Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2023, 13:41
alexVladivostok alexVladivostok вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2023
Город: Владивосток
Сообщений: 1
alexVladivostok *
Инцидентоломы надпочечника

Уважаемые доктора, нужна ваша помощь. Зовут Алексей 41год рост 170, вес 72. Болен: болезнь Крона с 2014 года, нахожусь на сульфасалазина ЕН 2грамма, азотиоприн 150мг. Была госпитализация и сделано КТ с контрастом, обнаружили инцидентоломы надпочечника. Описание кт: надпочечники У- образной формы, диаметр ножек 1-2мм, слева с визуализацией в теле и наружной ножке двух однотипных очаговых структур размерам и соответственно 12 и до 17мм, плотностью в нат. фазе до 18. И с Ку в последующие до 124,88 и до 68 ед.Н. Сдал следующие анализы: кортизол в слюне в 23ч.- 10,985 нг/мл(реф.зн. 5-21,6), в 23часа принял две таблетки дексаметазона : слюна кортизол в 8ч утра -3,876 нг/мл(5-21,6), кровь общий кортизол -100,31нмоль/л (норма менее 50 нмоль/л). А также мной были сданы: хромогранин а, витамин Д, метанефрин и норметанефрин в суточной моче, кальцитонин, альдостерон, ренин, альдостерон-рениновое соотношение, кальций, калий, хлор, фосфор неорганический,натрий, АТ-ТПО, АКТГ, паратгормон, Т4 свободный, Ттг-все эти анализы в пределах референсных значений. Также сделано УЗИ щитовидной железы- паталогии не выявлено. На УЗИ брюшной полости: все норма, кроме Левый надпочечник увеличен размерами 30×35мм, структура неоднородная с гипоэхогенным образованием 14×12мм. Уважаемые доктора подскажите: не могу понять почему при малой дексаметазоновой пробе анализ слюны на кортизол утром норма или даже снижен от референтных значений, а кровь утро завышен от нормы в два раза. При этом слюна в 23ч норма. Может ли влиять на анализ крови кортизол после дексаметазона, то что я спокойно утром встал собрал слюну, а затем увидел, что пришли готовые анализы, которые ранее сдавал, разволновался, а потом пошел сдал кровь, которую боюсь сдавать всегда. Что необходимо лелать далее? Спокойно сдать кровь у меня не получится, всегда волнуюсь сильно. Да и еще давление выше 130/80 не бывает, кожные покровы чистые.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.