Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2020, 11:29
Andronik99 Andronik99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2020
Город: Орша, Беларусь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Andronik99 *
Макроаденома гипофиза. Высокий пролактин после операции

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации. Мне 20 лет, рост 165, вес 55 кг.
Диагноз в мед карте сейчас: Макроаденома гипофиза, пролактинсекретирующая, состояние после эндоскопического трансназального оперативного лечения 19.04.2017 года. Синдром гиперпролактинемии, резистентный к агонистам дофамина, мед. субкомпенсация. Вторичный гипотериоз, мед. компенсация
Первые мои анализы: 28.09.2015 г
Пролактин 931,30 (118-839 мг/мл); Тестерон 0,57 (у женщин менее 1,81 мг/мл); Т4 св – 13,7; ТТГ 5,85 (0,17-4,05); АТ ТПО – 7,37; Эстрадиол 0,14; Прогестерон 2,63; ФСГ 4,75; ЛГ 4,69;
МРТ 21.10.2015 г. В итоге было сделано заключение: Аденома гипофиза (9 мм), вероятно пролактинома. Гиперпролактинемия. Галактаррея, нарушение менструального цикла
Стала принимать достинекс постепенно увеличивая дозу до 4 табл. в неделю уровень пролактина был 804,6 (102,0-496,0), big-big 486,7
Заключение МРТ от 07.04.2016 г.: МРТ – признаки кистозной аденомы гипофиза с продуктами распада гемоглобина. Наблюдается отрицательная динамика.
Заключение МРТ от 17.03.2017 г.: МР-признаки аденомы гипофиза с признаками перенесенного кровоизлияния.
Было принято решение оперировать. Операция 19.04.2017 г.
28.04.2017 пролактин был 562,5 (т.е. после операции), потом он стал повышаться и был назначен достинекс. По мере увеличения пролактина, увеличивали дозу таблеток.
Сейчас картина такая:
МРТ 30.12.2019 – заключение: Резидуальные изменения. По сравнению с данными предыдущего исследования от 12.03.2018 без существенной динамики. МРА – признаки асимметрии позвоночных артерий (D>S).
Исследования: пролактин 70,4 (3,9-27,7) – на фоне приема 5 табл. Достинекса; свТ4 12 (11,5-23,0); ТТГ 4,2 (0,17-4,05) на фоне приема 25 мг эутирокса.
Выделения из груди только при надавливании (несколько капель), поля зрения в норме.
Вопрос: У меня нет чёткого понимания, что же всё таки происходит? Почему, принимая такое количество достинекса, пролактин стоит на месте и очень высокий?
Спасибо большое заранее за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2020, 02:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не похоже на пролактиному: начальный пролактин слишком низок. Дооперационный пролактин: единицы измерения, не мИЕ/мл ли? Точно не мг/мл, при норме до 800, 900 это ничтожно.
Зачем оперировали 9-мм аденому? Это не макроаденома, а микро. Чем она мешала? Такое есть у у каждого четвёртого-пятого на земле. Иммуногистохимию опухоли делали?

Вы принимаете настоящий достинекс или дженерик неизвестного происхождения? Ещё что-то берёте? Витамины с биотином?

С такими дозами достинекса ( если он настоящий) есть реальная опасность поражения сердечных клапанов.

Я бы отменил его вообще и посмотрел бы, что получится: сохранятся ли месячные?

Уж извините, но вся история слышится как полнейший бардак. Такое ощущение, что не только у Вас, но и у Ваших врачей нет понятия с чем они имеют дело.

Кто был эндокринологом и нейрохирургом?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2020, 12:04
Andronik99 Andronik99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2020
Город: Орша, Беларусь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Andronik99 *
Дооперационный пролактин: единицы измерения мкМЕ/мл
23.01.2017 пролактин 1639 (102-496). Аденому оперировали размером 11х10х11 мм. Я написала только заключение МРТ (Заключение МРТ от 17.03.2017 г.: МР-признаки аденомы гипофиза с признаками перенесенного кровоизлияния)
Иммуногистохимию опухоли не знаю, у меня на руках этих данных нет.
28.04.2017 пролактин был 562,5 (т.е. после операции), потом он стал повышаться и был 13.06.2017 1075 (102-496), а 15.06.2017 - 1211 (102-496). В это время я поступала в ВУЗ
Принимаю настоящий достинекс. Производство Италия Pfizer Italia S.r.L. .
Пробовали уменьшать дозу достинекса на 1 табл. (4 табл. в неделю) пролактин повышался, было принято решение вернуть дозу 5 табл.
УЗИ сердца 02.11.2018: Малый диаметр левой позвоночной артерии (3,0 мм). Линейная скорость кровотока по ОСА и ВСА в пределах возрастной нормы. Линейная скорость кровотока по ПА в пределах возрастной нормы, без асимметрии сторон. Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, наружные и внутренние сонные, позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы.
Я наблюдаюсь в Республиканском центре медицинской реабилитации и бальнеолечения (г. Минск).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2020, 12:34
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом же сообщении : общий пролактин 805, макропролактин 487. То есть мономерный пролактин ( биологически активный) полностью нормален : 318.
У Вас макропролактинемия, абсолютно безвредная штука, путающая многих врачей. Никакого лечения ее не требуется, это просто лабораторный фокус. По простому: пролактин у Вас высок в пробирке, но не в Вашем организме. Этот лабораторный артефакт известен уже как минимум лет 20 с плюсом, и его знает любой профессиональный эндокринолог в мире.

Не вижу никакой необходимости в операции и в применении достинекса.
Врачи, а в особенности эндокринологи , должны уметь интерпретировать лабораторные данные, и - самое главное!- понять, что лечат они больного, а не цифирку непонятного для них смысла.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Assandra одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2020, 11:41
Andronik99 Andronik99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2020
Город: Орша, Беларусь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Andronik99 *
Спасибо большое ghrh44 за внимание ко мне и моей проблеме! Но у меня вопросов стало еще больше, чем было. Что сейчас делать? Можно ли получить очную консультацию? Потому что может я не полно отражаю всю картину моей болезни, поставленных диагнозов и получаемого лечения. Т.к. у нас в Беларуси больше не к кому обратится. Мои вопросы решали на высоком уроне врачей РБ. Хотелось бы приехать за помощью в ЭНЦ (г. Москва). Но опять вопрос: к какому врачу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2020, 15:04
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
A вот этот вот вопрос к профессору Мельниченко. Она Вам и ответит, нужна ли очная консультация вообще, надо ли ехать в ЭНЦ, и к кому.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2020, 18:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Проф Данилова или Мохорт? А Главный эндокринолог Беларуси проф Шепелькевич?
Покажите нашу переписку и полученные Вами заочные консультации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2020, 12:06
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 447 раз(а) за 433 сообщений
Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг тироксина - это не лечение для взрослого человека, да и по уровню гормонов ЩЖ пока тироксин и не показан. а есть у вас какие-нибудь другие жалобы, кроме "высокого пролактина"? уровень АД? самочувствие в течение дня?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2020, 15:30
Andronik99 Andronik99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2020
Город: Орша, Беларусь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Andronik99 *
Утром меня ничего не беспокоит, иногда кружится голова особенно после занятий к вечеру и проходит к утру после сна. Иногда бывает приступ жара в голове (не могу объяснить с чем это связано), ощущение какой-то теплоты. АД 90/60, 100/70
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2020, 15:31
Andronik99 Andronik99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2020
Город: Орша, Беларусь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Andronik99 *
Добрый день, Галина Афанасьевна! Что меня побудило написать на форуме, это то, что по моим внутренним ощущениям прием достинекса мне не помогает. На одной из консультаций у врача (Вами фамилия названа) было вслух озвучено, что на таком фоне пролактина сохраняется менструальный цикл и есть овуляция?! Этот вопрос скорее звучал для студентов, которые присутствовали на моей консультации. Это побудило меня начать поиски, где можно еще получить консультацию. Сначала нашли выход на С.-Петербург, там сказали, что помочь не могут, выходите на Москву. Эндокринолог в районной поликлинике назвала фамилию Мельниченко Галина Афанасьевна, и сказала, что этот врач поможет найти ответы точно, но консультаций она не ведет, находите выход сами. Когда я попала на этот форум и увидела, что вы отвечаете людям, я очень обрадовалась! Спасибо Вам большое. Но, Галина Афанасьевна, какое лечение или корректировку Вы бы мне посоветовали? Я очень нуждаюсь в Вашем совете, помощи. Мне только 20 лет, но я хочу и семью и детей. На сегодняшний день Вы пишите, что можно было операции избежать, но она сделана. Пролактин 70,4 (3,9-27,7) – на фоне приема 5 табл. Достинекса; свТ4 12 (11,5-23,0); ТТГ 4,2 (0,17-4,05) на фоне приема 25 мг эутирокса. Что делать? Может Вы меня примете для очной консультации?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2020, 15:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25мг - это 1000 таблетко по 25 мкг.
Операция была не нужна и достинекс не нужен - Вам уже писали
КОнечно , Вы можете приехать на консультацию - по почему не показать названным врачам наши консультации?
Если Ваша цель - беременность, то есть ли овуляция и живете ли Выф половой жизнью?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.