Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2011, 13:40
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Суставной синдром при гипотиреозе

Добрый день. Мне 41 год.женщина, вес 65 рост165. В 2008 году был выявлен субклинический гипотиреоз:ТТГ-3.8 ,т4-1,12 ,АТПО -20(Н-до35).УЗИ-диффузные изменения. Назначен тироксин 12.5 через день и йодомарин. Тироксин я пить не стала, т.к. анализы были в норме. Йодомарин пила, но не постоянно. Хотела через какое то время проконтролировать анализы и т.д, но из-за высоких нагрузок на работе, неприятностей в личной жизни забыла. И вот вспомнила через три года.3 месяца назад по УЗИ: аутоимунный тиреодит. Анализы ТТГ- 6, Т4-0.75( Н-0.8),АТПО-279. Назначено:эутирокс- 25, йоодомарин -100. Общее состояние в течение последнего года было таким - мышечная слабость, постоянная сонливость,умственная заторможенность. Эутирокс вызвал сухость во рту, жажду. Сменили на л-тироксин - нормально. Ондновременно в эти же дни (но все таки за нсколько дней до начала приема эутирокса) после переохлаждения кистей рук холодной водой стали воспаляться суставы пальцев. Через неск.дней после часовой прогулки заболели колени. Ходьба дается только с болью.Пока не попала к врачу - Пила 10 дней найз и мазала гелем найз. Общий анализ крови нормальный. РФ -10 (н-до40), антитела к виментину в норме. Рев.артрит отрицают (тьфу.тьфу). УЗИ колена - нач. признаки артроза- неровный хрящ. остальное в норме. Через 0.5 месяца заболели слегка тазобедренные, локоть, затем плечи и запястье. Д-з ревматолога-полиартроз. Назначения стандартные : мелоксикам при болях, дона, магнит,ЛФК. Также сказала , что это вторично от гипотиреоза. На вопрос: если будет скомпенсирован гипотиреоз, то суставы пройдут? Ответ -нет, так и будет.На приеме у эдокриноглога после 1 месяца приема л-тироксина анализы ТТГсупер-2.36, Т4- 0.95. На вопрос про суставы ответ- гипотиреоз тут ни при чем.(Врач вроде хороший .КМН).С тех пор прошел еще месяц. Выпила упаковку Доны -20 дней, мелоксикам пью уже 2 недели.каждый день мажу колени кетоналом, 2 недели магнит. Улучшений никаких. Хожу по минимуму, т.к. ходьба все значительно ухудшает. последнее посещение ревматолога -мелоксикам прекратить, дону продолжать, и при таком УЗИ у вас не должно быть таких болей. Прошерстила весь интернет по поводу артроза,артрита- картина грустная.Также наткнулась на книгу(статью?) Мельниченко Г.А. "Суставной синдром пригипотиреозе", но кроме названия ничего больше Интернет не выдает. Прошу помощи, совета специалистов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2011, 12:25
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоза, как такового, у Вас нет. Однократно завиксированное повышение уровня ТТГ может указывать на субклинический гипотиреоз, однако, этот диагноз должен быть подтвержден повторным анализом, т.к. в половине случаев ТТГ приходит в норму самостоятельно, что произошло и у Вас (прием 25 мкг тироксина ни на что не повлиял). Теперь раз в год Вам надо контролировать ТТГ, в тироксине пока необходимости нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2011, 10:09
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Я в недоумении. Врач мне сказала увеличить дозу тироксина до 50 мкг с наступлением холодной погоды в сентябре. Пока этого не сделала, но собиралась. Чувствую явные улучшения на фоне приема 25 - снижение сонливости, заторможенности. Но суставы -это конечно гораздо хуже. Поэтому все-таки хотелось бы услышать мнение по поводу суставов. Прошу откликнуться Галину Афанасьевну...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2011, 12:08
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Галины Афанасьевны нет, поясню еще раз:
1. Во всем мире для подтверждения диагноза "субклинический гипотиреоз" рекомендовано повторное определение уровня ТТГ через 2-3 месяца, т.к. у 50% пациентов этот самый ТТГ самостоятельно приходит в норму.
2. Во всем мире после подтверждения диагноза "субклинический гипотиреоз" обязательное лечение назначается только беременным женщинам. Во всех остальных случаях обсуждаются "за" и "против".
3. Во всем мире НИЧЕГО не лечится 25 мкг тироксина (доза слишком маленькая и ни на Вашем самочувствии никак не отразится)
4. Во всем мире дозу тироксина не корректируют в зависимости от времени года.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2011, 14:00
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
А анализы в этом году ТТГ- 6, Т4-0.75( Норма-0.8),АТПО-279 - это тоже субклинический гипотиреоз? Мне ставят манифестный. И по УЗИ тоже картина АИТ. Я бы конечно рада попрыгать от счастья, если бы все пришло в норму, если бы не болели суставы. Доза скорректирована не по времени года я так понимаю, а то что Т4 на нижней границе нормы. Но вообще спасибо , что отвечаете на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2011, 14:14
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли при таком небольшом повышении ТТГ свТ4 ниже нормы, скорее, дело в сложности при определении этого показателя. В любом случае, я бы перепроверила ТТГ месяца через 2.
25 мкг - очень маленькая доза. При заместительной терапии человеку без грубой кардиальной патологии назначают сразу всю дозу целиком. По поводу коррекции по времени года: "Врач мне сказала увеличить дозу тироксина до 50 мкг с наступлением холодной погоды в сентябре".
Если бы боли в суставах были связан с гипотиреозом, то при нормализации ТТГ все симптомы должны бы были купироваться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2017, 12:29
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
ПТС и гипотиреоз

Добрый день , уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста восстановить, по-возможности, нормальное работоспособное состояние организма.
Женщина, 47 лет. В 41 диагностирован гипотиреоз. На тот момент ТТГ-6 (норма до 4), Т4- 0.75 (норма от 0.8) Атпо -300.Назначен эутирокс 25. ТТГ нормализован. На протяжении этих 6 лет ТТГ всегда в норме от 0.5 до 2.5. Доза эутирокса возросла до 62. Первое время после начала терапии эутироксом я конечно почувствовала себя лучше: прошли головные боли, стало больше сил, уменьшилось выпадение волос. Но, к сожалению, в это время я сильно застудила холодной водой руки и у меня начали болеть суставы – в основном коленные и тазобедренные. Ревматологи поставили диагноз остеоартроз, причиной считают гипотиреоз. Лечение – НПВС, хондропротекторы. Но сразу сказали, что артроз неизлечим, так и есть: суставы болят при минимальной нагрузке, поэтому хожу мало. Сейчас основная моя жалоба – постоянная усталость и мышечная слабость. 1,5 года назад пошла с этим в поликлинику, делали МРТ головного мозга, электромиографию, рентген шейного отдела. Заключение невролога –неврологической патологии не выявлено, причина слабости – гипотиреоз. Рез-т МРТ: Очаговых изменений вещества ГМ не выявлнено. МР-картина «пустого» турецкого седла. Гипофиз расположен интраселлярно, уплощен, выстилает дно турецкого седла. Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла. Невролог по поводу гипофиза сказала, что это ничего страшного, в моем возрасте так у многих. Эндокринолог в поликлинике тоже сказала, что все нормально ТТГ нормальный, Гипофиз тоже нормально, все остальные жалобы - к терапевту, к гипотиреозу не имеют отношения. Прошла обследования по диспансеризации: выявили миому небольшую (не требующую лечения), опущение правой почки на 10 см (тоже наблюдать). Терапевт на мои жалобы на усталость и слабость сказала, что это из-за гипотиреоза, на мои возражения что при нормальном ТТГ такого не должно быть, cказала: «ой сколько я видела таких гипотиреозниц, болезнь ведь никуда не делась. Климакс начнется, вообще хреново будет». Пошла я уже к платному эндокринологу, показала МРТ. Назначения: Сдать анализы ЛГ,ФСГ,АКТГ,СТГ,ИПРФ-1,пролактин. МРТ гипофиза с контрастом. Я спросила – это срочно? Ответ –нет, но вам их надо контролировать. Я их до сих пор не сделала, так как в гос. поликлинике невролог и эндокринолог мне сказали, что ничего по поводу пустого турецкого седла делать не надо. Вопрос – необходимо ли сдавать гормоны гипофиза и делать МРТ гипофиза с контрастом? В чем причина постоянной мышечной слабости и усталости?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2017, 13:07
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост, вес укажите. Наличие и регулярность МЦ. Сдаете ОАК и ферритин(обязательно), ФСГ на 3-4 день цикла, проходите тесты в разделе Психотерапия на тревогу и депрессию. Контролируете АД?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2017, 13:58
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Рост166 вес 66. МЦ был регулярный до последнего времени, полгода назад 3 месяца отсутствовал, сейчас 3 месяца были месячные. ФСГ сдавала года 3 назад, был уже повышенный. Насчет тревоги и депрессии, имею доп. образование по психологии, депрессии у меня сейчас точно нет, тревожность возможно ситуативная. АД контролирую периодически.Обычно у меня давление 110 на 80, в стрессовых ситуациях поднимается иногда до 130, 140 верхнее. ОАК сдаю периодически вместе с ТТГ, обычно нормально, только средний объем тромбоцитов меньше нормы последнее время ( 7.6 при норме 8-12). Гемоглобин был нормальный. Ферритин сдать собиралась вместе с ТТГ, вот и решила все-таки задать здесь вопрос -нужно ли сдавать гормоны гипофиза как рекомендовал эндокринолог, заодно чтобы. Слабость очень сильная, даже тяжело держать спину, еще есть мышечные подергивания редко, но каждый день, язык отечный со следами зубов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2017, 16:46
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимков не вижу, но описание пустого турецкого седла настораживает: а не было ли у Вас аденомы, которая сама по себе умерла?

Был ли у Вас когда-то приступ страшной головной боли с тошнотой и нарушением зрения?

Гормоны проверьте, и обязательно добавьте в список их кортизол в 8 утра. Тогда все их и сдайте одним махом. Нет ли вторичной надпочечниковой недостаточности?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2017, 18:24
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Снимки на диске попробую найти. Приступы страшной головной боли были в детстве с 10 до 20 лет несколько приступов, ставили мигрень, приступы классического описания односторонние с рвотой, аурой (пятна в поле зрения), последние приступы совпадали с началом месячных. Про аденому не знаю, МРТ одна и на ней такого нет. Про вторичную надпочечниковую недостаточность спрашивала тоже эндокринолога, она говорит - нет, у вас же нормальное давление, бывают повышения, а так было бы всегда пониженное. Кортизол в крови сдавать или в слюне?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2017, 18:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рожали? Сколько беременностей?
Кортизол утром в крови - но на МРТ пустое седло есть минимум у 10% живущих на Земле женщин.
Если бы НН Ланской - Пушкиной в ее 52 года провели МРТ , точно увидели бы пустое седло : 7 детей, 8 беременностей, курильщица с ХОБЛ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2017, 18:53
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Не рожала, беременностей не было. То есть все-таки сдать все гормоны гипофиза?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2017, 18:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все - не надо. Кортизол утренний пригодится ( это не гормон гипофиза)
Пролактин пригодится.
Мир устроен так нелепо, что в поисках ВТОРИЧНОГО гипотиреоза смотрят св Т4 ( у Вас не выйдет -получаете тироксин), а в поисках вторичного гипокортицизма - кортизол.
Смысл поиска следующий - ТТГ был повышен еле - еле, а св Т4 низковат, такое бывает редко.
Истрия мигреней тоже в кассу.
А почему не беременели ? Принципиально child free ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2017, 19:07
sustavnoy sustavnoy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Пермь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
sustavnoy *
Нет не принципиально. Личная жизнь не сложилась. Так, пока получается ТТГ, ферритин, пролактин, кортизол.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.