Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2017, 17:06
tippelk tippelk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 10
tippelk *
ГСД беременных. 28 недель

Добрый день,

Вторая беременность.28 недель. Рост 176/ вес на данный момент 63,3 кг.(на начало беременности 58 кг).
Первый ребенок родился в 37,2 нед 3650гр /53 см. За беременность набрала 13 кг.
Сейчас поставлен диагноз ГСД. Сдавала в жк глюкозу из вены в декабре (15 недель). Результат 5,29 ммоль/л ( голодание было больше 14 часов+вечером съела 3 зефирки как последний прием пищи)
Вопрос: могло ли длительное голодание и сладость в ночь повлиять на результат?
Сразу поставили диагноз ГСД.
Пошла пересдала в лаборатории на след день- результат 4,66 ммоль/л. Купила глюкометр акку чек актив.
Через месяц лаборатории-4,72 ммоль/л ( по глюкометру 5,3 ммоль/л)
Последний раз 19,02-результат 4,60 ммоль/л. Проверила сразу на глюкометре-5,3. (разница большая)
У меня вопрос вот в чем. После того, как мне поставили гсд, я купила глюкометр, веду дневник пищевой. Сначала показатель тощаковый был 4,6-4,9 ( очень редко 5,1) утром по прибору, были иногда большие показатели после еды завтрака (7-7,3). Я поняла, что овсяная каша с молоком и бутерброды с сыром такое дают.Пересмотрела питание. Сейчас нет проблем с показаниями после еды, смогла понять чего и сколько есть.
Но сейчас уже неделю утром тощаковый сахар по глюкометру 5,1-5,3..
Пока не удается снизить показания. На ночь выпиваю стакан кефира 3,2%. Перерыв голодания около 10 часов.
Хотела спросить, запуталась немного, видно, что прибор и кровь из вены показывают разные цифры. Очень значимые для беременных.
Стоит как-то проверить прибор? Или у меня уже точно есть гсд и не надо ничего проверять? Еще прибор показывает разные результаты в течение нескольких секунд из разных пальцев. Например, на правой руке может показать 4,7, а на левой руке 5,2.
Читала тут на форуме, что углеводный обмен у беременных оценивается по глюкозе крови натощак-но только не из пальца или не глюкометром, а по венозной крови. Получается у меня из 4 значений, одно вышло за норму, самое первое, по которому мне поставили ГСД. Мог ли большой перерыв в еде и сладость на ночь так повлиять на результат?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2017, 12:37
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотя бы раз по венозной плазме повышение, это ГСД. Всегда трактуем не в пользу обвиняемого, а в пользу ребенка.
Если не удается удерживать нормальные показатели утром натощак, необходим прием эндокринолога. Для минимизации ошибки глюкометра, старайтесь измерять сразу после подъема, руки просто моем с мылом. Если спиртовая салфетка - надо дать полностью высохнуть. Первую каплю лучше стереть, вторую подносим к тест-полоске, иногда это дает погрешность.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2017, 16:38
tippelk tippelk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 10
tippelk *
Спасибо за ответ!
Сахар утром удается сдерживать. Вечером не ем больше рис или гречку как гарнир к мясу или рыбе, овощи тушеные. Не ем и мороженое вечерами. И последний прием пищи ( кефир или творог) не очень поздно. Просто когда в лаборатории кровь 4.6, а дома через 3 мин 5.3, то заметная разница! Причем я же еще иду домой, то есть физическая активность есть, а показатели все равно ооочень отличаются! а проверять глюкометр надо иногда в спец лабораториях?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2017, 16:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы определяете РАЗНЫМИ приборами , в домашних глюкометрах априори 5% ошибка, она учтена в рекомендациях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.