Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2014, 11:49
princeroman princeroman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Казахстан, СКО, Саумалколь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
princeroman *
Макроаденома гипофиза, подскажите (много текста)

Мужчина, 28 лет, рост 180 см, вес 75 кг. Работа сидячая, 8 часов в день за компьютером.
Итак, начну с начала. 2 года назад начались проблемы с желудочно-кишечным трактом: по утрам тошнота, до рвоты не доходило, побаливало с правой стороны от пупка, боль как тянущая, ноющая. Несколько раз ехал в больницу – думал что у меня аппендицит. Пошел на прием к терапевту, сказали что панкреатит, прописали от тошноты «Церукал», для улучшения работы ЖКТ – «Мезим» и «Аллохол». Потом у гастроэнтеролога (примерно через месяц) прописали «Креон 25000» и «Нольпаза». Пропил их, но боль иногда возникала. В ноябре 2013 года был очень сильный нервный срыв. В декабре 2013 года ходил на массаж. После 4 сеансов стало трудно дышать (перестал ходить на массаж), не мог полной грудью воздух вдохнуть, блокировало правую сторону, ночью как будто из сна выкидывало, не мог уснуть, в больнице поставили диагноз «Межреберная невралгия», прописали крем «Долгит» и все. Затем простыл, проколол 10 уколов «Цефазолина», самовольно, никто их не прописывал. То, что в противопоказаниях было написано что не рекомендуется людям с нарушением работы ЖКТ – не прочитал сразу. Был от этого (или не от этого) сбой в работе ЖКТ, кушал 1 раз в день всего, пропал аппетит.
Меня «накрыло», не знаю как это объяснить, но сразу одновременно все сразу: депрессия, невроз, ипохондрия, зациклился что я неизлечимо болен, что у меня в животе какая-то опухоль, не мог дышать нормально, спать нормально, кушать нормально из-за тошноты (принимал «Церукал» 3 раза в день, но он не помогал), стал рассеянным, невнимательным, упала работоспособность почти до нуля, по утрам просыпался уже уставший, постоянные боли в спине, трудно держать спину, сижу постоянно сгорбившись.
24 декабря 2013 г. поехал в более хорошую больницу, там на УЗИ, на одной из почек обнаружили кисту.
УЗИ почек 24.12.2013:
Правая почка: размер 105*46 мм, паренхима – 21 мм, ЧЛС – 20 мм, уплотнена, не расширена.
Левая почка: размер 104*49, паренхима – 23 мм, ЧЛС – 20 мм, уплотнена, не расширена. В средней части паренхимы имеется анэхогенное образование с капсулой диаметром 8 мм.
Заключение: хронический пиелонефрит, киста левой почки.
УЗИ поджелудочной железы 24.12.2013:
Поджелудочная железа увеличена, головка – 28 мм, тело – 18 мм, хвост – 23 мм, контуры железы – ровные, четкие, эхоструктура – однородная, эхоплотность – повышена, вирсунгов проток – 2 мм, селезеночная вена – 4 мм.
Заключение: диффузные паренхиматозные изменения поджелудочной железы.
УЗИ желчного пузыря 24.12.2013:
Размеры – 76*32 мм, форма – грушевидная, стенка пузыря – 2 мм, содержимое – умеренный застой желчи, общий желчный проток – 5 мм.
Заключение: дискинезия желчевыводящих путей.
Пошел на прием к урологу, но она увидев меня даже не взглянула на УЗИ. Ей во мне не понравился мой внешний вид: постоянно бледный, на теле и лице волосы не растут (на голове нормально, на подбородке немного, усы и усами назвать нельзя, волосики по 2-3 мм). Либидо – почти отсутствует, эрекция – слабая. Она отправила сдать 2 анализа на гормоны. Вот результаты:
ПСА общий 24.12.2013 – 0,2 ng/ml (норма 0,0-1,4)
Тестостерон 24.12.2013 – 0,65 ng/ml (норма 2,8-8,0)
Затем в следующий раз был на приеме 9 января 2014 г. Глянув на мой тестостерон - она ахнула. Обругала, что так запустил себя, и отправила на другие анализы. Тестостерон пересдал уже сам для себя. Вот результаты:
Тестостерон 09.01.2014 – 1,17 ng/ml (норма 2,8-8,0)
ХГЧ 09.01.2014 – 1 mIU/ml (норма 0-5)
ЛГ 09.01.2014 – 1,0 mIU/ml (норма у мужчин 1,7-8,6)
ФСГ 09.01.2014 – 1,2 mIU/ml (норма у мужчин 1,5-12,4)
Посмотрела на эти анализы и сказала что это не по ее части, а по части эндокринолога. И отправила к эндокринологу. На приеме у эндокринолога она долго смотрела, щупала. Затем назначила еще анализы и узи. Диагноз под вопросом: гипогонадотропный гипогонадизм.
Результаты следующие:
ТТГ 10.01.2014 – 2,09 mIU/ml (норма 0,27-4,20)
Свободный Т4 10.01.2014 – 0,9 ng/dl (норма 0,9-1,7)
Анти ТПО 10.01.2014 – 5 IU/ml (норма < 34)
Пролактин 14.01.2014 – 470 ng/ml (норма у мужчин 4,4-15,2)
УЗИ 09.01.2014:
Предстательная железа.
Форма – треугольника, размеры – 38*21*23 мм, объем 0,9 см3, капсула – прослеживается, контур – четкий, ровный, эхоструктура – однородная, эхоплотность – повышена, очаговые образования – нет.
Мочевой пузырь.
Положение – типичное, размеры – 106*104*128 мм, объем – 840 мл, контур – четкий, ровный, толщина стенки – 2 мм, полости – гомогенно.
Заключение: хронический простатит.
УЗИ мошонки 10.01.2014 – норма.
УЗИ щитовидной железы 10.01.2014:
Расположение – в типичном месте, форма – обычная, эхоструктура – неоднородная, эхоплотность – средняя, перешеек – 3 мм.
Правая доля: размеры 15*20*43 мм, объем – 6,1 к. см, очаговые образования – имеется 2 округлых анэхогенных образований с капсулой диаметром 2 мм, 3 мм.
Левая доля: размеры 14*15*40 мм, объем – 4,0 к. см, очаговые образования – не выявлены.
Общий объем – 10,0 к. см.
На ЦДК кровоток – норма.
Заключение: Кисты правой доли щитовидной железы. Str 0 степени.
После того как увидела что у меня высокий пролактин – отправила пересдавать, сказала что быть такого не может, симптомы не сходятся, и что это скорее всего ошибка. Пересдал пролактин снова:
Пролактин 23.01.2014 – 470 ng/ml (норма у мужчин 4,4-15,2)
На следующем приеме уже дала направление на ЯМРТ гипофиза с контрастом. Поставила диагноз гиперпролактинемия под вопросом. Результат МРТ:
МРТ гипофиза с контрастированием (аппарат Magnetom Avanto Siemens (1,5 Тесла):
Дата: 07.02.2014 г.
Исследование: Sag, Сог проекциях.
Импульсные последовательности: Т1 SE, Т2FS.
Контрастирование: 15 мл, «Магневист» внутривенно.
На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области в сагиттальной и коронарной проекциях получены Т1-взвешенные изображения (ВИ) и Т2FS.
Селлярно-хиазмальная изменена. Гипофиз увеличен, с четкими, ровными контурами, округлой формы, расположен интрасселярно, дифференцируется на адено- и нейрогипофиз. Размеры аденогипофиза несколько увеличены: переднезадний – 14,8 мм, билатеральный – 18,5 мм, вертикальный – 12,5 мм. Отмечается ассиметрия верхнего контура гипофиза, более выпуклая часть слева. Нижний контур гипофиза четкий, ровный. Структура гипофиза неоднородная за счет очагового образования локализованного в левой части аденогипофиза, умеренно гипоинтенсивного МР-сигнала на Т1ВИ. Ножка гипофиза шириной 3,0 мм отклонена от средней линии вправо.
После внутривенного введения контрастного препарата отмечается неоднородное накопление парамагнетика тканью гипофиза, в левой части аденогипофиза определяется очаг размером 15,0*9,0*8,5 мм, в котором отмечается задержка депонирования.
Параселлярные структуры – без особенностей. Сифоны внутренних сонных артерий не сужены, симметричны. Пазуха клиновидной кости четко прослеживается, пневматизация ее не нарушена.
Заключение МРТ: МР-признаки наиболее соответствуют макроаденоме гипофиза с супраселлярным ростом.
Имеется МРТ в электронном виде, если потребуется - выложу.
В той же больнице зашел к эндокринологу, он направил к нейрохирургу. Нейрохирург, в свою очередь направил в Республиканский центр (г. Астана), сказал что тут они не могут ничего конкретного сказать, так как возможно нужна операция, а это лучше узнать на месте в Астане (еще не узнавал).
P.S. При сдаче анализов медикаменты никакие не пил, алкоголь не употребляю, не курю.
Вопрос: скажите пожалуйста, то что я сейчас выше написал, могут ли при макроаденоме гипофиза быть такие симптомы: нарушение работы ЖКТ, слабость, усталость, боль в мышцах, постоянная апатия, плохое настроение, депрессия, плохой сон, нервозное и раздражительное состояние? И что лучше: медикаментозное лечение или операция? Какой процент выздоровления при медикаментозном лечении? А то все врачи футболят меня, никто из них ничего не говорит. Не знаю, прочитает кто до конца или нет, а то уже не знаю что делать и у кого спросить. Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2014, 22:20
Аватар для ElenaNekrasova
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) за 37 сообщений
ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Ваше плохое самочувствие может быть связано с аденомой гипофиза, а точнее, с гормональными отклонениями, которые она вызывает. Вам необходимо дообследование.Лучше это сделать в специализированном центре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2014, 19:32
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предварительно речь идет о пролактиноме. Показаний к консультации нейрохирурга и оперативному лечению на сегодня нет. Необходимо курсовое лечение агонистами дофамина под контролем уровня пролактина и мониторингом эндокринолога.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2014, 15:04
princeroman princeroman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Казахстан, СКО, Саумалколь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
princeroman *
Спасибо Вам, Елена и Владислав Юрьевич за ответы. Еще кое-что нашел в интернете. У меня боли в мышцах скорее всего [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Такое ощущение что кожа болит по всему телу =) , хотя диабета нету, сахар в норме. Просто не знал как эту боль объяснить =) Но думаю что эти все беды из-за макроаденомы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.