Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2012, 06:43
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Гипотериоз при беременности

Здравствуйте, уважаемые Врачи!

О себе: женщина, 31 год, вес 65, рост 168, беременность 8 недель. С 13 лет гипотериоз, АИТ. Сейчас принимаю L-тироксин 100 мкг.

Получила разные рекомендации врачей и немного запуталась.

1) пару лет назад была у эндокринолога, т.к. планировала беременность. Получила такие рекомендации: продолжать L-тироксин 100 мкг, при наступлении беременности увеличить до 150 мкг, и недель с 6-8 (не помню точно) начинать прием йодомарина 200, контроль ТТГ раз в месяц.

Беременность пришлось несколько отложить из-за гинекологических проблем. И вот наконец чудо свершилось! Сразу сдала ТТГ - 0,78 (реф.пр. 0,4 -4,0) на сроке 4 нед.

К первому эндокринологу попасть не смогла, т.к. ее не было в городе, а ждать три недели возвращения слишком долго. Записалась к другому и получила такие рекомендации:

2) Оставить L-тироксин 100 мкг, Йодомарин 250 (когда я сказала, что принимаю 200, сделала большие глаза и сказала 250!). Контроль только! Т4 через 2 мес, ТТГ не нужен .

В связи с этим вопросы: и все таки увеличивать ли дозу L-тироксина или нет? Достаточно ли йодомарина 200 (моя щитовидная железа все-равно не работает, он только ребенку нужен, если я ничего не путаю).
Контролировать нужно только ТТГ (судя по прочитанному на форуме)?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2012, 07:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока что потребность не увеличилась , ТТГ 1 раз в месяц.
Цифра 250 - результат долгого чтения лекция для врачей о другом состоянии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2013, 06:22
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Повышение ТТГ

Здравствуйте, уважаемые Врачи!

Сделала контрольный анализ ТТГ, результат 3,55 (реф.пр. 0,4 - 4,5).
Беременность на данный момент 12 недель. К эндокринологу записалась, но попаду только через 2 недели. Две недели при беременности - это много.
Я так понимаю мне нужно увеличить дозировку L-тироксина? Достаточно ли 125 мкг? или 150 мкг?
Вес сейчас 66,3 кг, до беременности 64,5 кг.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2013, 06:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно увеличить дозу на 25 мкг. Во 2 и 3 триместре верхняя граница нормы для ТТГ - 3 мМе/л.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2013, 18:14
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
ТТГ после родов

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Четыре с половиной месяца назад родила ребенка. До конца беременности принимала L-тироксин в дозировке 125 мкг, после родов вернулась к прежней дозе - 100 мкг. Вес, по сравнению с добеременным, увеличился на 8 кг и теперь составляет 72 кг. Последнее время у меня потемнели и стали сильно шелушится локти и колени. Думала мало мне l-тироксина и ТТГ повысился. Оказалось наоборот, ТТГ -0,092 при референсных значениях (0,4 - 4,0). Снижать дозу? На сколько? И через сколько недель контроль?

И главный вопрос: ребенок на ГВ, влияют ли как-то мои проблемы с щитовидной железой на него? В интернете нашла много противоречивой информации по поводу ГВ и гипотиреоза и решила уточнить на уважаемом форуме.
Педиатр, узнав, что у меня гипотиреоз, посоветовала сдать кровь ребенку на ТТГ. У него бывают проблемы со стулом - задержки по 3-4 дня и она говорит, что причиной могут быть проблемы со щитовидной железой. Действительно ли в этом есть необходимость? Жалко мне зря ребенка колоть...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2013, 18:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не влияют
2/ это частое явление - после родов может быть период активации работы железы
3/ естественно , на веря можно снизить дозу заместительной терапии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.