Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.08.2007, 23:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Валерия. Напишу вас список упражнений, так вам будет проще заниматься и "отчитываться" через неделю. Подробности писать не буду, уже писала вам или в топике про Олежку.
ПОЗА НА СПИНЕ
1. В кровати - игрушки, так, чтобы мальчик задевал руками.
2. На поверхности - контроль головы. присаживание - больше чем 40-45 гр.
3. Игра с ножками. Под попку подушечку, чтобы ножки были видны мальчику. На ножку яркий носок, браслет с погремушкой.
4. Все-таки на наклонных коленях с углом наклона 30-40 градусов. Мальчик лежит как бы в корытце. и ваши ноги помогают "собрать" мальчику плечи и облегчить подъем рук. Тянуться к вашему лицу, трогать вои коленки. Помощь: Положите руку ему на грудку, поза станет более стабильной и будет легче тянуться рукой.
ПОЗА на ЖИВОТЕ
5. Самолетик. Подходите к холодильнику, поднимаете ребенка так, чтобы его глаза были на уровне бабочек и когда он увидит их, медленно опускать малыша. Возможно он приподнимет голову, чтобы удержать бабочек в поле зрения.
6. На вашем животе, лицом к вашему лицу. Руки мальчика сложены под грудью.
7. На поверхности на валике.
8. На мяче (хороший у вас крестный) пока только легонечко катать вперед назад, чтобы привык. Руки обнимают мяч.
9. "Тачка"- когда носите на руках животиком вних, приближайте его к поверхности ( к дивану, столу) и опускайте, чтобы руки мальчика коснулись поверхности. Обычно в момент соприкосновения возникает упор рук. Хорошо использовать шершавую или колючую поверхность. Это может быть массажный коврик или коврик для вытирания ног
10. Переворот на живот - описание у вас есть.
Поза, про которую говорила вам массажистка, если я поняла правильно, очень хорошая. Я такую называю "поза ползанья" Она ассиметричная. В эту позу легко переходить из "самолетика". Описываю позу, когда голова малыша направлена вправо, но нужно всегда чередовать:
Самолетик: ваша правая рука под грудкой и под мышками малыша, левая проходит между его ножек и лежит под животом.
11 Переход в позу ползанья4 Не меняя положения своих рук, разворачиваете ребенка спиной к себе. Для начала можете прижать его к себе, чтобы он привык. Потом постепенно отклоняете его, чтобы голова не касалась вашей груди. Так работают боковые мышцы шеи.
12. Вертикальная поза. Снижайте место опоры. Помните, что работают только те мышцы, которые расположены выше того места, где вы держите, например, держите за плечевой пояс -работают мышцы шеи, держите под мышками - начинают работать и мышцы плечевого пояса. итд. Инициируйте повороты головой в этой позе (привлекайте игрушкой)

Цитата:
P.S. Массажист настаивает, что с одной гимнастикой у нас ничего не получится. Это так? Тогда можно прекратить массаж? А эл.форез на ШОП оставить? (Максимке нравиться)
Давайте об этом спросим врачей. Но и тогда решать прийдется вам
Удачи вам, занимайтесь и пишите о результатах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.08.2007, 23:32
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Полина, мяч, как обещали, нам не привезли, завтра будет точно. Сегодня разобрались с валиком под грудь, делали мягкий и Максим утыкался носом в постель, сопел, кряхтел и плакал без толку, ничего не видел перед собой, завтра сделаем какой надо. Массаж сегодня не делали. Договорились с другой массажисткой, вдруг Люб.Ник. ему просто не нравится, хотя вряд ли (она проф. своего дела и с детками ласковая), мы пробуем делать ему подобный массаж, он начинает кряхтеть, т.е. проявляет недовольство очень быстро. Бабушка предложила провести эксперимент, если и с новой будет плакать, отложим массаж до лучших времен, а больше времени уделим гимнастике.

Валерия.

P.S. Не знаю как с "тачкой" быть, мой "самолетик" реактивный, ручки вдоль туловища...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.08.2007, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерия, если ваша рука лежит у мальчика под мышками, как валик, а его руки вы вывели вперед, как он может положить их вдоль туловища С мячом срочности нет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.08.2007, 00:15
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я не руку, а ладонь кладу под грудку... ,я его как бы держу этой рукой...
Теперь -то поняла. Если Вы не против я буду задавать вопросы по поводу упражнений, в течении недели, а результаты в конце.

С уважением, Валерия.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Конечно, задавайте
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.08.2007, 00:22
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Доброй ночи, уважаемая Полина! У нас тут происходят чудеса. Т.к. ответа по поводу эл.фореза мы так и не дождались , приняли решение его оставить. Массажист после Нашего с Вами разговора не пришла (по своим обстоятельствам), на следующий день, приходит, начинает делать массаж, думаю, если заплачет - всё! на этом закончим. А Максим не плачет и даже не кряхтит. Массирует ножки, РУЧКИ, ПЛЕЧИКИ (самое не любимое) –НЕ ПЛАЧЕТ! Так всё и прошло в наилучшем настроении, правда, без муз.черепашки мы не обошлись, но какой прогресс! Сегодня, история повторилась! А когда делают эл.форез, Максика заворачивают "гусеницей" и он в таком положении засыпает. Это я веду к нашему новому "финтику", сейчас, когда я Макса пыталась как обычно уложить спать (последнее время на это требовалось около 10-15мин. max), ничего не получилось, были использованы все способы и хитрости, НО Максимка плакал, капризничал, не знал, что ему надо (вернее мы не знали), тут мне в голову приходит идея, запеленать как на эл. Форез, пеленаю, и моё солнышко, сразу же засыпает… Полина, скажите, в его возрасте это не помешает развитию? Ведь многие детки например впервые самостоятельно переворачиваются на животик во сне(?). И вообще, как-то не по возрасту нам пеленаться... У нас периодически возникают всякие подобные "финтики": ещё из последних, Максимке нравиться кушать именно с правой груди, левую - категорически игнорирует, ночью ещё могу "обмануть", а днем до криков. Подскажите, пожалуйста, что нам с этими "финтифлюшками" делать, и как к этому относиться? И еще вопрос: с рождения до 2 мес. Макс был в воротничке «Шанс», потом до 3мес. на валике из пеленки или на ортопедической подушечке (из-за немного вытянутого черепа), не мог лежать на затылке, теперь-то может, и свободно поворачивает голову. Полина, нужно ли нам сейчас подкладывать валик на время сна или бодрствования?
Жду ответов..

С уважением, Валерия!

P.S. С упражнениями пока вопросов нет, пыхтим, кряхтим, но занимаемся регулярно. Отчет, как и договорились через недельку.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.08.2007, 16:07
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Электрофорез - ерунда.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.08.2007, 18:07
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю за Ваше внимание, Василий Юрьевич! Я надеюсь, электрофорез хотя бы вреда не приносит, потому как 8 уже сделано?

С уважением, Валерия.

P.S. На следующей недели будем делать НСГ, результаты перенесу, сюда.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 19.08.2007, 18:49
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже на это надеюсь.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.08.2007, 19:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Валерия. По поводу пеленания. Если вашему малышу так легче уснуть, вы можете пеленать его на время засыпания и потом осторожно разворачивать. Ребенок в этом возрасте спит длительное время и полная обездвиженность ему не полезна.
По поводу ортопедической подушки. Мой вопрос о позе лежа и был задан с целью решения вопроса об использовании дополнительных приспособлений . Вы ответили [quote][! Спит Максимочка на спине, повернув голову налево или направо, ручки согнуты в локтях вверх, бывает одна вниз прямая, другая вверх согнута или обе раскинуты в стороны, ладошки раскрыты всегда, ножки немного согнуты в коленях и разведены./QUOTE] . Если Максим сохраняет эту позу без дополнительных "укладок", то в подушке уже нет необходимости. Обратите внимание на то, не закидывает ли мальчик в позе лежа голову вверх и назад - это является показанием для использования подушки.
Преимущественное сосание из одной груди. Возможно, одна грудь более тугая, иногда трещина на соске приводит к тому, что мама напрягается и малышу трудно сосать. Кроме того, обратите внимание на то, как вы носите ребенка, возможно ношение вправо используется вами чаще и малыш предпочитает не правую грудь, а привычную сторону. Что с этим делать? Не хочет сосать левую грудь, не давать правую, подождать немного и снова предложить левую. Другого выхода нет - груди при кормлении должны чередоваться.
Удачи, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.08.2007, 23:35
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина! Спасибо Вам, за Ваше внимание! От пеленок отвыкаем. Дополнительных укладок я не использую, и на правой руке ношу его действительно чаще. Максимка спит именно так, как я Вам и описывала. Вчера, сегодня наблюдала ещё более критическим взглядом, за его позами во время сна. Ну… иногда бывает, что голова совсем немного смотрит как бы вверх. Ношу на руках, кормлю, а когда кладу на постельку Максимка обязательно потягивается, прогибая спинку, потом расслабляется и получается иногда что ложиться слегка «дугой » (ох не знаю, понятно ли я изъяснилась).
Привез нам крестный сегодня мяч, …только вот не гладкий, а с пупырышками… другого не было, наверное, нам такой не подойдет?

С уважением, Валерия!

P.S. Максик проснулся, пойду кормить. Завтра вечером напишу о наших занятиях.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.08.2007, 08:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Валерия. Мяч очень хороший - начинайте заниматься. Покачивания вперед-назад и из стороны в сторону. на животе и на спине. Все делайте очень медленно, чтобы Максимка смог включиться в движение.
Удачи вам. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.08.2007, 23:54
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая, Полина! Незаметно пролетела неделя... . Быстрых достижений, как у многих здесь мам и их деток у нас нет, но Максим старается изо всех сил! Прогресс, конечно, есть! Например, сегодня на валике Макс 1-2мин. (казалось что долго) держался на локотках самостоятельно, довольно высоко подняв голову. Лежа у меня на груди кряхтя, старается поднимать голову и даже поворачивать её, правда его ручки согнутые в локтях держала я.
Подъем с 45* на коленях и из положения лежа, всё чаще, голова идет вровень с корпусом (при этом громко кряхтит, моська слегка краснеет, ноги вытягивает, но не плачет), думаю "кубики" (пресс) он скорее накачает. В вертикальном положении голову держит хорошо, свободно поворачивает в разные стороны.
«Самолетик» - как не держи, а ручки почему–то старается прижать к телу.
«Тачка» - когда наклоняю вниз, боится, но потихоньку привыкает.
На мяче: лежа на животике - вперед тоже а-ааА-Аа, назад хорошо-о, вправо влево терпимо, на спине вообще не нравиться! Хотя последнее время, лежа на спине, он стал подолгу и с удовольствием общается с нами, улыбается, бьет ножками довольно сильно, когда улыбается (во весь рот), руки подносит к лицу, как бы смущаясь или воображая. Переворачиваться ещё не получается, только попку поворачивает кверху или иногда так сильно выгибается…, желание есть, а сил и, наверное, веса маловато.
Дотрагиваясь до его кулачка погремушкой, Максимчик разжимает пальчики, захватывает ее и довольно долго, (опять же около минуты, но для нас это рекорд) размахивает и гремит ею, делая изумленное личико - кто это гремит. Игрушки на резинке, как мне кажется, начали его заинтересовывать, случайно их задевая поворачивается и смотрит...
Главное заметное достижение у Максима – научился на правой руке оттопыривать большой пальчик также как и на левой, теперь может на любом боку лежать, сосать пальчик как медвежонок и потихоньку засыпать.
С кормлением разобрались, очередность наладили. В пеленки больше не заворачиваем, уже не хочет.
Если ещё что вспомню дополню завтра...

С уважением, Лера и Максим!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Молодцы, замечательные успехи!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.08.2007, 18:47
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, уважаемая Полина! Спасибо, за похвалу! Не знаю, чтобы мы без Вас делали!?
Забыла ещё рассказать про ножки, иногда он сам себя хватает на мгновения за коленочки. Вообще Максима не особенно увлекают его ножки, и валик под попкой не очень помогает, даже в самых ярких носочках. Поэтому сама вкладываю ему ступню в ладошку, отпускаю и ручки ножки в исходном положении.
Полина, подскажите, пожалуйста, может быть есть какие-то упражнения укрепляющие именно плечи? Т.к. если Максимке не держать локотки, он убирает руки назад, и поднимает голову, опираясь только на грудь, прогибая спинку.


С уважением, Валерия!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.08.2007, 19:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лера. Для укрепления плеч вы делаете все, что нужно: лежать на животике с опорой на локти (можно использовать валик под грудью) и тачка, просто нужно время. То, как Максим лежит, убирая руки назад и поднимая голову - очень полезная поза. Она готовит позвоночник к позе сидя и, особенно, к позе стоя, формируя т.н. поясничный лордоз. Поза без опоры на руки непродуктивна, если ребенок не поднимает голову, а просто лежит на поверхности, вытянув руки вдоль туловища.
Игры с ножками вы придумали очень хорошие, наверное Максимке нравятся! Удачи вам, все получается очень хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.08.2007, 20:42
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С валиком под грудью, у него хорошо получается, голову держит высоко!
Уважаемая Полина, а новые упражнения Вы нам напишете когда Максик начнет самостоятельно держать голову?...

С Благодарностью, Лера!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.