Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2007, 19:22
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Аутоимунный тиреоидит

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 34 года,у меня 2 детей,мой вес 64 кг и рост 158 см.Начну с того,что я всегда была достаточно стройной,46-47 кг,после рождения первого ребенка в 1998 году я в течении первого месяца набрала 13 кг и мой вес стал 60 кг,за всю беременность прибавка была 9 кг,по выходу из роддома я весила 47 кг.Для меня это было подобно катастрофе.Я начала задыхаться,ноги начали болеть и вообще мне стало тяжело себя таскать.Кормила ребенка грудью до 9 месяцев,худеть не получалось при всем желании,ела я или нет вес оставался неизменным(вообще я ем немного,но в период лактации хочешь-не хочешь ешь конечно немного больше и плюс еще жидкости пить надо достаточно,хотя я читала,что кормя ребенка грудью можно даже похудеть,но видно это был не мой случай.Плюс ко всему я была жутко раздражительна,вся и всё меня бесило и в довершении ко всему начались жуткие головные боли,ничего не помогало,пыталась терпеть до последнего и когда выпивала обезболивающую таблетку голова начинала просто гудеть,но без боли и тогда у меня было единственное желание сунуть свою голову в ведро со льдом.Иногда помогали вечерние прогулки.Соображала я туго,половое влечение ослабело у меня совсем,муж на меня злился и говорил,что сидя дома я просто отупела,ожирела и вообще ни на что стала не годная и еще и болит у меня все вечно,мне было обидно и я плакала.Вообще я плакала много и по любому поводу.На тот момент моему сыну был 1 год 2 мес и уже 5 месяцев как я перестала его кормить,вес не уходил.Я начала с головы и прошла всех врачей,ничего кроме хондроза шейного отдела позвоночника у меня не обнаружили.Кололи уколы пирацетам,витамины,пила пирацетам в таблетках,делали физиотерапию,массаж и бог его знает что:помогало только на время,потом все снова начиналось,посылали даже к психиатру,она ничего криминального не обнаружила,хотя мои приступы раздражительности только нарастали и я думала пойти к ней еще раз,т.к. считала что схожу с ума,но не решалась как-то.Ходила в пол-ку я почти всю зиму и решила зайти к эндокринологу,т.к. вес остановился на 59 кг и снижаться не желал.Эндокринолог направила меня на УЗИ и гормоны.Самый первый мой анализ от 03.03.2000г. выглядел так:Т3-1,75 (норма 1,2-2,8),Т4-96,27 (норма 60-160),ТТГ-5,42 (норма 0,2-4,5).УЗИ :щ\ж обычно расположена,размеры Д-39,2х9,6х10,8 мм С-35х11,3х10,6мм.Эхографически изменений не выявлено,далее не разборчиво.Врач поставила аутоимунный тиреоидит,назначила Л-тироксин 75 мкг с утра 6 дней в неделю,седьмой перерыв.Через 3 месяца я сдала повторный анализ он показал:Т4 -100,18(60-160) ,ТТГ-1,78(0,2-4,5).Ладони были все время влажные,пальцы тряслись,в горле был ком,сердце тряслось и билось в горле,не могла носить водолазки и цепочки на шее,мешалось и как будто душило.Эти вещи у меня были уже давно,но я внимания как-то не обращала на них и со щитовидкой не связывала.Ой,забыла,у меня еще были сильные отеки,очень отекали пальцы рук и лицо.После начала приема тироксина я заметила,что отеки начали спадать ,да и похудела я прилично за несколько месяцев сбросила 8 кг без ограничений в еде..В конце 2000 года вес начал нормализоваться,беспокоили теже раздражительность,забывчивость,потливость,дрожали пальцы и слабость была кошмарная все время почти.анализы были такие:28.11.2000 года ТТГ-2,22 (0,2-4,5),Т4 -101,20(60-160),УЗИ без патологий,Л-тироксин снизили до 50 мкг.Анализ от 10.04.2001 :Т4-119,14(60-160),ТТГ-4,05 (0,2-4,5) ,доза тироксина та же.Анализ от 05.03.2002:Т4-107,23(60-160),ТТГ-1,92(0,2-4,5),назначили Л-тироксин 75 мкг.К моим жалобам присоединилось сухость кожи,хотя она у меня очень жирная,сердцебиение и потливость,из подмышек просто лило как из ведра и запах был как от лошади как бы я ни мылась,приходилось по многу раз в день менять одежду.Анализ от 29.10.2002:Т4 -94,82(60-160),ТТГ-1,38(0,2-4,5) к предыдущим жалобам присоединилась отечность лица.Назначили тироксин 75 мкг в течении месяца,после 50 мкг,контроль ТТг и антитела к ТГ и Ат к микросомальной фракции.Анализ от 13,05.2003:ТТГ-0,83(0,2-4,5),АТ к ТГ колич.16,25 (0-100),АТ к микросом.фр.(титр)-отсутствуют.Врач поставил диагноз:Хронический тиреоидит,эутириоз.Л-тироксин 25 мкг,с последующим контролем ТТГ и отменой препарата.После этого у меня все мои беспокойства начали прогрессировать и мне снова повысили дозу тироксина до 50 мкг.Анализ от 03.03.2005:Т4 св-22,37 (12-28),ТТГ-4,28(0,2-4,5),хронический тиреоидит,эутириоз.Следующий анализ был на сроке 9 недель беременности я правда делала его в другой лаборатории и результаты странные получились ТТГ-1,0 (0,23-4,0),Т4св-1,2 (норма для берем.0,8-2,0).Все это время я пила Л-ироксин 50 мкг постоянно на протяжении нескольких лет.На учет я встала с весом 51 кг,за все время беременности набрала 8,5 кг при умеренном многоводии.После 2 родов я не поправлялась 3 месяца и думала,что так и останусь,но по истечении 3 месяца за 4 недели я набрала 13 кг к лишним 4 и стала весить 67 кг в один момент,не буду описывать свои чувства и состояние и так ясно,но конечно не так переживала как в первый раз.Через 2 месяца после родов анализ был такой:Т4 св-15,65 (12-28),ТТГ-0,81(0,2-4,5),тироксин 50 мкг,ко врачу ходит было некогда.Кормила малыша по требованию на протяжении 1 года и 7 месяцев.После 6 мес,есть стала меньше,но вес не уменьшался ,но и не увеличивался.Стала я похожа на колобок+сильные отеки на лице и руках+раздражение+плаксивость+боли в ногах+полное отупение и невозможность сконцентрироваться и полная заторможенность+жуткая слабость точно прибили гвоздями к дивану,я это называю расплющило+головные боли+прыщи+полное отсутствие сексуального желания+дикий храп по ночам,я даже слышу сама как храплю-муж в шоке+наверняка забыла что-то.Правда руки трястись перестали,сердце в горле не бъется,кожа стала суше,раздражение пытаюсь сдерживать,но не всегда получается,но стараюсь,да и над своим состоянием иногда подшучиваю,но честно говоря не до смеха бывает.Сейчас уже не кормлю 2 месяца,вес застыл,но иногда колеблется в +-2-3 кг раз в 2 дня,сдала анализы,результаты такие:Т4св-27,78(12-28),ТТГ-1,43(0,2-4,5)продолжаю принимать Л-тироксин 50 мкг.Ко врачу в данный момент попасть не могу-она в отпуске.У меня такой к Вам вопрос:может быть мне была изначально подобрана неправильная доза,если меня без конца мучали всякие неприятные состояния и почему они то проходили,то вновь возвращались?Ведь как я прочитала на Вашем сайте все должно нормализоваться через некоторое время.Может мне стоит перейти на эутирокс,или вообще отменить прием препарата?И почему у меня поднялся Т4 свободный?А вес просто устрашающий и что делать с ним просто не знаю.Простите за столь длинный монолог,очень надеюсь на Ваш совет и помощь.С уважением,Кузнецова Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2007, 18:16
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы начала с того, что самый первый результат свидетельствовал о субклиническом гипотиреозе (минимальный дефицит тироксина) и требовал от врача назначения повторного анализа через 3 мес и уже затем решения вопроса о назначении тироксина.
Но раз он назначен и ТТГ на этих 50 мкг в норме, то винить щитовидную железу в проблемах с самочувствием и колебаниями веса не стОит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2007, 18:36
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Спасибо Вам большое,видимо я очень мнительная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.