Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2020, 18:53
Viktorina29 Viktorina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Череповец
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Viktorina29 *
Exclamation Осложнения сахарного дибета

Женщина 62 года. (я дочь). Несколько лет назад начались проблемы с ногами. К врачам обращалась один раз. Выявлен гипотериоз. Сахар в моче. Мама предположила, что у неё диабет. Но не понравилось отношение врачей и перестала к ним обращаться совсем. Постепенно с ногами стало хуже. Мучалась болями, покалываниями, онемением. Постепенно началось недержание кала. Но она была ещё ходячая. Привезла маме свою больную 6 летнюю дочку с вирусом. Через два дня маму начало тошнить, она перестала есть. Рвало. Потом рвать перестала, но сохранялась тошнота. Мама совсем слегла, говорить почти не могла, лицо стало тёмное, кожа на теле дряблая, сухая, вспучен живот. После сложнейших уговоров, доставлена в больницу. Привезла её в больницу в сознании, но в тяжёлом состоянии. На вопросы врачам она отвечала. Её положили в обычную палату, постепенно перестала кого-либо узнавать, стала как овощ. Но после капельниц заметила, что налилось тело, порозовели щеки. После моего обращения перевели в реанимацию. В реанимации выявлены нарушения в почках. Сахар на момент приезда в больницу был 33.В реанимации постепенно стала больше есть, узнавать родных. В реанимации была неделю. И ещё неделю в палате, после чего выписана.Как говорят врачи, динамика положительная. Но на вид она в очень тяжелом состоянии. В больнице ей ставили катетер, она не писает самостоятельно. Как сказала заместитель главного врача(пришлось дойти и до неё), что это из-за атонии. Дома она так же не стала самостоятельно писать. Вызвали скорую, поставили катетер. Стало полегче. А то было очень тяжело дышать. Вышло 3,5 л мочи. В больнице говорят, вызывать фельдшера и через день ставить катетер и мочегонные давать. Врач же на скорой возмущается, что её выписали в таком состоянии и что ставить постоянно катетер ни к чему хорошему не приведёт. Ещё к тому же живёт в 30 минутах от города. До сих пор не получилось выпросить ни у кого рецепт на инсулин. Пришлось покупать. Что мне как дочери дальше предпринять.? Что делать с тем, что она самостоятельно не писает?
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
[IMG][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][/IMG]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2020, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что же, мама эффективно покарала не понравившихся ей врачей...
Сколько лет с момента появления симптомов ? " Несколько " лет - это три или 10 ?
62 летняя женщина в тяжелейшем состоянии поступает с гликированным 12% и хронической болезнью почек 4 ст, при этом все это развилось просто потому, что обиделась на врачей и диабет не лечила, и дочка спрашивает - что делать ?
Теперь сидеть с мамой, колоть инсулин, следить за мочевым пузырем - по видимому, тяжелейшая нейропатия с нарушением иннервации мочевого пузыря.
Попробуем еще разобраться.
Мама по сути была в септическом состоянии и ее спасали от комы.
НЕ совсем понятно, почему не было дренирования абсцесса?
Я попрошу еще коллег оценить ситуацию - но по сути все понятно. Тяжелейшая запущенная больная с энцефалопатией - и надо либо все силы и средства вкладывать в реабилитацию,отнюдь не формально дожидаясь, что в деревне все вдруг пройдет
, либо готовиться к фатальному исходу.
В семье теперь придется одному человеку стать нянькой и сиделкой у трудной больной с энцефалопатией, и , не повторяя маминых подвигов, искать общий язык с врачами - где мама может находиться при условии мамксимально возможной помощи родных ?
И что с ТТГ? Гипотиреоз не улучшает ни мозг, ни мочевой пузырь

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2020, 14:04
Viktorina29 Viktorina29 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2015
Город: Череповец
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Viktorina29 *
Ну что делать... Мы её с папой много уговаривали пойти ещё к врачу. Года два назад появились симптомы в ногах. Ттг, к сожалению пока что не знаю. Я в больнице с дочкой.
Вы пишите про дрениерование абсцесса. Я приходила в реанимацию спрашивала, что решил уролог, будет ли оперировать. Но мне отвечали, что ничего не решил. Возможно в таком состоянии ей решили ничего не делать, побоялись. Но это лишь моё мнение. Её лечащий врач сказал, что гематома рассасывается и есть положительная динамика.
С мамой теперь сидит папа. Научился ставить катетер. Но отёки у неё плохо спадают. А вечно катетер ведь невозможно ставить. Что нам можно решить с этим?
Так же, у неё стало пучить живот. И стал снова подниматься сахар. После больницы был в районе 6,7.А теперь поднялся до 15.И постепенно растёт. Я так понимаю, что это из-за почек и отёков растёт сахар?
Есть ли смысл её держать дома? Или её лучше снова класть в больницу.
Она до этого была у нескольких врачей. Но что-то тоже как - то не очень серьёзно отнеслись к её заболеваниям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2020, 14:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Папа научился вводить инсулин и рассчитывать его дозу? Вот какую цифирь Вы сообщаете - утреннюю натощаковую, после еды через некое время , до еды замнекре время?
Да, если гной накапливается и угроза сепсиса, не хватит ведра инсулина.
Да, если нарастает сердечная недостаточность ( а годы с нелеченый диабетом сердце ох как подпортили) - отеки тоже будут.
Ну научитесь же разговаривать с теми врачами, кои маму видят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.