Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2020, 13:15
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Smile СПКЯ/Метформин/Планирование беременности

Добрый день!
Планирую беременность в ближайший год.

О себе: женщина, 30 лет, менархе в 10 лет, СПКЯ
Беременность 1 (без ВРТ), роды в апреле 2019 года оперативные, плановое КС (тазовое предлежание), мальчик 3400/52
В беременность гестационный гипотиреоз, ГСД (но это не точно, тест проводили в 30 нед после дексаметазона и гинипрала, нагрузка 100 грамм, а нарушение в итоге только в тощаковой точке 5.2, ни до, ни после таких цифр натощак не было и близко)
На данный момент рост/вес 178/105
Никаких препаратов/БАДов не принимаю, ну кроме стандартной профилактической дозы Д3 и йодированной соли вместо обычной. В качестве фолиевой кислоты ем листовой салат и зелень.
Кормлю грудью (ночью)

Сейчас цикл достаточно регулярный, менструации безболезненные
9 апр (первая после родов) / 26 май / 7 июл / 10 авг / 15 сен / 14 окт
ТТГ 1.6
ГТТ (стандартный "небеременный") 5.37 / 5.64 Гликированный 5.2%
Давление 120/80 +/- 5/5
Цитология из шейки, мазки -- ОК

Вопросы:
1. Я слышала, что метформин может снижать количество потерь беременности 1 триместра у женщин с СПКЯ. Насколько эта информация достоверна на текущий момент времени?
2. Насколько безопасно снижение веса в беременность? До первой беременности 123, из роддома вышла 107. Комментариев я тогда ни от кого внятных не получила, ну кроме "вам еще есть, куда терять" Ежели случится беременность до того, как я выйду из ожирения в избыточный вес, продолжать в том же духе или приостановиться?
3. Насколько мне нужны какие-нибудь "расширенные" ГТТ? Мне пытались какой-то хитрый впарить, ну там с инсулином, кучей точек и индексами... А смысл какой? У меня ожирение, и так понятно, что худеть надо.
4. Учитывая гипотиреоз в прошлую беременность, бежать сдавать ТТГ сразу как две полоски будет?
5. Что-то еще упускаю?

Заранее благодарю за ответы

PS
6. Плацента у сына была маленькая, ок. 300 грамм. То есть меньше 1/11 от его веса. Были преходящие нарушения МПК 1А ст. по левой артерии. Это просто так само по себе получилось? Или может говорить о проблемах в будущих беременностях?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.