Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2020, 20:22
Nata2403 Nata2403 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2020
Город: Павлодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Nata2403 *
Гипопаратериоз

Здравствуйте. Женщина 40 лет, рост 163 см, вес 64 кг.
2 ноября 2019 года была сделана субтотальная резекция щитовидной железы ( остаток меньше 1 см) по причине ДТЗ.
С гормонами щитовидной железы понемногу получается подобрать дозу Эутирокса - сейчас 100.
С кальцием проблема.
Сразу после операции в ночь начался приступ гипокльцемии . Кальций общий упал до 1,8 при норме от 2,2-2,5. Делали капельницу с глюконатом кальция в течении 4 дней с параллельным приемом кальция никомеда 3 табл. в день и 2 мкг альфа Д3 тева в день. Симптомы гипокальцемии сошли .
28 ноября случился приступ гипокальцемии (ночью между 12 и 1 часом начинает сильно морозить как при высокой температуре и сразу начинает колотить всю) . Приступ сняли в/м уколом глюконата кальция 3 мл. Анализы сделала через день ( 29 ноября тоже на ночь поставила укол глюконата 3 мл) .
Анализы 30 ноября :
Кальций общий 2,3 при норме от 2,2-2,5
Кальций ион. 1,14 при норме 1,15-1,27
Еще два дня на ночь ставила укол по 2 мл. при этом ежедневно принимала 3 кальция никодема и 2 мкг альфы д3. Приступы закончились.
Анализы 14 декабря 2019 года:
Кальций общий 2,2
Кальций ион. 1,2
Витамин D 18,29 при норме 30-100
23 декабря опять ночью случился такой же приступ как и ранее. Сняла сразу уколом глюконата 2 мл в/м.
Анализы 24 декабря после приступа :
Кальций общий 2,2
Кальций ион. 1,19
Скорее всего кальций в этих анализах завышен за счет в/м уколов глюконата.
23 января анализы на 3 таб. никомеда и 2 мкг альфы д3 тевы:
Кальций общий 1,81 при норме от 2,2-2,5
Кальций ион. 1,18 при норме 1,15-1,27
Паратгормон 16,37 при норме 15-65
Магний 0,84 при норме 0,65-1,05
Фосфор 1,07 при норме 0,74-1,52

Кальций заметно упал. И начала замечать покалывание в пальцах рук.
Врач, который делал операцию рекомендовал снизить дозу тевы на 0,5 и посмотреть паратгормон в динамике через месяц.
Теперь пью 0,5 мкг утром и 1 мкг вечером.
25 января 2020 года случился ночной приступ. Сняла 2 мл в/м глюконата.
Вопрос:
1. Какую дозу мне теперь принимать никомеда и альфы Дз тевы.
2 . Что мне делать чтобы поднять кальции. ( по словам врача у меня сохранена одна паращитовидная железа , остальные в состоянии шока).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2020, 20:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций Д3 никомед просто доставляет кальций, имеющийся в нем витамин D вряд ли работает так уж эффективно
Если Вы получаете достаточно кальция с едой, то кальция Д3 никомед хватит и 1 таблетки
Чем эндокринологу мешает этальфа? Почему именно этот препарат надо уменьшать?
Откуда известно к-во работающих и шоковых желёз?
В принципе мир прост и незамысловат- обычно снижение работы паращитовидных желёз функциональное не длится дольше полугода, кальций поднимает кальций же, а его всасывание обеспечивают активные метаболиты.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2020, 20:58
Nata2403 Nata2403 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2020
Город: Павлодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Nata2403 *
Гипопаратериоз

То есть, я оставляю альфа Д3 теву по 1 мгк 2 раза в день. Можно ли уменьшить никомед на 1 таблетку ( остается 2 табл. в день)?
Про паращитовидные железы мне сказал оперирующий меня врач.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2020, 21:01
Nata2403 Nata2403 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2020
Город: Павлодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Nata2403 *
Гипопаратериоз

Врач сказал, что паратгормон у меня скорее всего на нижней границе из-за альфы (т.к. она его подавляет)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2020, 21:05
Nata2403 Nata2403 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2020
Город: Павлодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Nata2403 *
Гипопаратериоз

И раз у меня случаются приступы, то значит кальция не хватает. Как мне его поднять? Увеличить дозу альфы, чтобы лучше усваивался кальций?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2020, 09:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata2403 Посмотреть сообщение
Врач сказал, что паратгормон у меня скорее всего на нижней границе из-за альфы (т.к. она его подавляет)
Боюсь, что это не так
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2020, 09:28
Nata2403 Nata2403 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2020
Город: Павлодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Nata2403 *
Гипопаратериоз

Здравствуйте. Так мне альфу увеличить? Так как никомед я и так три таблетки пью. Получается он не усваивается нормально, т к. Есть приступы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2020, 09:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте меня услышать.
1. питание с достаточным потреблением кальция ( посчитайте по таблицам )
2. не трогайте альфаДз или замените на рокальтрол
3. при поступлении более двух граммов кальция с едой уменьшайте кальций Д3 Никомед
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.