения не становилось. Дозу париета самостоятельно поднял до 20+20. Состояние не улучшается. Добавилась отрыжка воздухом и несильная тошнота через какое-то время после еды. Аппетит нормальный.

Скажите, пожалуйста, имеет смысл обсудить с врачом возможность применения H-2 блокаторов типа кваматела? Сейчас какой-то тупик. Не знаю, что делать дальше.
Можно обсудить возможность смены препарата. Я бы обсудила возможность смены прокинетика. Не понятно, почему отменили эглонил.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.09.2014, 12:50
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Можно обсудить возможность смены препарата. Я бы обсудила возможность смены прокинетика. Не понятно, почему отменили эглонил.
Да, на мотилиуме состояние было получше.
А на что целесообразно менять париет с Вашей точки зрения? На препарат аналогичного поколения (нексиум, например) или вне зависимости от поколения?
Возможна ли комбинация Н-2 рецептора с ИПП?

Даже на фоне относительного благополучия (в августе) у меня во рту было постоянно кисло. В одночасье заныли зубы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.09.2014, 13:00
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
P.S: эглонил отменили, а мотилиум заменили на ганатон, видимо, из-за того, что год назад на больших дозах эглонила, а потом и рисполепта, у меня была гинекомастия. Возможно поэтому.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.11.2014, 23:02
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Продолжаю мучиться с ГЭРБ.
Был у трёх врачей с сентября месяца.
Пробовал по их назначению лечиться вентером. Пробовал вообще без лекарств. Но итог один:
- сильная привязанность к приёму пищи. Чуть дольше не поем, сразу дискомфорт в эпигастрии (словно желудок себя переваривает) и отрыжка воздухом;
- неприятный привкус во рту.
В октябре по рентгену диагностировали ГПОД. В заключении написано "небольшая нефиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы".
Делал суточную импеданс-pH-метрию.
Результат: кислотность кардиального отдела желудка в норме. Пограничное количество кислотных гастроэзофагеальных рефлюксов за сутки. Регистрируется повышенное количество высоких щелочных рефлюксов. Снижение пищеводного клиренса в положении лёжа.

В результате лечение:
-лосек 20 мг/день;
- ганатон 3х50 мг/день;
- хофитол 2 табл 1 р/день;
- грандаксин 1 табл 1 р/день;
- ливодекса 3 табл 1 р/день.

Состояние было стабильным, но далёким от нормы. Нарастала кислота во рту, болезненная привязанность к приёмам пищи сохранялась. Недавно употребил алкоголь, стало хуже.
Кроме того, участились послабления стула. 1 раз в 3-5 дней однократно.

В данной связи имею 3 вопроса:
- хочу попасть на приём к психотерапевту. Не могут ли антидепрессанты (в случае их назначения) негативно сказаться на работе сфинктеров? Можно ли их употреблять с ГЭРБ?
- можно ли при ГЭРБ употреблять метеоспазмил? Он помогал мне при послаблениях. Боюсь, что длительный (около 3 мес.) приём данного препарата весной 2014 мог спровоцировать развитие заболевания.
- что порекомендуете сделать? Боюсь, что неэффективная терапия может способствовать образованию пищевода Барретта.
- как часто нужно делать ФГДС?
- считается ли оправданным применение повышенных доз ИПП при ГЭРБ (хочу обсудить с врачом)? Моей знакомой из Норвегии в обострение назначали до 120 мг в сутки и потом по 40 в ремиссии пожизненно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.11.2014, 14:45
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от in_the_rye Посмотреть сообщение
.

В данной связи имею 3 вопроса:
- хочу попасть на приём к психотерапевту. Не могут ли антидепрессанты (в случае их назначения) негативно сказаться на работе сфинктеров? Можно ли их употреблять с ГЭРБ?
- можно ли при ГЭРБ употреблять метеоспазмил? Он помогал мне при послаблениях. Боюсь, что длительный (около 3 мес.) приём данного препарата весной 2014 мог спровоцировать развитие заболевания.
- что порекомендуете сделать? Боюсь, что неэффективная терапия может способствовать образованию пищевода Барретта.
- как часто нужно делать ФГДС?
- считается ли оправданным применение повышенных доз ИПП при ГЭРБ (хочу обсудить с врачом)? Моей знакомой из Норвегии в обострение назначали до 120 мг в сутки и потом по 40 в ремиссии пожизненно.
1. Антидепрессанты можно применять при ГЭРБ, при СРК - ожидаемый положительный эффект.
2.Метеоспазмил не противопоказан при ГЭРБ
3.По показаниям. Показания определяет очный врач.
4.Иногда повышенные дозы ИПП используются, обсудить с очным врачом
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.05.2015, 19:26
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
За последний год состояние в общем не улучшилось: ни с ГЭРБ, ни с кишечником. Разовые поносы 1 раз в 2-4 дня. Вес набрал из-за приема ремерона.
Сейчас 96 кг при 188 см. Планирую сбрасывать.
Сегодня делал колоноскопию. Эндоскопист не знает, как трактовать увиденное (белесые очаги по всему толстому кишечнику). Говорит, что похоже на гиперпл. лимф. фолликулы.
Очень прошу прокомментировать заключение эндоскописта. С чем это может быть связано (про белесые очаги). 2 недели ждать гистологии и еще 2 консультации гастроэнтеролога.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.05.2015, 20:55
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста, гистологию после фгдс и колоноскопии. Можно ли говорить о ВЗК, основываясь на данных результатах?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.05.2015, 22:28
in_the_rye in_the_rye вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
in_the_rye *
Прошу прокомментировать, пожалуйста!
2 раза до этого в течение 4-х лет делал колоноскопию. Гиперплазия лимфоидного фолликула была только в подвздошной кишке. Последняя колоноскопия до этого была в августе 2014.
Извините за настойчивость. Просто волнуюсь по поводу результата.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.