Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2006, 14:50
KaterinaP KaterinaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 68
KaterinaP о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation фармакология

Я-мед.сестра и поэтому часто сталкиваюсь с тем, что пациенты не знают правил приема( правильного) лекарств, а врачи или забывают или не считают нужным их проинформировать. Например: антибиотики нельзя запивать молоком, не говоря о том, что во время лечения ими нельзя принимать спиртное и газировку.Или, что с диуретиками надо принимать Ka. Или, что аспирин нужно запивать молоком. И т.д и т.п. Случается, что прописанные лекарства не подходят по возрасту( а врач утверждает, что много лет с ними работает и инструкцию можно в расчет не брать).Или назначенная дозировка отличается от рекомендованной в инструкции.Препараты разных производителей( аналоги) сильно отличаются др. от др. Некоторые препаараты запрещаны( не доказаны) в педиатрической практике, а их назначают.Можно долго продолжать. Суть в том, что может стоит открыть раздел ФАРМАКОЛОГИЯ? Или может быть такой есть, а я просто не нашла его? Подскажите тогда где искать.Спасибо. Катя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2006, 16:52
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще и такая проблема (вчера в очередной серии ER как раз эта тема звучала), человек читающий инструкции считает, что он ориентируется в проблеме лучше врача.
Цитата:
Сообщение от KaterinaP
что с диуретиками надо принимать Ka.
Совершенно неверно. Это скорее исключение нежеди правило. Разумные дозы диуретиков в разумных комбинациях не требуют дополнительного приема калия.
Цитата:
Или, что аспирин нужно запивать молоком.
Механизм нежелательного действия аспирина существенно сложнее, чем показывается в рекламе (таблетка плюхается на слизистую и начинает её разъедать). Проблема не в молоке, а в цикле арахидоновой кислоты.
Цитата:
Случается, что прописанные лекарства не подходят по возрасту( а врач утверждает, что много лет с ними работает и инструкцию можно в расчет не брать).
Смотря по ситуации. Ограничение по возрасту у детей - одно, а в остальном - возраст не диагноз.
Цитата:
Или назначенная дозировка отличается от рекомендованной в инструкции.
Если это делается от большого УМА, а не от большой глупости, то всё в порядке.

Словом, опять всё сводится к обучению врачей... и среднего медперсонала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2006, 17:16
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запивать лекарства молоком - верный способ уменьшит их всасывание и солабить действие. Так что делать этого не стоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2006, 17:48
Natalia N Natalia N вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.04.2003
Город: Kal-d - Warszawa
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 24 раз(а) за 22 сообщений
Записей в дневнике: 1
Natalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

---------
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2006, 18:35
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KaterinaP
Я-мед.сестра и поэтому часто сталкиваюсь с тем, что пациенты не знают правил приема( правильного) лекарств, а врачи или забывают или не считают нужным их проинформировать. ..
Уважаемая Катя! Все таки оставьте право назначать лекарственные препараты медработнику с ВЫСШИМ медобразованием, познания в фармакологии у которого гораздо выше, нежелиу Вас.(простите...).
Не спорю, врачи тоже всякие бывают, но тактика назначения лекарств гораздо сложнее, чем Вы, по всей вероятности, себе представляете.
Прочитать инструкцию пациенту все же надо, но скорее с ознакомительной целью. Врачу надо доверять.
Ради спортивного интереса просмотрите, например, инструкцию на Липримар. Она на 4 страницах мелким шрифтом. Если читать ее неспециалисту- желание принимать этот препарат не появится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2006, 18:37
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalia N
Ой, а я все таблетки ребенку давала с молочной смесью и сейчас капотен добавляю в бутылочку с детским питанием.
Непонял чего-то.наверное...... Вы ребенку капотен даете? А с какой целью???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2006, 18:42
Natalia N Natalia N вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.04.2003
Город: Kal-d - Warszawa
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 24 раз(а) за 22 сообщений
Записей в дневнике: 1
Natalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-------------
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2006, 18:48
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Alex2006, пожалуйста смотрите здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17598
Давайте здесь не будем развивать эту тему.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2006, 18:50
Аватар для Alex2006
Alex2006 Alex2006 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.03.2006
Город: Саратов
Сообщений: 315
Alex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex2006 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Alex2006, пожалуйста смотрите здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17598
Давайте здесь не будем развивать эту тему.
Согласен.спасибо за ссылку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2006, 18:57
Natalia N Natalia N вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.04.2003
Город: Kal-d - Warszawa
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 24 раз(а) за 22 сообщений
Записей в дневнике: 1
Natalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше не буду лезть в чужие темы, честно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2006, 21:40
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KaterinaP
Я-мед.сестра и поэтому часто сталкиваюсь с тем, что пациенты не знают правил приема( правильного) лекарств, а врачи или забывают или не считают нужным их проинформировать.
Не понял при чем здесь газировка? Что такое Ка?
А аспирин давно уже водорастворимый.
И вообще беда возникает тогда, когда медсестра пытается делать лечебные назначения и давать рекомендации без совета врача (это по опыту).

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2006, 23:06
KaterinaP KaterinaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 68
KaterinaP о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question

Верите? Но я даже не знаю как ответить! Попробую. Многие люди не знают о том, что важны не только дозы препарата, но и нюансы связанные с его приемом( до еды или после( во время), чем запивать или что нельзя употреблять вместе с ним...). Я не претендую на звание профессора медицины, но мед.сестра это не- подай-принеси-пошла вон(или вы с этим не согласны?). Если нас не правильно обучают- то не наша в этом вина. И душа у нас болит за пациентов не меньше чем у вас-поверьте. А фармакологию нам преподают не дворники. Попав на этот форум, обрадовалась ДУМАЮЩИМ врачам( далеко не все такие) и поэтому от ваших ответов я в растеренности. А вопросы были такие: 1. Может стоит открыть раздел ФАРМАКОЛОГИЯ( где и врачи смоглибы обсуждать разные лек-ва)?2. Или может такой есть, но я его не нашла? Ни на один из них не был дан ответ. Зато в моем огороде полно камней.Извините за резкость. Спасибо. Катя.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2006, 23:27
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KaterinaP
1. Может стоит открыть раздел ФАРМАКОЛОГИЯ( где и врачи смоглибы обсуждать разные лек-ва)?
Катюша, ФАРМАКОЛОГИЯ - это такой учебник, который изучают в медицинском ВУЗе. Конкретные препараты, схемы лечения, которые интересуют пациентов и врачей разбираются в соответствующих темах по определенным болезням (например гипотензивные препараты в разделе кардиология).
А если врачу все равно, как больной принимает препараты и не дает рекомендаций, то скорее всего он не будет заходить на этот форум, или заглядывать в фармакологические справочники.
Вы лучше не думайте, как повысить профессиональный уровень врачей, а повышайте свой.
С уважением!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2006, 00:23
KaterinaP KaterinaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 68
KaterinaP о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У меня складывается впечатление, что я про Фому, а мне про Ерему. Может я идиотка? Так и скажите.Не обижусь. Насчет профессионального уровня: подскажите, пожалуйста, как и где его повысить( не в тему- меня считают оч. хорошей мед.сестрой). C уважением. Катя.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2006, 00:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,923
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня тоже сложилось впечатление, что Вы хотите сказать что-то не совсем то, что пишете. Можно я попытаюсь постичь суть Вашего первого поста, а Вы меня поправите, если я ошибусь, ладно?
Итак.
Цитата:
Я-мед.сестра и поэтому часто сталкиваюсь с тем, что пациенты не знают правил приема( правильного) лекарств, а врачи или забывают или не считают нужным их проинформировать.
Ок, Вы радеете за права пациентов? Похвально. Однако то, что пациенты не знают правил приема (откуда Вы это знаете?) не равно "врачи не информируют".
Дальше:
Цитата:
Например: антибиотики нельзя запивать молоком, не говоря о том, что во время лечения ими нельзя принимать спиртное и газировку.Или, что с диуретиками надо принимать Ka. Или, что аспирин нужно запивать молоком. И т.д и т.п. Случается, что прописанные лекарства не подходят по возрасту( а врач утверждает, что много лет с ними работает и инструкцию можно в расчет не брать).Или назначенная дозировка отличается от рекомендованной в инструкции.Препараты разных производителей( аналоги) сильно отличаются др. от др. Некоторые препаараты запрещаны( не доказаны) в педиатрической практике, а их назначают.
Эта часть обильно комментирована коллегами, суть комментариев, насколько я поняла, сводится к тому, что информация несколько устарела. Надеюсь, теперь и Вы в курсе, что это так.
Добавлю только насчет спиртного. Пациент получает информацию от врача. Следовать ли ей, принять ее или не принять - его выбор. Влиять на этот выбор врач может только одним способом - выписать пьяного за нарушение режима отделения. Но к нашей теме это, кажется, не относится. Комплайенс - категория отношений врач - больной. Без посредников и свидетелей.

Цитата:
Суть в том, что может стоит открыть раздел ФАРМАКОЛОГИЯ? Или может быть такой есть, а я просто не нашла его? Подскажите тогда где искать.Спасибо. Катя.
Что означает этот пассаж? Вы искали раздел, где написано "как сделать правильно" для чего? Чтобы сделать то, чего не сделал врач? Вы имеете на это право? Или чтобы научить врача? Еще проще - рассказать неким конкретным докторам, что они чего-то не знают, а Вы знаете, и поэтому они должны Вас слушаться???
Катерина, давайте договоримся. Есть юридические ограничения полномочий медсестры и врача. Эти ограничения для медсестры, насколько я знаю, состоят в следующем (кратко, подробно ищите в своей должностной инструкции): медсестра выполняет письменное назначение врача; медсестра имеет право отказаться выполнять письменное назначение врача, уведомив его об этом, если это назначение по мнению медсестры несет угрозу жизни пациента. Не помню, где написано, что медсестра имеет право самостоятельно менять врачебные назначения или что медсестра несет за больного какую-то ответственность. Скорее всего нигде. Потому что за результаты лечения, за здоровье и жизнь пациента отвечает его лечащий врач (ст. "Лечащий врач" Основ законодательства об охране здоровья граждан). Обидно, не спорю. Но думаю, при желании Вы можете получить высшее медицинское образование и всю нагрузку к нему.
А пока давайте будем заниматься каждый своим делом, ладно?

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.