Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.02.2011, 20:43
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
Микроаденома гипофиза

Добрый день!

Мне 26 лет, рост 170 см, вес 68 кг. Описываю свою ситуацию в хронологическом порядке.
В марте 2007г. был аборт. В ноябре 2007 года сдала анализы на гормоны. Все было в норме, кроме пролактина - 876 мМЕ/л при норме 530. Врач не обратила внимания, сказала все ОК. Цикл всегда был регулярным (31-35 дней), выделений из груди не было. В августе 2008 начался сбой. Месячные стали приходить примерно на 43 день. Врач тоже не придала значение и разрешила пить ОК. С октября 2008 по ноябрь 2009 пила Ярину. В ноябре 2009 начались выделения из груди при надавливании и начала болеть грудь. Поставили диагноз мастопатия. Месячные после Ярины пришли только на Мастодиноне, вит Е. После 3х месячного курса Мастодинона месячные опять пропали на 3 мес. Врач прописала Циклодинон и Дюфастон. В итоге не стала ничего пить, поняла, что надо искать проблему. Врач в итоге отправила на МРТ в декабре 2010, обнаружили микроаденому гипофиза 0,4х0,2х0,2 см, пролактин 920 мЕд/л при норме 557 (значимое кол-во макропролактина не выявлено), ТТГ - 1,71 при норме 0,4-4,0 (7 д.м.ц.). Эндокринолог прописал 1/4 достинекса 2 раза в неделю, гинеколог Дюфастон на 3 мес с 16 по 25 д.м.ц. Начала пить Достинекс 11 января 2011г. На 07 февраля 2011г. после приема достинекса и дюфастона пролактин -477 мЕд/л (109-557), ЛГ - 5,04 мЕд/мл, ФСГ -4,91 мЕд/мл. (7 день м.ц.)
Вопрос:
1. Эндокринолог сказала, что оптимальный уровень пролактина для меня на достинексе 300-350? Согласны ли Вы? Можно ли продолжать принимать достинекс по такой же схеме или надо увеличивать? Если увеличить, то на сколько? Может я рано сдала анализ на пролактин в феврале? ЛГ выше ФСГ, что это может означать?
2. Эндокринолог на мой вопрос о влиянии достинекса на плод если вдруг буду беременеть, сказала что если девочка, то не страшно..а вот с мальчиками все сложнее (но не уточнила почему)..вроде как могут быть какие-то последствия...Ваше мнение по этому поводу?
3. Через какое время моя микроаденому может рассосаться? Мой врач говорит что необходим 2-3 года. Так ли это?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2011, 16:52
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
Гиперпролактенемия

Добрый день!

Мне 26 лет, рост 170 см, вес 68 кг. Описываю свою ситуацию в хронологическом порядке.
В марте 2007г. был аборт. В ноябре 2007 года сдала анализы на гормоны. Все было в норме, кроме пролактина - 876 мМЕ/л при норме 530. Врач не обратила внимания, сказала все ОК. Цикл всегда был регулярным (31-35 дней), выделений из груди не было. В августе 2008 начался сбой. Месячные стали приходить примерно на 43 день. Врач тоже не придала значение и разрешила пить ОК. С октября 2008 по ноябрь 2009 пила Ярину. В ноябре 2009 начались выделения из груди при надавливании и начала болеть грудь. Поставили диагноз мастопатия. Месячные после Ярины пришли только на Мастодиноне, вит Е. После 3х месячного курса Мастодинона месячные опять пропали на 3 мес. Врач прописала Циклодинон и Дюфастон. В итоге не стала ничего пить, поняла, что надо искать проблему. Врач в итоге отправила на МРТ в декабре 2010, обнаружили микроаденому гипофиза 0,4х0,2х0,2 см, пролактин 920 мЕд/л при норме 557 (значимое кол-во макропролактина не выявлено), ТТГ - 1,71 при норме 0,4-4,0 (7 д.м.ц.). Эндокринолог прописал 1/4 достинекса 2 раза в неделю, гинеколог Дюфастон на 3 мес с 16 по 25 д.м.ц. Начала пить Достинекс 11 января 2011г. На 07 февраля 2011г. после приема достинекса и дюфастона пролактин -477 мЕд/л (109-557), ЛГ - 5,04 мЕд/мл, ФСГ -4,91 мЕд/мл. (7 день м.ц.)
Вопрос:
1. Эндокринолог сказала, что оптимальный уровень пролактина для меня на достинексе 300-350? Согласны ли Вы? Можно ли продолжать принимать достинекс по такой же схеме или надо увеличивать? Если увеличить, то на сколько? Может я рано сдала анализ на пролактин в феврале? ЛГ выше ФСГ, что это может означать?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2011, 17:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы принимаете Достинекс менее месяца, с хорошим эффектом. Доза представляется достаточной. Клинически адекватность лечения будет проявляться в нормализации менструального цикла, исчезновении галактореи и наступлении беременности. Беременеть на фоне приема Достнекса безопасно. После наступления берменности Достинекс можно отменять - он будет уже не нужен.

Выявленная у Вас микроаденома гипофиза - не обязательно пролактинома. Возможно, это лишь случайная МРТ-находка (микроаденомы гипофиза, не обладающие гормональной активностью, нередко случайно выявляются при МРТ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2011, 18:05
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
ЛГ и ФСГ

Спасибо за ответ!

Пожалуйста, подскажите, соотношение ЛГ и ФСГ у меня в норме на 7 д.м.ц.? Меня беспокоит, что ЛГ чуть выше ФСГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2011, 18:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ЛГ и ФСГ у Вас всё благополучно.
Оценка их соотношения не актуальна, как когда-то полагали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2011, 19:08
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
Добрый день!

Очень нужна Ваша помощь!
Я пропила 3 цикла дюфастон…Как писала выше, с 11 января так же параллельно с дюфастоном начала принимать достинекс по ¼ таблетки 2 раза в неделю. 2ой цикл на дюфастоне+достинекс был 34 дня, 3ий - 35 дней.
Сейчас первый цикл после дюфастона, пью только достинекс по такой же схеме. Уже 38 день цикла, месячных нет. У меня вопрос….Означает ли это, что мне надо увеличивать дозу достинекса и что на такой схеме у меня цикл не налаживается. Или это еще не показатель?
Очень жду Ваш ответ. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2011, 19:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременности нет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2011, 19:41
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
Я не делала тест, но предохранялись..я думаю нет...сделаю обязательно, но если это не беременность? Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2011, 06:13
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
Сделала сегодня тест - отрицательный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2011, 07:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторите исследование пролактина.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2011, 07:45
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
Хорошо. Спасибо! А это может быть реакция на отмену дюфастона?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2011, 07:50
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
Мне сейчас сдать на пролактин? или дождаться месячных и сдать на 5-7 день цикла?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2011, 14:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ может .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2011, 14:16
a_inga a_inga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
a_inga *
Мне сейчас сдать на пролактин? или дождаться месячных и сдать на 5-7 день цикла?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2011, 14:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
cейчас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.