Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2015, 12:49
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Понижение гематокрита при беременности с ГСД

Женщина, 38 лет, беременность 25 недель, вес 61,5, ГСД неинсулинозависимый (установлен в 7 недель, сахар натощак 5,7)

С 7-й недели по 25-ю гематокрит упал с 36 до 32. Недавно прочитала что правильные значения сахаров по глюкометру можно определить только при уровне гемататокрита 40-50%.
Так как я контролирую ГСД диетой, то ориентируюсь на показатели СК по глюкометру, как же быть при таком гематокрите?.
Переживаю что оценивала уровень сахара неправильно все это время.
Последние анализы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2015, 00:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение гематокрита при беременности - нормальный процесс. Где Вы прочитали про гематокрит 40-50% и что это за люди с диабетом, у которых такой гематокрит и именно на них рассчитаны глюкометры, мы не знаем. Как и то, зачем Вы дублируете темы и паникуете по поводу нормальных показателей.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2015, 10:48
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Спасибо большое за ответ.
Я думала что каждый вопрос нужно задавать отдельно, чтобы врачам не перечитывать все заново.
При проверке глюкометра в Центре эндокринологии мне выдали табличку о соответствии крови в плазме крови и цельной крови при гематокрите 40-50%.
Я задала вопрос лаборантам а при чем тут уровень гематокрита, и они мне сказали что только при таком гематокрите возможно правильно определить уровень сахара.
В любом случае этот вопрос с Вашей помощи мне удалось прояснить.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2015, 10:49
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
И еще один вопрос.
Несмотря на то что при помощи диеты и спорта удается сдерживать сахара в обозначенных рамках для беременных, последние несколько недель появилась сухость носоглотки особенно по ночам (жажды нет) и сухость глаз (хотя за компьютером почти не сижу). Можно ли исключить эндокринологию? Гениколог говорит что это из-за ГСД, но если ГСД компенсирован, разве могут быть такие проявления?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2015, 21:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, из-за ГСД не могут быть
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2015, 10:38
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Добрый день, беременность 32 недели, ГСД
Нахожусь на диетотерапии, почти всю беременность контролировала фруктозамин , был 219-229.
Последний анализ 190, при норме от 205 до 319, хотя на самом деле сахара поднялись. Прочитала про причины понижения фруктозамина. Опасно ли это для малыша?
ТТГ 2,21
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2015, 10:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно должно быть опасно- цифры фруктозамина или повышение глюкозы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2015, 11:07
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что именно должно быть опасно- цифры фруктозамина или повышение глюкозы?
Понижение фруктозамина. Ведь в связи с повышение сахаров, фрутозамин тоже должен был повыситься, или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2015, 11:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку ни один гайд не требует мониторинга фруктозамина у беременных, как я могу ответить?
Есть требования к гликемии, в теории можно было бы при необходимости оценивать и фруктозамин - но нет данных о его коррлеляции с конечными точками .
Кто это Вас запряг на мониторинг и как он участвует в интерпретации данных?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2015, 11:30
Nalena77 Nalena77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 25
Nalena77 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Поскольку ни один гайд не требует мониторинга фруктозамина у беременных, как я могу ответить?
Есть требования к гликемии, в теории можно было бы при необходимости оценивать и фруктозамин - но нет данных о его коррлеляции с конечными точками .
Кто это Вас запряг на мониторинг и как он участвует в интерпретации данных?
Мой эндокринолог, сдаю каждые 2-3 недели начиая с 22 недель. Обычно смотрел и говорил норма, сейчас превый раз фруктозамин стал ниже нормы.
Пока у врача не была.
Большое спасибо за Ваш комментарий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.