Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2015, 15:23
maga13 maga13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
maga13 *
Планирование беременности на Левемире. СД2.

Добрый день!
Пожалуйста, помогите приспособиться к переходу на инсулин.

У меня СД 2, 31 год, рост 158, вес 70 кг. Диабетик мама, мамин родной брат, мамины тетя и дядя (по линии бабушки). Получала глиформин 2*500, сейчас планируем беременность, перешла на левемир 7 ед. в 22.00. Соблюдаю ту же диету, что соблюдала на таблетках, тогда сахара держала в пределах нормы. Последний ГГ 5,53.

Вопрос 1: как понять - хватает ли продленного инсулина на сутки?
Сахара по капиллярной крови:
Перед сном 3,7-4,0
В 3.00 4,2-4,5
Утром натощак 5,0-5,5

Днем после еды от 3,9 до 7,7 (7,7 один раз - после супа горохового+1кус. черного хлеба, состав: горох, вода, поджарка из лука, даже картошки не было. Больше горох не ем).
Заметила, что сахара после обеда самые "высокие" 6,1 - 7,7. Хотя я в обед кушаю примерно так же, как в ужин и завтрак - никаких быстрых углеводов. После завтрака и ужина всегда меньше 6.

Вопрос 2: каковы целевые показатели при СК при беременности. Когда же мерить сахар во время беременности: через час или через 2? И каков целевой показатель? Нашла такую таблицу:

Цельная кровь
натощак 4,0-5,0
через 1 час после еды 5,5-7,7
через 2 часа после еды 5,5-6,7
3-00 - 6-00 4,0-5,5

Мой эндокринолог сказала, что при беременности сахар через 2 часа вообще не нужно мерить, меряют только через час и норма через час - до 6,7. Получается, что 7,7 - это уже перебор? Отсюда третий вопрос:

Вопрос 3: когда нужно задумываться о подколке коротких инсулинов? 7,7 через 2 часа - это уже много для беременности? Значит, в обед мне пора подкалывать короткий инсулин? Считать ХЕ и колоть столько, сколько собираюсь съесть в обед? Или же подкалывать меньше ед. инсулина, чем ХЕ, которые собираюсь съесть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2015, 23:06
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вне беременности это абсолютно нормально.
2. Во время беременность цель до еды ниже 5,1, через час после начала - ниже 7,0 при условии отсутствия частых гипогликемий. Если они есть, то можно и более широкие показатели. Потребуется ли во время беременности короткий инсулин - время покажет. Пока точно не надо, вне беременности через 2 часа 7,7 нормален. Наступит - тогда уже и надо будет решать по результатам самоконтроля.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2015, 23:32
maga13 maga13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
maga13 *
Спасибо большое за ответ!
Уточните, пожалуйста, те целевые показатели СК для беременных, что Вы указали - это по капиллярной крови или по плазме? Мой глюкометр измеряет по капиллярной крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2015, 00:14
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По плазме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2015, 22:34
maga13 maga13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
maga13 *
Еще раз прошу помощи. Мой эндокринолог ушла в отпуск, будет только через месяц.
В последнюю неделю резко подскочили сахара. С тощаковыми все в порядке, а вот после еды творится что-то ужасное (учитывая, что диета все та же и раньше после этих же продуктов у меня все было в норме и на таблетках, и на Левемире). Дошло до того, что после салата (лист салата, четвертушка помидора, пол огурца и 1ч л масла) + 100 гр отварного мяса у меня СК по цельной крови 11,3.
Такого ужаса не было ни разу за все время моего диабета, самый высокий сахар был на таблетках после нарушения (съела сладкого) диеты - 9. А тут диету держу строжайшую, а сахар вообще никакой логике не поддается!!!
Подключила Актрапид за 30 минут до еды. Но и с ним нелады: для компенсации простого постного борща (без картошки, то есть просто вода и овощи+ кусочек черного хлеба) требуется 10-12 единиц, и то через час - 8, а это очень много для беременности. То есть, выходит, для такого борща мне нужно больше, чем 12!!! Наугад колоть такие большие дозы я просто боюсь.
Гречка, рис - вообще не хотят компенсироваться, через 2 часа выдают больше 11 ед! Меряю СК - высокий, докалываю еще единицы 3-4, тогда через 1,5-2 часа вхожу в норму. Перестала их есть совсем.

Получается, что 12 часов в сутки (после 20.00 и до завтрака в 8.00) сахара у меня прекрасные, до 4,5. А остальные 12 часов - СК значительно выше нормы, снижаются очень медленно и тяжело.


До конца цикла еще 5 дней, но я сдала кровь на ХГЧ, только что получила результат: беременность 1,3-2 недели.
УРА!!!
Но отсюда вопрос:
1. Насколько сильно я могла навредить ребенку таким высоким сахаром, я очень стараюсь, но не понимаю, что сейчас происходит с моим организмом, боюсь навредить малышу!
2. Как мне считать ХЕ, если я колю Актрапид с запасом (т.е. кушаю на 2 ед, колю 5), но его все равно не хватает.
3. Может быть, выжидать не 30 минут, а больше?
4. Все везде пишут, что в первом триместре потребность снижается, что со мной творится?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2015, 22:57
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность перейти с актрапида на аналоги инсулина (новорапид, хумалог, апидра), то было бы хорошо - они позволяют делать меньший интервал перед едой и таким образом доза рассчитывается точнее.
При беременности обычно появляется инсулинорезистентность - то есть организм плохо ощущает инсулин. Поэтому дозы инсулина, особенно при диабете 2 типа, обычно очень большие. Не бойтесь увеличивать порции - старайтесь за прием пищи съедать 2-3 ХЕ, без углеводов во время беременности быть нельзя. Но и инсулин рассчитываем так, чтобы сахар оставался в норме. Понадобится 30, 40 или даже больше единиц - значит, так тому и быть. Постепенно увеличиваем ежедневно на 2-3 единички. Если после еды остаются высокие - значит, после еды докалываем на снижение, а на следующий день снова увеличиваем.

Еще такой момент. Если вы вводите левемир только вечером, то возможно дневные подъемы связаны еще и с тем, что не хватает базального инсулина - он действует менее суток и до вечера точно не дотянет. Поэтому целесообразно добавить еще утреннюю инъекцию (только тогда погодите с увеличением короткого, чтобы не получить гипо перед едой и при физ.нагрузке).

Лучше приводите гликемию не на словах, а в виде дневника: сахар до и через час после еды, на ночь и в 3.00, количество съеденного, количество введенного инсулина. Можете табличку себе расчертить. Так будет нагляднее. В реале вас эндокринологи ведут? Вам потребуется тщательный контроль всю беременность, который провести заочно вряд ли возможно.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2015, 06:44
maga13 maga13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
maga13 *
В реале меня ведет эндокринолог, мы с ней планировали беременность и готовились, но она как назло в отпуске сейчас. Есть вариант пойти просто к участковому эндокринологу в поликлинике, но я к ней обращалась при планировании - отказала в инсулине, сказала приходить беременной, тогда дадут, а до наступления беременности продолжать таблетки. И больше никаких рекомендаций. Очень надеюсь справится с ситуацией и дождаться своего врача.

Новорапид выдают маме, могу у нее взять пока, попробовать на нем наладить компенсацию.

Вот пример последних дней, СК по цельной крови:

15.06.
Натощак: 4,2
Завтрак на 3 ХЕ без сложных углеводов, актрапид 6 ЕД.
Ч/з 1 ч: 7,6

Перед обедом: 4,5
Обед на 4 ХЕ, со сложными углеводами, актрапид 12 ЕД.
Ч/з 1 ч: 9,5
Ч/з 2 ч.: 9,0
Подколола актрапид 3 ед.
Ч/з 1 ч.: 7,5
Еще через час: 7,0

Ужин на 3 ХЕ со сложными углеводами, актрапид 8 ЕД.
Ч/з 1 ч.: 11,1
Подколола актрапид 4 ЕД.
Ч/з 1 ч.: 9,3
Ч/з 2 ч: 8,0

Перед сном 4,0
3.00: 4,5

Увеличила Лантус до 10 ЕД на ночь.

Вчера отказалась от сложных углеводов, только отварное мясо, творог и сырые овощи на гарнир, но на такой диете долго не продержишься:

16.06
Натощак 3,4

Завтрак 1 ХЕ, актрапид 8 ЕД
Ч/з 1 ч. : 6,0

Обед 2 ХЕ, актрапид 15 ЕД
Ч/з 1 ч.: 5,8

Ужин на 2 ХЕ, актрапид 15 ЕД
Ч/з 1 ч.: 5,5

Перед сном: 4,8

На ночь 10 ЕД Лантуса.
3.00: 4,2

17.06
Сегодня утром натощак: 3,4

Завтрак на 2 ХЕ со сложными углеводами (кусочек хлеба с маслом, чай без сахара), актрапид 15 ед.
Ч/з 1 ч.: 9,5, подколола 4 ЕД.
Ч/з 1 ч.: 7,0

Думаю, Лантус снова нужно вернуть до уровня 7 ЕД на ночь?
Если возвращать в меню сложные углеводы (хотя бы крупы), то увеличивать придется намного дозы короткого инсулина, даже не могу пока понять - насколько.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2015, 00:08
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так у вас лантус или левемир?
На ночь увеличивать не нужно, вернитесь на прежнюю дозу. Гипогликемии во время беременности абсолютно не нужны. Проверьте гликемию перед обедом и ужином, похоже, что не хватает именно утреннего базального.
Такие эксперименты с диетой только вне беременности. Во время - не менее 10-12 ХЕ в сутки. За прием пищи лучше не превышать 3 ХЕ.

Попробуйте пока добавить подколку длинного инсулина на утро, скажем, единичек 6-8 (если сахара перед обедом и ужином не слишком низки), актрапид поменяйте на новорапид в том же коэффициенте (не прыгайте с одной дозы на другую, выберите какой-то один и проверьте его хотя бы пару дней, если будет недостаточно, нарастим). Если переходите на новорапид, перед перекусами тоже подкалываем, если они содержат углеводы.

И еще просьба, в дневнике указывайте продукты и порции, а то возможны проблемы именно в подсчете, что такое 3 ХЕ без сложных углеводов, а что же там было? Кроме того, вам то хватает 2 к 1, то не хватает и 9 к 1, что-то тут не так, что-то пропускаем.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2015, 06:26
maga13 maga13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
maga13 *
Анна Игоревна, спасибо Вам огромное за помощь! Хоть немного понятнее становится!
У меня Левемир, просто почему-то заклинило меня, когда писала.
Что касается того, что мне то 2 к 1 нужно, то 9 к 1 - сама не понимаю, что происходит. Если ем крупы, хлеб - то на 1 ХЕ нужно больше инсулина, если ем фрукты, даже сладкую клубнику, то, на мое удивление, то же количество ХЕ компенсируется легче и меньшим количеством инсулина. Буду вести более подробный дневник питания и мерить СК еще и перед обедом и ужином, надеюсь, налажу все как можно скорее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2015, 18:28
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще пробегитесь по вот этой памятке: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35332. Когда что-то непонятно с сахаром и коэффициентами очень часто проблема в погрешностях введения инсулина. Актрапид от этого особенно зависим.
Бывает, что разные углеводы требуют совершенно разных коэффициентов, была даже такая работа диссертационная в Москве, где с каждым пациентом, правда с 1 типом, разбирались наиболее типичные продукты и высчитывались коэффициенты под разные продукты, например, под жареную картошку один, под отварную другой. Но в жизни это мало правдоподобно и трудоемко, так что никто не делает.
Фрукты обычно идут не вместе с едой, а чуть позже - в виде перекуса. Если до этого вы вводили актрапид, то его "хвоста" может хватить и на перекус, так что доза инсулина на фрукт может быть меньше, либо вообще быть не нужна. С Новорапидом такой фокус не проходит - он намного быстрее выводится.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.