Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2010, 16:39
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
ГА (офиазис)

Здравствуйте, уважаемые участники форума, помогите советом! Мне 27 лет, уже 2 года борюсь с ГА, раньше я тоже сталкивалась с этой проблемой, но уже давно, и мне тогда было 16 лет, тогда очаг зарос, и много лет я об этом и не вспоминала, а теперь очаг все увеличивается, у меня офиазис, сопровождается также повреждением ногтей (симптом наперстка). Обращалась к трихологу, из назначенного лечения- крем Элоком и различные микроэлементы. Кроме алопеции у меня целый набор хронических болячек (хр.тонзиллит- гемолитический стрептококк, хр.железодефицитная анемия, внутричерепная гипертензия с нарушением венозного оттока, в детстве были проблемы с щитовидкой, но хоть это прошло). Проблема возникла после родов. На фоне лечения Элокомом у меня постоянно возникает фоликуллит, рецидивы тонзиллита, фарингита, недавно был отит. Рост очага останавливается, но после отмены препарата начинатся снова. Теперь он вообще перестал помогать. Возможно, ухудшилось состояние из-за полиоксидония (назначал ЛОР).
Скажите пожалуйста, читала много раз что в отношении офиазиса, особенно в сочетании с повреждением ногтей, прогнозы крайне неблагоприятны, но в то же время эта форма редко переходит в другие. Так ли это? И стоит ли в моем случае применять более сильный кортикостероид?
И еще один вопрос, но уже по другой теме, может ли при телогеновом выпадении ухудшиться состояние из-за применения различных масок, усиливающих кровообращение, например с общеизвестным красным перцем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2010, 00:52
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
хр.железодефицитная анемия,
- ферритин, гемоглобин?
Цитата:
в детстве были проблемы с щитовидкой
- ТТГ?
Цитата:
И еще один вопрос, но уже по другой теме, может ли при телогеновом выпадении ухудшиться состояние из-за применения различных масок, усиливающих кровообращение, например с общеизвестным красным перцем?
- неизвестно-кто проверял? исследований нет, потенциально возможно
- желательно фото?
- по ГА информацию о вариантах возможного лечения:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81250
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2010, 18:48
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
Марина Юрьевна, спасибо за ответ)
Гемоглобин около 90 г/л всю сознательную жизнь((( сейчас принимаю препарат Ферро-Фольгамма, неделю назад начала прием. На ферритин кровь давно не сдавала.
ТТГ 2,6 мкМЕ/мл норма(0,23-3,4)
Фото, к сожалению, сделать не могу... Но диагноз поставила врач-трихолог. Длительное лечение элокомом, к сожалению. результатов не дает, я в раздумьях, стоит ли применять более сильный препарат, боюсь всяких стрептококковых осложнений, да и того, что после отмены все равно начинают выпадывать волосы. Очаг увеливается, последние несколько дней чувствую некоторое жжение в области очага...
Что касается ЧАВО, прочитала, конечно, первым делом... Поняла из прочитанного, что наиболее эффективными являются кортикостероиды и миноксидил. Но с кортикостероидами не получается что-то...
Еще раз спрошу, скажите пожалуйста, что в отношении офиазиса, особенно в сочетании с повреждением ногтей? прогнозы крайне неблагоприятны, но в то же время эта форма редко переходит в другие, есть ли какие-то статистические данные по этому поводу?
С восстановлением роста волос у меня обычно проблем не возникает, одни волосы выпадывают, другие начинают расти, но как остановить выпадение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2010, 17:35
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
Марина Юрьевна, а как вы думаете, могут быть эффективны при ГА такролимус или пимекролимус в виде крема? Ведь они тоже иммуносупрессоры, как и кортикостероиды?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2010, 10:29
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
а как вы думаете, могут быть эффективны при ГА такролимус или пимекролимус в виде крема? Ведь они тоже иммуносупрессоры, как и кортикостероиды?
- если смотрели по ссылке http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81250
- пока вывод в сумме по исследованиям такой:
Цитата:
- использование топических ингибиторов кальциневрина было неуспешным
+ также из uptodate:
"INEFFECTIVE THERAPIES
Topical pimecrolimus [82], topical tacrolimus [83,84], topical cyclosporine [85,86], and photodynamic therapy [87-89]*are not effective for alopecia" areata.
- важный момент еще момент-не в пользу: требуется длительное использование этих средств в принципе при любом заболевании, чтобы был эффект, тем более при ГА, потому что, кортикостероиды, как Вы знаете, приходится использовать наиболее активные("сильные") курсом в 1-2мес., а эта группа(ингибиторы кальциневрина) конечно по действию не аналогична и требует большего времени для стойкого эффекта(например, атопический дерматит и др., где используется как альтернатива стероидам)
Цитата:
Гемоглобин около 90 г/л всю сознательную жизнь((( сейчас принимаю препарат Ферро-Фольгамма, неделю назад начала прием. На ферритин кровь давно не сдавала.
- как потенциально "усугубляющая" причина вполне может быть; а с причинами не разбирались? ЯБ(язвенная болезнь, хеликобактерная инфекция, что нарушает нормальное всасывание инфекции, тогда необходимо сначала эрадикация, а потом только уже препараты железа)-конечно, если есть жалобы по ЖКТ, тогда есть смысл исследовать

Цитата:
Длительное лечение элокомом, к сожалению. результатов не дает, я в раздумьях, стоит ли применять более сильный препарат, боюсь всяких стрептококковых осложнений, да и того, что после отмены все равно начинают выпадывать волосы. Очаг увеливается, последние несколько дней чувствую некоторое жжение в области очага...
- возможна комбинация среднего по силе(тот же элоком или его аналоги, либо бетаметазон все-таки)+длительно миноксидил(кортикостероиды с перерывами, а миноксидил более продолжительно)
Цитата:
Что касается ЧАВО, прочитала, конечно, первым делом... Поняла из прочитанного, что наиболее эффективными являются кортикостероиды и миноксидил.
- не столько именно самым эффективным, сколько то, что с этой комбинации есть смысл начинать лечение
Цитата:
Еще раз спрошу, скажите пожалуйста, что в отношении офиазиса, особенно в сочетании с повреждением ногтей?
прогнозы крайне неблагоприятны, но в то же время эта форма редко переходит в другие, есть ли какие-то статистические данные по этому поводу?
- да, все верно; прогноз непредсказуем, зависит и от соп. состояний(например, ассоциация с заболеваниями [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] атопическим дерматитом, витилиго, щит.ж и др., к ним же и изменение ногтей-все это прогноз усложняет)
- прогноз:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- лечение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Diphenylcyclopropenone immunotherapy in ophiasis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Nail changes in alopecia areata: Incidence and pattern
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- однако, это совершенно не означает, что не нужно использовать лечение, только для рассмотрения возможных вариантов исхода
Цитата:
С восстановлением роста волос у меня обычно проблем не возникает, одни волосы выпадывают, другие начинают расти, но как остановить выпадение
- это говорить о прогрессе все-таки, это показание к лечению/к его продолжению(останавливать не рекомендуется на этом этапе лечение), т.е. что лечение не стоит бросать, необходимо подобрать длительное, чтобы довести до регресса выпадения(курсы стероидов в 1-2мес.+постоянно миноксидил как вариант вполне доступен)
National Alopecia Areata Foundation
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2010, 16:26
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
Марина Юрьевна, спасибо огромное за такой подробный ответ.
Вы меня убедили продолжить борьбу за свои волосы, а то я уже совсем опустила руки и разочаровалась в лечении...
Что касается Diphenylcyclopropenone immunotherapy, у нас в городе это невозможно, и я не уверена, что в краевом центре такое делают...
Продолжу эксперимент с Элокомом))) Может лучше лосьон поискать? Из-за крема волосы очень жирные, мыть каждый день я голову не могу, начинается зуд и шелушение... А миноксидил лучше поискать 5%? У нас в городе его опять же не купишь, придется в край ехать...
Наверное, эти препараты лучше в разное время применять, например, миноксидил утром, а Элоком- вечером?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2010, 16:39
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- как потенциально "усугубляющая" причина вполне может быть; а с причинами не разбирались? ЯБ(язвенная болезнь, хеликобактерная инфекция, что нарушает нормальное всасывание инфекции, тогда необходимо сначала эрадикация, а потом только уже препараты железа)-конечно, если есть жалобы по ЖКТ, тогда есть смысл исследовать
С ЖКТ проблем нет никаких однозначно, причину никогда не искали, просто написали в карте хроническая железодефицитная анемия еще в подростковом возрасте и все...
Сейчас пытаюсь вспомнить, как меня лечили в 16 лет, когда у меня в первый раз была ГА. Очаг был на том же месте что и сейчас, на затылке, начинаясь от нижней границы роста волос по направлению к вискам. Точно помню что ногти тоже были поражены, но все прошло довольно быстро, и ногти стали более менее нормальными, и 10 лет я о ГА даже и не вспоминала... И вот началось опять через год после родов...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2010, 01:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может лучше лосьон поискать? Из-за крема волосы очень жирные, мыть каждый день я голову не могу, начинается зуд и шелушение... А миноксидил лучше поискать 5%?
- да(лосьон удобнее), либо препарат кортикостероид поактивнее курсом 1-2мес.(целестодерм, и более сильные дермовейт/кутивей и т.д.)
- миноксидил-можно начать с 2%, если потребуется потом перейти на 5%(побочные эффекты неизвестно, если не применяли, как будут-не будут доставлять дискомфорт)
Цитата:
просто написали в карте хроническая железодефицитная анемия еще в подростковом возрасте и все...
- как способствующая выпадению причина(диффузная алопеция+еще)
Цитата:
И вот началось опять через год после родов...
- помимо генетики(предрасположенности)+еще и фактор стресса значим(помощь близких, психолога/психотерапевта/самопомощь-тренинги и т.д.)
Цитата:
Что касается Diphenylcyclopropenone immunotherapy
- и в Москве далеко не всем доступно и в небольшом числе учреждений занимаются таким вариантом лечения
Цитата:
начинается зуд и шелушение
- можно средства при себ.дерматите, которые используют добавлять(аптечные фридерм серия шампуней, кетоплюс, низорал...)
+ контроль ТТГ(раз в год), после родов рекомендуется ТТГ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2010, 15:23
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
Марина Юрьевна, У меня маленькая радость, у меня ногти стали заметно ровнее расти, ведь ногти быстрее растут чем волосы)))) Я думаю, это все-таки из-за железа, препараты которого я начала принимать 1,5 месяца назад! И почему меня за 2 года ни один врач не отправил сдать элементарно хотя бы клинический анализ крови! Только благодаря вашему форуму я связала свою хроническую анемию с выпадением волос, за что вам огромное спасибо! У меня настроение теперь намного улучшилось, и появилась надежда!
А по поводу шелушения головы... я "методом научного тыка" установила, что это из-за шампуней. Просто я перепробовала кучу всяких средств, в том числе на основе кетоконазола, дегтя, чего-то там еще, абсолютно ничего не помогало, даже еще хуже становилось... потом я плюнула на все это дело и стала мыть голову желтком или черным хлебом. Перхоть исчезла! Но волосы не промывались абсолютно, а они у меня длинные... Пришлось снова что-то искать. Сейчас мою голову не чаще 2 раз в неделю мягким шампунем на основе неионогенных ПАВ, вроде получше, но все-равно немного шелушится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2010, 19:54
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
И еще один вопросик, существуют ли кортикостероиды 4 класса в виде лосьонов? Или это только крема и мази? У нас в городе только Элоком лосьон есть, купила его, сейчас использую... А миноксидила вообще нет(((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2010, 09:18
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
Мария Юрьевна, у меня на фоне лечения лосьоном Элоком появился фоликуллит... Потом прыщи вылезли на коже за ухом просто в огромном количестве, а недавно и ухо заболело... Что делать? Прекращать применение Элокома? Волосы выпадывают еще в небольшом количестве, по 1-2, на одном маленьком участке, при потягивании.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2010, 18:14
Kanareika Kanareika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kanareika *
Подниму тему... Что делать с фоликуллитом? Прекращать применение Элокома или продолжить? У меня уже вся шея в прыщах...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2010, 09:15
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,832
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,815 раз(а) за 10,713 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kanareika Посмотреть сообщение
Подниму тему... Что делать с фоликуллитом? Прекращать применение Элокома или продолжить? У меня уже вся шея в прыщах...
Конечно прекратить.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.