Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.11.2008, 16:46
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Сильная боль в ухе

Доброго всем времени суток!
Я в панике, за последнюю неделю на моего ребенка навалилось. Но, по порядку. Мой сын Паша, через 2 недели исполняется 4 года, начал кашлять в прошлую пятницу, в субботу появилась температура, насморк, в общем симптомы, насколько я понимаю, обычной ОРВИ. Кашель, правда, грубоватый, больше сухой, надрывной, но к врачу не обращались - боялась, что поставит бронхит и назначит антибиотик. Лечились по "правилам" - увлажнение воздуха, больше жидкости, в нос Салин, а на ночь називин. Помимо этого еще и стрептодермия прицепилась, я задавала здесь вопрос http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=66278, думали фурункул - дерматолог диагностировал стрептодермию, мажем левомеколем. До сегодняшнего дня ребенок особо от болезни не страдал, но буквально пару часов назад у него резко заболело ухо, причем очень сильно, все время плакал, пока не уснул. Сейчас прочитала, что обезболить можно ибуфеном или парацетамолом, надеюсь поможет. А можно ли отипакс? Муж все время страдает ушами, так что эти капли имеются в аптечке, правда инструкция потерялась.
Завтра обязательно обратимся к лору, но хотелось бы заранее уточнить несколько моментов.
1 Знаю, что всем с больными ушами назначают прогревание - насколько эта процедура оправдана? Моему мужу постоянно рекомендуют при боли в ухе греть солью (насыпав ее в носок). Я с ним обычно не спорю, но что-то мне эта процедура не внушает доверия. Да и свекровь сейчас "настоятельно рекомендовала" - не мучай ребенка, погрей яйцом или солью, ну или хотя бы просто теплым шарфом перевяжи! Статью Дениса Александровича http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51819 прочитала, про прогревание ничего не увидела;
2 То что завтра назначат антибиотик практически не сомневаюсь. По моему описанию болезни - требует ли наш отит их приема?
Очень надеюсь, что специалитсы не оставят мои вопросы без внимания, ваш форум меня уже не раз выручал
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2008, 17:04
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас сын проснулся и опять сильно плакал, дала ибуфен, вроде уснул. В предыдущем посте забыла написать, что сейчас температура ровно 37. Да и вообще за все эти дни температура максимум поднималась до 39, один раз - ночью. Причем поднималась ближе к вечеру, ночью лихорадило, но особо ребенок от этого не страдал
Из уха (возможно пока) ничего не течет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2008, 17:18
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Греть не надо.
2. Ибуфен давайте.
3. Отипакс , думаю, можно.
4. Вопрос об антибиотикотерапии решать после осмотра ЛОР врачом. Как вы читали, с первого дня не стоит назначать а\б.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2008, 18:10
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за быстрый ответ! И все же хотелось бы немного подробнее про прогревание, ну почему же его ВСЕГДА назначают, я имею в виду хотя бы те самые физиопроцедуры? Я ни в коей мере не сомневаюсь в том, что если вы сказали не надо - значит не надо. Но как объяснить это своим родным, которые допекут же! Можно, конечно послать всех куда подальше, ребенок то мой, но ругаться вроде не хочется... Ну вот допустим для себя я так понимаю: будь то микроб или вирус, ты его хоть загрейся - от этого он из организма не сбежит. Или как? И почему же все-таки ЛОРы советуют такие допотопные методы (это я про носок с солью - я уже писала про мужа)? Возможно когда-то это считалось эффективным?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2008, 18:40
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же все прочитали. А остальное-просто не нужно, так как не имеет отношение к течению болезни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2008, 19:00
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Я то все понимаю, просто хотелось немного подробностей . Как-то на форуме обсуждалась тема про стереотипы лечения, жаль что меня тогда не было на РМС, я бы обязательно такой вопросик подкинула! Может у кого найдется лишняя минутка для аргументированного разоблачения "поголовного прогревания"? Ведь не секрет, что назначают и при отитах, и при бронхитах, а когда нам ошибочно пневмонию поставили, так мы вообще 2 недели как на работу в поликлинику ходили - УВЧ, электрофорез.. А ведь люди верят в эти процедуры как в абсолютно медицинские и не жалеют ни денег, ни времени. Думаю, не мне одной будет интересно узнать, да и мужу в следующий раз (он частенько ушами мучается) не приедтся соль греть...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 14:05
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сегодня были в поликлинике.
ЛОР подтвердила средний отит, назначения - протаргол + сухое тепло (с этим все ясно, применять не будем); АБ внутрь пока не назначила, но сказала вставлять турунды пропитанные левометициновым спиртом. По логике понимаю, что не наверное не надо, т.к. в статье Дениса Александровича про это не упоминается, но на всякий случай ответьте - действительно НЕ НАДО? Про АБ внутрь сказала, что если Т больше не будет подниматься, то обойдемся.
Дерматолог: я уже писала, что сынулю еще и стрептодермия одолела, вернее его она не сильно то и беспокоит, не болит, не чешется, но врач сказала, что она слишком долго не проходит. Пока мы мажем 2р в день левомеколем, но она сказала, что если еще пару дней не пройдет, поменять на Тридерм, т.к. возможна грибковая природа - это так? Прилагаю 2 фото: 1 - то что было в понедельник, 2е и 3-е - сфотографировала сейчас.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Действительно ли нет улучшений и нужно подключать другую мазь? И за какое время вообще эта бяка должна пройти? И правда ли что нельзя мочить чтобы не разнести инфекцию по всему телу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 14:57
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, ухо болит не просто от самого факта воспаления, а еще и от того, что в нем постоянно скапливается жидкость (это есть при любом воспалении, везде и всегда) и "распирает" полость. При нагревании жидкость, как известно, расширяется, и если оттока нет - только сильнее будет болеть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 15:39
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое, удовлетворили любобытство
Еще хотелось бы услышать по поводу левометицинового спирта и особенно про стрептодермию
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2008, 14:51
Irina_G Irina_G вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Казахстан
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 91
Irina_G этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, подниму тему, а то "уехала" слишком далеко.
Пожалуйста, ответьте кто-нибудь про стрептодермию, менять ли нам мазь или ждать, этот вопрос все еще актуален, т.к. по моему лучше не становится, хотя и не хуже. Если надо еще выложу сегодняшнее фото
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.