Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2017, 23:15
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Ошибка лаборатории?

Здравствуйте! Месяц назад, во время ОРВИ , сдала анализ на сахар. 9 мм/л. Пересдала- 8 мм/л. Глик. гем - 7,7. Эндокринолог назначила сиофор 2* 850. Проверяла глюкометром ( по плазме) сахар, утром натощак, в 6 - 7 утра - от 5,4 до 6,9. Если тощаковый проверяю после 11 утра( выходные, сплю долго), то 6,5- 7,5. Через 2 часа после еды минимальный сахар 5,1, максимальный ( 4 раза за месяц -8 мм/л)
На днях сдавала в той же лаборатории анализ, сахар натощак 9мм/л, из той же капли крови глюкометр-7 мм/л. Анализ был сделан в 10 утра. Потом стала проверять глюкометр с другими глюкометрами, три замера с разными приборами показали, что мой глюкометр с ними имеет разницу в 0,1 мм/л или идентичные показания , из одной капли.
Я подозреваю, что мои анализы первоначальные тоже были некорректны.
Поскольку эндокринолог на больничном, хочу спросить- нужно ли скорректировать дозу сиофора? Есть ли смысл сдать в платной лаборатории анализ на фруктозамин? На гликировагный гемоглобин или ждать 2 месяца? Невролог прописал уколы витаминов группы В, можно? Ночью часто симптомы гипогликемии- холодный пот и дрожь, подозреваю, что благодаря этому и утренний сахар высоковат, если съедаю мандарин , то сахар ниже утром.
ИМТ 26 - рост 175, вес 78, 41 год. Спорт 3-4 раза в неделю по 2 часа ( аквааэробика, танцы-латина, " здоровый позвоночник"), 2 раза в неделю 20- 30 минут сауна. После тренировок сахар 5,3- 5,4. Диета с минимальным содержанием углеводов, за год скинула 17 кг . Год назад операция микродискэктомии, 3 мес до операции лечили стероидами ( большой набор веса тогда и произошел), в клинике тогда поставили диагноз "стероидный диабет" , но затем сахар пришел более-менее в норму, а после сильного стресса месяц назад опять полез вверх, из-за чего теперь диагноз диабет.
Вместо сиофора выдали форметин, там такая же схема приема?
Спасибо. Извините за глупые вопросы, но задать их больше некому!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2017, 02:44
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте уровень глюкозы а ночное время, поскольку без данных говорить о гиплгликемии нельзя. Иетформин гипогликемии не вызывает. Форметин принимается в тех же дозах по той же схеме.
Погрешность в 15 % допустима гуля глюкометра. Кака марка у Вас?
Пересдайте Нв А1с сейчас - будет видна динамика.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2017, 10:04
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Спасибо. Глюкометр акку-чек перформа.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Отличный прибор!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2017, 21:28
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Вот еще. Сегодня сахар 6,1 натощак, через 2 часа после завтрака-6,4. Так получилось, что перекус был в макдональдсе вечером- не было возможности другого питания. Картошка жареная и гамбургер, через 2 часа опять 6,4. Проблема в том , что практически весь месяц приема сиофора у меня аллергия- пятна на лице. Несмотря на лечение, аллергия усиливается ( я вообще склонна к отекам Квинке). Поменяла препарат, опять аллергия, я так понимаю на метформин вообще. Других лекарств не принимаю, кремов для лица новых не применяла. Так в связи с этим вопрос- можно ли при таком сахаре отменить метформин ( до среды- там прием эндокринолога), не повредит ли мне это, низкоуглеводную диету я так и буду соблюдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2017, 21:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмените - посмотрите, вы уж как- то одновременно хотите и жаренную картошку есть , и меотформин отменить, и безуглеводную диету. Вы уж выберите что - то одно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2017, 22:08
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Дело в том, что жареную картошку не ела год, сегодня были экстремальные обстоятельства- другой еды не было, а 10 часов вообще без еды-как-то голодно))). Я в основном на мясе, овощах и твороге живу. Диета безуглеводная была практически без погрешностей, даже на новый год карустой хрустела - 17 кг так просто с тела не уходят, а метформин мне в помощь был только последний месяц.
А вот с сахаром как? Врач сказала, что до 7 ммоль/л через 2 часа после еды- уровень здорового человека. У меня обычно до этой цифры не часто доходит, в среднем до 6,1-6,7. Насколько я вообще нуждаюсь в противодиабетических прераратах ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2017, 22:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиальная позиция следующая - если целевые уровни глюкозы стойко держатся без прераратов - обходимся без них.
Контроль гликированного раз в 3 мес
Не забываем еще о целевых уровнях липидов, давления,массы тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2017, 22:31
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Спасибо. А уровни липидов- это какой анализ? Мне эндокринолог вообще никаких направлений не дала. Давление 90/60, вес, слава Богу, уверенно стремится вниз.
Мне диагноз поставили на основании двух анализов тощакового сахара ( 9 и 8 мм/л), сделанных во время ОРВИ, и , кроме того, я , как написано в моем первом сообщении, перестала доверять той лаборатории, не знаю , был ли у меня вообще такой сахар. И дополнительного обследования не было никакого.
А в рамках каких цифр ( по плазме) должны держаться сахара, чтобы можно было жить без препаратов? Нигде не могу найти этой информации. Рамки тощакового сахара и сахара через 2 часа после еды?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2017, 13:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И гликированный гемоглобин - ниже,6,5 %
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2017, 14:15
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2017, 16:27
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Хотелось бы еще задать вопрос про сахарозаменители.
Сейчас на диабетиков работает целая индустрия- каких только конфет и печенек нет в продаже. Мой эндокринолог однажды сказал:" если у тебя просто дикое желание съесть конфету, лучше съешь обычную, а не на фруктозе. Да, одну, но обычную" .
У меня сейчас не то что- бы отвращение к сладкому возникло, нет, но я его просто не хочу. Но все мы люди, и несколько дней назад меня угостили трюфелем на фоуктозе- доесть так и не смогла- приторным очень показалось.
Так вот, прав ли мой эндокринолог про обычную конфету? Или нужно искать что-то подходящее на заменителях ( какой заменитель предпочтительней) ? Либо убедить себя на всю жизнь, что сладкого нет и не будет?
Можно ли печь сырники с заменителями и с овсяной мукой или это не для нас?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2017, 20:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фруктоза не нужна, минимальные количества других заменителей допустимы, но не в кулинарных изысках
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2017, 19:06
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Здравствуйте! Сдала гликтрованный гемоглобин- посмотреть динамику. Месяц назад 7,7 , сейчас 7,0. Метформин отменили, ввели випидия алоглиптин. Аллергия прошла - была на метформин.
Я так понимаю, что изменение гликированного гемоглобина у меня неплохое, если учесть что прошел всего месяц?
Может ли боль в спине ( была операция микродискэктомия, остался мышечно- тонический синдром) поднимать тощаковый сахар? И на метформине и на новом лекарстве он держится 6,3- 6,5 по плазме? Уровень глюкозы после еды зачастую меньше, чем тощаковый. Эндокринолог сказала, что тощаковый надо опускать до 5,5, но как это сделать, учитывая, что диета и спорт присутствуют? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2017, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гликированный смотрят не чаще, чем раз в 3 мес, алоглиптин - хорошо, еще бы скрининг осложнений , липиды, давление и обучениеш
Боль в спине не повышает уттенний сахар, это типовая ситуацмя для инсулинорезистентности-повышенная продукция гдюкозы печенью
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2017, 19:50
Kiramelka Kiramelka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Kiramelka *
Давление в норме. Вес падает, с моими усилиями. Никаких анализов больше не назначают. Гликированный проверила, так как вы написали, что можно посмотреть в динамике.
То есть, с утренней глюкозой я не могу ни как бороться, просто принять это как факт? А таблетку пить лучше утром или на ночь? Эндокринолог сказала, что разницы никакой.
Обучение в школе пройти не могу- пока нет этой школы в городе, т.к. из эндокринологов только одна осталась, да и то найти ее невозможно- она болеет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.