Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2008, 21:39
ioanna_s ioanna_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 44
ioanna_s *
Ребенок с АД - помогите с графиком прививок

Моей дочери 1 год и 2 месяца, пока из прививок только БЦЖ. Имею такую информацию, что доза прививки расчитана на сонный иммунитет младенца и слишком велика для ребенка после года. Это правда? Надо ли в таком возрасте прививать от коклюша, и вместо АКДС применяют АДС?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2008, 01:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого понятия "сонный иммунитет".
Есть некоторые вакцины, которые в возрасте старше года делаютя в меньшем количестве, чем до года. Но ни АКДС, ни вакцина против геп. В к таковым не относятся. Поэтому ребенка можно и нужно прививать полным курсом, включая коклюш. На втором году жизни он тоже протекает не как легкий насморк.

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2008, 07:43
ioanna_s ioanna_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 44
ioanna_s *
Имоваксполио и ОПВ не относятся к вакцинам, дозу которых после года надо уменьшать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2008, 10:12
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об уменьшении ДОЗ речь не шла. Уменьшается КРАТНОСТЬ введения некоторых вакцин. К вакцинам против полиомиелита это не относится.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2009, 09:07
ioanna_s ioanna_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 44
ioanna_s *
Схема вакцинации Имоваксполио

Здравствуйте. Знаю, что российский календарь прививок в части полиомиелита сделан под ОПВ. Я собираюсь прививать ребенка Имоваксполио, и не хочу делать ребенку лишние прививки только потому, что таков календарь. В какие сроки и с какими интервалами делается вакцинация и ревакцинация инактивированной вакциной?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2009, 03:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинация- в те же сроки, что и ОПВ, но допускается 2хкратное введение.
Ревакцинация - однократно через год после окончания вакцинации. Последующие ревакцинации - каждые 10 лет (в отечественном календаре этого положения нет, но уж если следовать инструкции к вакцине, то во всем).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2009, 20:59
ioanna_s ioanna_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 44
ioanna_s *
Ребенку 1,2 - помогите с графиком прививок

Здравствуйте. Дочери 1,2, из прививок только БЦЖ в роддоме. В год делали манту. Помогите составить график вакцинации на АКДС, полио, корь-краснуха-паротит. Гепатит В пока ставить не будем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2009, 23:10
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
14 мес. - Пентаксим (1) + корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2)

15,5 мес. - Пентаксим (флакон с ХИБ-компонентом, начиная с этой вакцинации, не разводится и не используется) (2) [как вариант можно ввести Инфанрикс + Имовакс Полио, но тогда получается две инъекции, а не одна]

17 мес. - Пентаксим (ХИБ-компонент не используется) (3)

29 мес. - Пентаксим (ХИБ-компонент не используется) (4)

31 мес. - живая полиовакцина ОПВ (капли в рот) (5)

Далее по календарю.

Отмечу также, что, на мой взгляд, Ваше нежелание прививать ребенка от гепатита В рациональной основы под собой не имеет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2009, 10:30
ioanna_s ioanna_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 44
ioanna_s *
Мне бы хотелось разделить Пентаксим и Приорикс. Я даже не уверена, что в нашем городе есть Пентаксим, скорее всего придется колоть Инфанрикс и Имовакс полио. С чего приоритетнее начать с Инфанрикс+Имовакс полио или Приорикса?
Я правильно понимаю, что 3 вакцинация Имовакс полио бессмыслена и делается только для того, что бы количество прививок соответствовало календарю, а не для защиты ребенка.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2009, 10:35
ioanna_s ioanna_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 44
ioanna_s *
.....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2009, 11:04
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ioanna_s Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось разделить Пентаксим и Приорикс.
Разделить можно, но практического смысла это не имеет.

Цитата:
Сообщение от ioanna_s Посмотреть сообщение
С чего приоритетнее начать с Инфанрикс+Имовакс полио или Приорикса?
Важно и то, и другое. С чего именно начать - непринципиально.

Цитата:
Сообщение от ioanna_s Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что 3 вакцинация Имовакс полио бессмыслена и делается только для того, что бы количество прививок соответствовало календарю, а не для защиты ребенка.
Неправильно. 3-4 вакцинации инактивированной вакциной против полиомиелита нужны для выработки защитного иммунитета. А вот 5-я вакцинация ОПВ после 4-х доз ИПВ особого смысла, действительно, не имеет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2009, 13:11
ioanna_s ioanna_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 44
ioanna_s *
Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Неправильно. 3-4 вакцинации инактивированной вакциной против полиомиелита нужны для выработки защитного иммунитета. А вот 5-я вакцинация ОПВ после 4-х доз ИПВ особого смысла, действительно, не имеет.
Я запуталась.
ОльгаШа мне ответила следующее в другой теме:
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Вакцинация- в те же сроки, что и ОПВ, но допускается 2хкратное введение.
Ревакцинация - однократно через год после окончания вакцинации. Последующие ревакцинации - каждые 10 лет (в отечественном календаре этого положения нет, но уж если следовать инструкции к вакцине, то во всем).
Так же я читала следующий ваш ответ в другой теме:
Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
В принципе, при использовании только ИПВ, 4 ее доз достаточно (в США, например, где используется только ИПВ, в первые 2 года жизни ребенку вводится всего 3 дозы ИПВ, 4-ю вводят в возрасте 4-6 лет). Однако наш календарь, несмотря на постепенный переход России на ИПВ, в отношении количества доз все еще "заточен" под ОПВ, поэтому в нем предусмотрено 5-кратная вакцинация в первые 2 года жизни. Сделайте 5-ю дозу вакциной ОПВ - незачем делать ребенку лишнюю инъекцию. Отстутствие особой необходимости в 5-й дозе в Вашем случае Вы в поликлинике не докажете - у них есть календарь, где написано, что надо сделать 5 доз. Либо надо писать отказ от этой вакцинации.
Из написанного я сделала вывод, что надо 2 раза вакцинировать ИПВ, затем через год 1 ревакцинация, затем через 5 лет 2 ревакцинация. Я не права?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2009, 15:24
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы находитесь в России, то непонятно, как Вы собираетесь прививаться по календарю США ? Российские врачи обязаны работать по российским нормативным документам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2009, 16:13
ioanna_s ioanna_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 44
ioanna_s *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Если Вы находитесь в России, то непонятно, как Вы собираетесь прививаться по календарю США ? Российские врачи обязаны работать по российским нормативным документам.
Российский календарь "заточен" под ОПВ, а я собираюсь делать ИПВ (Имовакс полио). Не хочу ставить ребенку лишние прививки только ради соблюдения российского календаря.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.01.2009, 17:05
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"заточен"- образное выражение. По американскому календарю ребенок получит суммарно 4 инъекции, по российскому- 3 инъекции и два раза капли в рот.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.