Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2009, 20:21
shady_sands shady_sands вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
shady_sands *
повышенное систолическое АД

Здравствуйте,

чем чревато повышенное систолическое АД при "нормальном" диастолическом? Проблема была впервые зафиксирована 4 года назад, с тех пор при регулярных измерениях значения давления: 135-145/65-80, повышенно всегда систолическое, т.е. типичное измерение может быть таким: 138/70. О себе: мужчина, 27 лет, рост 175, вес 83, не курю, алкоголь - реже раза в месяц, в умеренных количествах. Имеется диагноз: врожденный порок сердца, ДМЖП ~5-7мм, поставлен в 3 года, сердце никогда не беспокоило, никаких сердечных препаратов регулярно никогда не принимал, оч. редко корвалол, может пару раз в год. В детстве и до 25 лет занимался бегом и плаванием на уровне школьных и университетских соревнований. Сейчас работа сидячая, достаточно стрессовая, но я стараюсь вести здоровый образ жизни - тренажерный зал + бассейн 2-4 раза в неделю + более-менее здоровое питание. Само давление никак не ощущается, ну может быть редко "тяжесть" в голове, но это возможно от недосыпания или перенапряжения на работе? Никаких препаратов сейчас не принимаю, пару лет назад пробовал эгилок (25 ед 2 р. в д.) и энап (5 ед 2 р. в д.) но они меня "оглушали" т.е. появлялась какая-то слабость, заторможенность упадок сил.

Я бы хотел узнать, насколько моя ситуация выглядит серьезной, имеет ли смысл начать принимать какие-то медикаменты? И еще - я живу не в России, и здесь с попаданием к врачу есть определенные проблемы, понятие "учет" например отсутствует, но я скоро буду в Москве на пару недель, если имеет смысл обследоваться - порекомендуйте пожалуйста клинику?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2009, 10:04
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, в первую очередь, хотелось бы все-таки понять, что сейчас с Вашим пороком. Хотя, прямо скажем, повышение АД к симптомам ДМЖП не относятся .
В принципе, для того, чтобы понять, что делается с АД, нужно начать так называемое "домашнее" мониторирование. Т.е., 4 раза в день измеряем АД и пульс по правилам, изложенным здесь, и записываем в табличку. Дневничок дней за 5 можете выложить сюда, тогда и обсудим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2009, 11:56
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как переносите и переносили физ.нагрузки?ЭХО-КГ давно делали?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2009, 13:08
shady_sands shady_sands вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
shady_sands *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Ну, в первую очередь, хотелось бы все-таки понять, что сейчас с Вашим пороком. Хотя, прямо скажем, повышение АД к симптомам ДМЖП не относятся .
порок меня никогда не беспокоил, поэтому я его мониторил только пока был на учете в детской поликлинике, последняя ЭХО сделана 4 года назад, данных к сожалению при себе нет, но резюме врача было в духе "ничего не изменилось, порок на месте, если не мешает то ничего делать не надо"

Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Т.е., 4 раза в день измеряем АД и пульс по правилам, изложенным здесь, и записываем в табличку. Дневничок дней за 5 можете выложить сюда, тогда и обсудим.
есть данные месячной давности, правда 3х разовые измерения - утром, днем после обеда и вечером, во все эти дни были тренировки в зале или бассейне (сначала идет давление, последний - пульс):

135,65,62
138,70,75
135,62,60
---------
127,70,65
141,68,66
134,66,62
---------
138,66,60
136,70,68
129,74,81
---------
135,70,72
137,70,74
134,82,70
---------
134,68,66
143,74,76
138,72,70
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2009, 13:19
shady_sands shady_sands вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
shady_sands *
Цитата:
Сообщение от ArakancevUV Посмотреть сообщение
А как переносите и переносили физ.нагрузки?ЭХО-КГ давно делали?
мне кажется, неплохо переношу, правда иногда перегружаюсь,тогда ощущаю значительный упадок сил, обычно это наступает в конце недели - к субботе, если например были активные тренировки в пн, ср и чтв. Моя типичная программа: 1 день бассейн утром час-полтора, проплываю 1200-1500м; 2 день отдых; 3 день тренажерный зал вечером: силовые упражнения час-полтора + бег-велосипед 30 минут; 4 день - бассейн; 5 день - отдых или зал; 6 день - днем зал; 7 день - отдых или бассейн днем.
Пока учился в школе и институте нагрузок бывало пожалй даже больше, + соревнования. Сердце никогда не беспокоило. Последняя ЭХО - 4 года назад: "порок на месте, делать ничего не надо".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2009, 13:49
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если судить по дневнику самоконтроля, Вы не нуждаетесь в назначении антигипертензивной терапии. Поскольку физические нагрузки у Вас присутствуют в более-менее достаточном количестве, имеет смысл только модификация диеты (снижение количества поваренной соли) и, по возможности, нормализация режима (достаточный ночной сон).

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.