Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2004, 15:17
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший психотерапевт? (продолжение)

Уважаемые посетители форума и коллеги!
Очень не хотелось открывать столь злободневную тему в модерируемом разделе, дабы не давить авторитетом, однако придется это сделать, потому что тема в разделе "Разное" приобрела несколько... э... акцентуированный оттенок Поэтому предлагаю отвечать на опрос по прежнему адресу, а обсуждение продолжить здесь.


Итак, обсуждение коснулось вопроса применения навыков психотерапии в практике интерниста или других узких специалистов. Прошу высказываться.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2004, 17:33
Аватар для day
day day вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2004
Город: Moscow
Сообщений: 146
day этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наши пациенты настолько нуждаются в контакте с психологом, иногда с психотерпевтом, иногда с психиатром... Начало диализа - очень большой стресс. Депрессии в этот период -обычное дело. Пытаюсь что-то сделать для этих пациентов. На это уходит много времени. Основное, - наладить контакт и слушать, слушать, слушать....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2004, 18:20
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку свою точку зрения, по этому поводу,я высказал ранее, добавить по существу уже нечего.
Резюмируя уже имеющиеся мнения врачей и не принимая во внимание опусы" Володов", можно сделать предварительный вывод /на настоящий момент/ что применение знаний психологии и психотерапии в повседневной деятельности врача необходимы.
Позволю себе напомнить васказывание доктора Боткина, что если после беседы с врачом больному не стало лучше, это не врач. Это в идеале.
Применяется ли это всеми врачами в повседневной деятельности уже другой вопрос.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2004, 19:21
Аватар для Dimius
Dimius Dimius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 53
Dimius этот участник имеет плохую репутацию на форуме
"...применение знаний психологии и психотерапии в повседневной деятельности врача необходимы..."
Даже если он этого не осознаёт и использует "интуитивно" то, что можно применять официально.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2004, 20:10
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Dimius]"...применение знаний психологии и психотерапии в повседневной деятельности врача необходимы..."
Даже если он этого не осознаёт и использует "интуитивно" то, что можно применять официально

Именно осознанно и, естественно легально/термин" официально" малоподходящий/, т.к. все , что делает и использует в своей практике врач должно быть разрешенным законом.
Интуитивность врача зависит от его опыта и не исключена в его деятельности, но это не настоящая тема дискуссии.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2004, 07:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению интуитивная психотерапия - палка о двух концах. Можно с самыми лучшими намерениями навредить пациенту неосторожно сказанным словом. Кстати самая доступная возможность для психотерапии в процессе опроса - умение ставить открытые вопросы при оспросе. Замечали, что сам факт того, что пациента выслушали, приносит ему облегчение и чувство, что его поняли?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2004, 14:37
волод волод вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 20.05.2004
Сообщений: 131
волод волод
Вот такие содержательные посты в этом разделе будут приобретать вот такой вид
***
Модератор

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2004, 14:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от day
Наши пациенты настолько нуждаются в контакте с психологом, иногда с психотерпевтом, иногда с психиатром... Начало диализа - очень большой стресс. Депрессии в этот период -обычное дело. Пытаюсь что-то сделать для этих пациентов. На это уходит много времени. Основное, - наладить контакт и слушать, слушать, слушать....
Уважаемый коллега!
А почему бы вот тут не применить когнитивную психотерапию депрессии по Беку? Методика весьма доступна для понимания и вполне применима не только профессионалами с приставкой "психо-" ...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2004, 12:59
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О-о-п-с!

Оказывается я отвечал в покинутой всеми теме.
Надеюсь Вы меня простите, за то, что я "нафлужу" ещё и в этой?
Далее следует текст (копия того, что я разместил в "покинутой" теме, разделённый на 4 части, так как ПО данного форума не позволяет мне уместить его в одно сообщение.
Sorry!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2004, 13:00
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧАСТЬ I

Прошу прощения за длительное отсутствие.
Галина Афанасьевна, рад, что Вы не держите на меня зла за мою столь вопиющую некомпетентность в эндокринологии. Я стал постигать то, насколько она вопиёт, почитав Ваши сообщения о проблеме нахождения общего языка с психиатрами. О-о-о! Кажеться, я теперь понимаю, на что уходят эти самые 2 года... Но сейчас мне повезло - спасибо, что растолковали суть проблемы Володу - на таком уровне она стала понятна и мне .
А насчёт того, что хотели поязвить - это, как говорится, будьте любезны! Я сам непрерывно этим занимаюсь (Вы это очевидно уже заметили ), таково одно из свойств моего характера. Именно свойств, а не недостатков. А раз я приемлю это свойство у себя, то примлю его и у Вас и у всех остальных, согласны?
Кстати - о Володе. Его можно успешно третировать что он не видит разницы между психиатрами и психотерапевтами, но, сбсно, это как раз тот симптом, который и послужил одним из поводов создания этой темы. Симптом крайне болезненный. На сотню психиатров и иже с ними сотню психологов, дай Бог, попадётся ОДИН психотерапевт. Я имею в виду по сути, а не по диплому. Рассуждения мои м.б. выглядят несколько торетическими на ДАННОМ форуме - здесь в обсуждении принимают участие в большинстве своём врачи, за исключением антипсихиатрического антипациента Волода. (В этом же, наверное скрывается и причина некоторой, замеченной Володом, "пробуксовки" темы). Но вы посмотрите, что происходит на моём форуме! Там, как раз, в большинстве, собрались пациенты и в своих сообщениях, в аналогичной теме, они обрисовывают весьма удручающую ситуацию по всей стране. Ведь это - скандал!

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2004, 13:01
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧАСТЬ II

Далее. Что я извлёк опять же из сообщений Волода. Использование психиатрами психофармакологии и в "хвост и в гриву". Эта тема столь же остра, как и дискуссия о том, что есть и что не есть психотерапия.
Назначить психоактивное вещество гораздо легче, чем его потом отменить. У меня половина пациентов это люди с проблемами вызванными неадекватным назначением психотропов (как правило - антидепрессанты и нейролептики) в анамнезе. И это крайне тяжёлые пациенты. Лечить ту, изначальную проблему, которая и вызвала в своё время назначение медикаментов, невозможно, пока эти самые медикаменты действуют, а взять и просто отменить их после, скажем, 5-ти летнего ежедневного употребления... Если бы я стал ЭТО комментировать и делиться здесь своим мнением по поводу психиатров. назначивших в своё время такое "лечение"... Боюсь, господин Любарский показался бы рядом со мной ягнёнком...
Но это не отдельная проблема, а всего лишь одна из сторон упомянтой мной выше проблемы первой.
Что Вы по этому поводу думаете?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2004, 13:02
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧАСТЬ III

P.S. Галина Афанасьевна!
Рад что Вы цените возможность общения со мной и с Ириной Геннадьевной . Я так же высоко ценю общение с Вами и более того, надеюсь извлечь из этого общения некую практическую выгоду Из присущей мне скромности, выражу некоторые сомнения в ценности Вашего общения с моей, повторюсь, столь скромной персоной (Я бы об этом не говорил, если бы не имел в запасе что предложить )
Ваше проживание в Москве делает для Вас возможным общение с Московским городским профессиональным медицинским объединением психотерапевтов, психологов и социальных работников, членом которой я имею честь состоять. В нашем составе есть люди из общения с которыми можно почерпнуть гораздо больше пользы, чем из общения со мной.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2004, 13:02
Weld Weld вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2003
Город: Москва
Сообщений: 43
Weld этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWeld этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧАСТЬ IV

Например лучший психодиагност всея Руси, по книгам которой учаться все остальные психодиагносты - Людмила Николаевна Собчик, детский психотерапевт (разумеется, тоже, лучший) Драпкин и пр. светила
Проводятся цикловые занятия по психотерапии, лекции.
Находится это всё на Золоторожском Валу, 6 (м. Китай Город) и предводительствуется председателем Александром Ивановичем Аппенянским - супервизором и отцом всей Московской медицинской психотерапии
Я приглашаю Вас оказать нам честь своим присутствием.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2004, 13:25
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Weld
Я сам непрерывно этим занимаюсь (Вы это очевидно уже заметили ), таково одно из свойств моего характера. Именно свойств, а не недостатков.
Я не заметил . Психофармакотерапевтов на каждом шагу по 3 штуки, поскольку даже бабуси друг другу советуют махнуть сибазона или на крайний случай феназепама (чтоб не волноваться/заснуть). Ну про участковых вообще промолчим. Связано это в т.ч. с тем, что никому непонятна эта ваша психотерапия, и лично я, сколько не силюсь, не могу понять, и книжек не вижу Зато куда и зачем заливать дроп, реланиум и аминазин, знают все, особенно публика с feldsher.ru Надо как то популяризовывать Вашу науку, а то эффект от полтаблетки феназепама виден, а вот в психотерапии (не про Вас, про Ваше скоропомощное прошлое я слышал) куча кидал, закончивших курсы психотерапевтов после лесозаготовительного университета.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): очень даже верно
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2004, 14:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну это прямо целая повесть о настоящем человеке какая-то... Ну да ладно. Оставим володу володово... А себе - профессиональное. По моему мнению психотерапия на самом деле у нас ничуть не в лучшем положении чем медицина вообще и психиатрия в частности. Чего стоит, например, кластер МКБ 10 за буквицей F, "адаптированный для применения в РОссийской Федерации"... Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему другие буковки остались без "адаптации"... Больше того, повальное стремление затариться как можно большим числом красных корочек "на всякий случай" порождает прямо-таки охоту за званием "психотерапевт". А потребитель стонет от невозможности избавиться от фобии (соседний топик). Хотя уж что-что а фобии - это базовый навык психотерапевта почти любой модальности.
А в Москве, Сергей Станиславович, еще и Центральный Совет Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги располагается (ну тут уж честь отметиться имею я). Примечательность этой организации в том, что она одна совершенно официально дает возможность получить Евросертификат психотерапевта. Другое дело, что все-таки чистая психотерапия, ИМХО, не совсем то, что нужно клиницистам, хотя бы Галине Афанасьевне. Все-таки тот пласт исследований, который в данном случае имеется в виду, лежит в области пограничной психиатрии и клинической психологии. И как практик в этой области, я на самом деле не могу понять, чего там можно обсуждать два года...

Уважаемый Dr.!
Про популяризацию и книжки. Книжек полно, а про популяризацию приглашаю подумать (и поговорить) вот здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...threadid=10384
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.