Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.04.2015, 18:21
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребёнка нет противопоказаний и к БЦЖ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.04.2015, 18:39
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Уважаемая Людмила Александровна, спасибо за Ваши ответы.

И снова мнения врачей разошлись уже касательно самой реакции.
Проверяли реакцию Манту спустя ровно 72часа в частной клинике, где собирались сегодня делать прививку (у них есть БЦЖ-М). Педиатр сначала сказала, что отрицательная, но из-за красного горла делать прививку не будем. Затем в конце приема врач позвала заведующую посмотреть на руку, которая сказала "сомнительная 4мм, делать БЦЖ не будем". Отметили в карточке.

Я сразу поехала в гос.поликлинику в прививочный кабинет (спустя 74часа). Медсестра сказала, что реакция отрицательная, просто есть небольшой синячок. Видя мою расстерянность, повела нас к заведущей, которая подтвердила, что реакция отрицательная (готовы исправить запись в карточке).

Что вижу я: никакого уплотнения, нет покраснения, расплывчатое маленькое пятнышко около 4мм цвета несвежего синяка. Фото прилагаю.

Делать ли нам прививку? (т.к.есть запись о сомнит.реакции, требовать уже никто не будет, но если надо, то надо). Какой макс.интервал между Манту и прививкой? Вопрос на счет полдозы БЦЖ актуален (БЦЖ-М дефицит. Прочитала, Ваше сообщение что и БЦЖ можно, но волнительно и хочется поменьше, если это разрешено). Выскажите пожалуйста Ваше мнение.

Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo 1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	457.7 Кб
ID:	79927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo 2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	516.7 Кб
ID:	79929  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.04.2015, 19:13
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото, поверьте, крайне трудно оценить результат. Придётся довериться очным врачам. Вот только каким из них? Если решили, что у непривитого ребёнка не отрицательная Манту, то это требует дообследования, а его никто не озвучил. Что ж, получается, отпустили возможно инфицированного без рекомендаций - крайне сомнительно. Я больше за второй вариант (поликлиника).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.04.2015, 22:27
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Уважаемая Людмила Александровна,
У меня также больше доверия вызвали врачи из поликлиники. В частной клинике все рекомендации фактически свелись к "лечите горло, проконсультируйтесь у фтизиатра".
Однако, все равно немного волнуюсь.
Бывает ли такое, что действительно остается небольшой синяк и при этом отрицат.реакция?
Насколько вообще опасно прививаться, если вдруг реакция сомнительная? (хотя я на 95% уверена, что это не так).
Учитывая наш случай, мне лучше настаивать на половине дозы либо БЦЖ-М, да?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.04.2015, 10:12
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Является ли слегка красноватое-рыхловатое горло с уже давно увеличенными миндалинами (я более месяца назад это заметила на фоне невоспаленного розового горла) и слегка жестковатое дыхание (у нее постоянно с раннего детства его выслушивают) противопоказанием к вакцинации?
У ребенка жалоб на горло нет, температуры нет (последнее повышение до 38,5 было 31.03., предположительно на фоне ОРВИ).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.04.2015, 15:04
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Бывает ли такое, что действительно остается небольшой синяк и при этом отрицат.реакция?
Да, бывает.
Цитата:
Насколько вообще опасно прививаться, если вдруг реакция сомнительная? (хотя я на 95% уверена, что это не так).
При сомнительной реакции не прививают. Повторить Манту - прививать по результату. Совсем не уверена в инфицировании. Можно действительно посетить фтизиатра, чтобы поставить все точки над "i". У вас есть до прививки две недели от проверки результата.
Цитата:
Учитывая наш случай, мне лучше настаивать на половине дозы либо БЦЖ-М, да?
Я не знаю практики деления вакцины (выше уже писала). Есть БЦЖм - делайте её, или БЦЖ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Является ли слегка красноватое-рыхловатое горло с уже давно увеличенными миндалинами (я более месяца назад это заметила на фоне невоспаленного розового горла) и слегка жестковатое дыхание (у нее постоянно с раннего детства его выслушивают) противопоказанием к вакцинации?
И да, и нет, неоднозначно, да и смотря к каким прививкам. Острое ли это состояние оценивать следует очно. По описанию, скорее, не противопоказание.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.04.2015, 21:58
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Уважаемая Людмила Александровна ,
Благодарю Вас за ответы (увидела их только сейчас).
Вроде по телефону с другой клиникой договорилась делать полдозы БЦЖ, по приезду педиатр отказалась от этой идеи, т.е. только полную, что и сделали в итоге. Волнуюсь, но надеюсь, что все будет хорошо.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.04.2015, 23:22
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Забыла спросить: как Вы думаете, есть ли смысл подержать ребенка дома (не водить в сад) недельку, чтоб иммунитет занимался только прививкой? Мы просто поздно пошли в сад (с сентября 2014) и всё ещё постоянно цепляем там ОРВИ.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.04.2015, 23:29
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особой надобности не водить в сад нет, если ребёнок посещает его с удовольствием. Есть желание (не из-за прививки) - посидите дома, не без прогулок естественно.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.04.2015, 00:02
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Ясно, спасибо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.04.2015, 12:09
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Exclamation Аллергия на БЦЖ

Добрый день, уважаемая Людмила Александровна! Добрый день, уважаемые врачи!
У нас после БЦЖ проблемы Пишу в подробностях.
Сделали прививку 17.04.в 19:00. К ужину доча выпросила немного
консерв.ананасов кусочками (ела изредка и ранее, особой реакции не отмечалось).
Ночью в 1:00 ребенок проснулся от сильного зуда, я осмотрела - огромной площади красные высыпания на животе, сгибах рук, ног, внутр.поверхностях бедер (ничего подобного никогда не было даже при обострениях АД). Место прививки также покраснело (пока не очень насыщенно), диаметр 1см. Фото прилагаю (файлы 18.04._1.00). По телефону скорая посоветовала дать 1/2 табл.Супрастина (я давала его ранее на фоне нашего АД).
Лекарство помогло и на утро 18.04. не было почти ничего, только парочка маленьких высыпаний на новых местах. НО место укола уже около 1,5см в диаметре и 1см середина более насыщенного цвета, края 0,5 бледнее. (Фото 18.04._10.00.) Сходили к дежурному педиатру, я показала ночные фото. Диагноз: аллергический дерматит, остаточные явления. Комметарий: место укола - обычная реакция. Реком.: продолжить несколько дней Супрастин 1/2т.2р/дн. Завтрак обычный. В 10:00 я дала еще 1/2 табл. Днем было всё нормально. Мое наблюдение: место укола не меняется от лекарств, постепенно увеличивается.
После позднего обеда (жидкая манная каша с небольшим добавл.молока, черникой и черносмородиновым вареньем) ребенок пошел спать. (На эти продукты явной реакции ранее не замечалось. Возможно, я где-то что-то упустила, т.к. с АД не всега понятно из-за еды обострение или само по себе). Через 1,5-2 часа пришла в больших высыпаниях, но уже несколько другой локализации - грудь, часть шеи, верх живота, передняя поверхность бедер, лодыжки; очень сильный зуд. К сожалению, от беспокойства я забыла сфотографировать. Место укола уже около 1,5 см равномерно насыщ.цвета. Вызвали скорую. Под мышкой лимфоузел не прощупывается. Диагноз: аллергическая кропивница. Заменил Супрастин на Лоратадин 1/2табл.1р/дн. При затруднении дыхания или/и при нарастании высыпаний - 1св. Ректодельт. Честно, я побоялась ставить Ретодельт, т.к.в противопоказаниях поствакцинальный период. Поэтому в 19:00 дала Лоратадин и всё. Через 2-3 часа заметно спали высыпания, очень сильно побледнели и уменьшилась площадь. Место укола не уменьшилось - на фото 18.04._22.30. Перед сном дала Энтеросгель.

Ночью в 1:30 осматриваю - новые сильные высыпания, снова в других местах - на боку, почти все ноги со всех сторон, предпечья, бок (фото 19.04._01.30). Ректодельт побоялись ставить, решили наблюдать.

Утром 19.04. высыпаний нет, но место укола разносит - уже 3см (средина более насыщенная, края менее), чуть-чуть припухлое (немножко возвышается над поверхностью кожи) - фото 19.04._11.00. Проверила лимфоузел - вроде не прощупывается.
Все эти дни температура тела нормальная.
Общее состояние не нарушено.

С чем может быть связана такая реакция? Нормальная ли она?
О чем она может свидетельствовать?
Что нам делать?
Заранее благодарю!

PS Фото разместила тут в теме, а также на Радикал.ру (возможно так будет удобнее просматривать).
Первые высыпания - 18.04. 1:00:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вторые высыпания - 18.04. 10:00:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Третьи высыпания (точнее уже после них) - 18.04._22:30:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Четвертые высыпания - 19.04. 01:30:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пятое - 19.04.утро 11:00:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.04. _1.00_Первые высыпания.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.04 Мб
ID:	80086  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.04. _1.00_Первые высыпания_1.jpg
Просмотров: 2
Размер:	921.3 Кб
ID:	80087  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.04. _1.00_Первые высыпания_3.jpg
Просмотров: 3
Размер:	530.7 Кб
ID:	80089  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.04. _10.00_Вторые высыпания.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.33 Мб
ID:	80090  
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.04.2015, 12:50
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
еще фото

ее фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.04. _10.00_Вторые высыпания_2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	481.9 Кб
ID:	80092  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.04. _22.30_Третьи высыпания.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.04 Мб
ID:	80093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.04. _01.30_Четвертые высыпания.jpg
Просмотров: 1
Размер:	1,006.5 Кб
ID:	80094  
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.04.2015, 13:03
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
сегодняшнее место укола на фото.
фотографировала его часа 3 назад, за это время оно еще увеличилось. теперь в высоту 3см, в ширину 4,5см.
на теле высыпания пока не появились.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.04. _11.00_Пятое_только место   укола.jpg
Просмотров: 6
Размер:	728.8 Кб
ID:	80098  
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.04.2015, 14:07
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сказать, Вы меня, мягко говоря, удивили.
Цитата:
К ужину доча выпросила немного консерв.ананасов кусочками (ела изредка и ранее, особой реакции не отмечалось).
Прививать опасались, а тут сразу после поздней (и по возрасту и по времени проведения) прививки смело даёте ребёнку (с АД!) консервированный продукт, причём нехарактерный для её ежедневного стола.
Цитата:
Место прививки также покраснело (пока не очень насыщенно), диаметр 1см.
Ожидаемо.
Цитата:
Сходили к дежурному педиатру, я показала ночные фото. Диагноз: аллергический дерматит, остаточные явления...
И после всего опять одно из самых аллергенных блюд (ягоды в меню тоже каждый день, видимо)
Цитата:
После позднего обеда (жидкая манная каша с небольшим добавл.молока, черникой и черносмородиновым вареньем)
ИСКЛЮЧИТЬ все возможные потенциально аллергенные продукты/блюда!
http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2
За реакцией наблюдение. При ухудшении повторно очный осмотр.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.04.2015, 00:20
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна. Спасибо за Ваш ответ!
Я уже поняла, что натворила дел... на меня прям как затмение какое-то нашло... Уже посадила на гипоаллергенную диету.

Можно ли уже принимать душ/ванную при такой реакции? распаривать, конечно же не собираемся.

Во время временного улучшения на фоне приема Лоратадина можно ли/нужно ли мазать кожу бальзамом Ла Роше Позе Липикар АР+ (помимо места укола конечно же)? или подождать пока крапивница полностью сойдёт на нет? Сегодня новые небольшие высыпания появились только после дневного сна (через 19-20 часов после приема вчерашней дозы Лоратадина).

Курс Лоратадина 5 дней достаточно?

Является ли такая реакция осложнением вакцинации?
Нужно ли в данном случае повременить с продолжением вакцинации (по срокам у нас с июня ревакцинация АКДС)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.