Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2020, 18:41
Petr_Saleiko Petr_Saleiko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Слоним
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Petr_Saleiko *
Аденома гипофиза. болезнь Иценко-Кушинга?

Здравствуйте уважаемые друзья. Зарегистрировался сегодня и не знаю, прочитают ли мое сообщение врачи, но попробую. Мне необходима консультация эндокринолога, который имеет опыт в вопросе аденом гипофиза. Моя история:
Мне 33 года. В школьном возрасте я заметил опоздание в половом развитии. Позже оно наступило (яички и половой член развились), но смущал широкий таз и распределение жира на бедрах, отсутствие волос под мышками и скудно на лице ( усики и на макушке бороды). Уролог тогда сказал не парится, но я всегда чувствовал, что со мной что то не так – вялый, апатичный, мало энергии, инициативы, инфантильный. С 15 до 21 года жизни у меня была сильная депрессия по одной девушке. В 24 года армия. Я потолстел и на заднице появился целлюлит, был приступ язвы желудка, и острый простатит - я бегал каждые пол часа ночью в туалет. После этого начались мои мытарства с простатой по сей день – высокие лейкоциты, воспаление, учащенное мочеиспускание, по динамике узи – простата уменьшилась в объёме с 25см куб. до 13 см. куб. Женился я в 28 лет ( тогда ещё либидо было нормальным).
В 30 лет заметил кровь и слизь в кале. Попал в больницу с язвой желудка и тотальным поражением кишечника – неспецефический язвенный колит. Еще параллельно простуда и герпес всей полости рта. Температура 38 и сильные головные боли.
Поскольку жена не беременела, сдал спермограмму – низкое кол-во спермотозоидов и совсем низкая подвижность. Сдал на половые гормоны - низкие ЛГ 2 мМЕ/л (реф 1,7-8,6), общ. Тестостерон 9 нмоль/л ( реф 8 -30), эстродиол 35 пмоль/л ( реф. 41 – 160). Сделал МРТ гипофиза – аденома 5Х4 мм. Затем следующие анализы сдал:
ТТГ 2.65 ммМЕ/мл ( реф 0,27- 4,2)
Т4 15.18 пмоль/л (реф 12 – 22)
Пролактин 192 мМЕ/л (реф 86 -324)
АКТГ 20 (реф 7 – 41)
СТГ 0,17 ( реф. менее 6,6)
ИФР 1 - 169 ( реф 177 – 382)
Кортизол 726 ( реф. 170 – 720)
Еще раз сдал кортизол спустя месяц - 865 нмоль/л
Сдал на АКТГ и кортизол в 8:00, 12:00, 16:00 и утреннюю слюну на кортизол, жду результатов через месяц. Я езжу из провинции в Минск за 200 км в Республиканский Эндокринологический Центр на консультацию, там анализы делают дней 35 – 40, и моя диагностика затянется надолго. С сентября 2019 года на меня скатилась жуткая безосновательная депрессия, которую я связываю с гиперкортицизмом , появилась бессонница, тревога, суицидальные мысли. Попил месяц кломифен цетрат - стало полегче с настроением и простатой, тестостерон поднялся до 24 нмоль/л. Врач сказала бросить кломифен, с аденомой мол нельзя, а мне без него совсем фигово.
Я хотел спросить: могут ли мои анализы указывать на Кушинга? Эндокринолог мой сказала, что 726 – это вполне себе нормальный уровень. При БИК типа должен быть АКТГ выше и кортизол тоже. А я думаю, что моя аденома всю жизнь у меня секретировала слегка избыточный кортизол и я от этого приобрел гипогонадизм и дефицит иммунитета, в следствии которого у меня весь кишечник поражен инфекцией, язва желудка и хронический простатит ( он ещё и от андрогенного дефицита) . Так бывает ли Кушинг с моим АКТГ и кортизолом? Хотелось бы услышать мнение специалистов, в частности уважаемой Галины Афанасьевны Мельниченко – так как у нее большой опыт ведения таких больных. Извините за сумбурность и объемность.
  #2  
Старый 01.02.2020, 18:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могут- для диагностики гиперкортизолизма используют : суточную мочу на кортизол, кортизон слюны и тест с 1 мг дексаметазона в 23 часа.
Ни одного из этих анализов Вы не представляете.
Вся история Ваша - не история человека с гиперкортизолизмом
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 01.02.2020, 18:57
Petr_Saleiko Petr_Saleiko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Слоним
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Petr_Saleiko *
Спасибо, Галина Афанасьевна. Те анализы, что вы указали делают в стационаре? И анализы на кортизол и АКТГ в течении дня и кортизол в слюне, который мне назначили, не прояснят ситуацию?
  #4  
Старый 01.02.2020, 19:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АКТГ нужен ТОЛЬКО тогда, когда доказан гиперкортзолизм и я отвечаю на вопрос - он АКТГ зависим или АКТГ независим.
Микроаденома сама по себе есть у каждого 5- го человeка
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 01.02.2020, 19:06
Petr_Saleiko Petr_Saleiko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Слоним
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Petr_Saleiko *
А низкие гонадотропины и СТГ могут быть следствиями микроаденомы?
  #6  
Старый 01.02.2020, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могут.
Более того, базальный СТГ вообще не смотрят в поисках его снижения или повышения - разве что в диссертациях об уровнях этих гормонов при эмоционально- личностных расстройствах. Невозможна в принципе история заболевшего гиперкортизолизмом в школе и дожившего до 33 лет человека- невозможна.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 01.02.2020, 20:50
Petr_Saleiko Petr_Saleiko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Слоним
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Petr_Saleiko *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Микроаденома сама по себе есть у каждого 5- го человeка
Есть и другое мнение
«Гормонально активные аденомы гипофиза выявляют в 20 случаях среди 1 млн. населения, а неактивные — в 7090 случаях на 1 млн. населения»
Источник: Жукова, Т. В.Частота и локализация интракраниальных опухолей в биопсийном материале у взрослых / Т. В. Жукова, М. К. Недзьведь

вы наверное спутали с утверждением, что каждая шестая опухал мозга - аденома гипофиза
  #8  
Старый 01.02.2020, 21:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А, я спутала.
Ну конечно.
Тяжелый случай.
Ищите не путающих
Ещё раз - на аутопсии ( вскрытии) микроаденома находят у 15- 20% трупов, умерших без каких бы то ни было проявлений эндокринной патологии, на МРТ- у 10-20% здоровых людей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.