Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2015, 09:46
AnnetM AnnetM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 2
AnnetM *
Question Гипогликемия без симптомов

Здравствуйте, я болею диабетом 13 лет и в последний год перестала ощущать признаки гипо... Уже 2 раза было опасное состояни, когда я не понимала что происходит, в холодном поту что-то неразборчивое говорила (я этого не помню даже), муж будил и отпаивал сахаром. Если бы не он я бы точно не проснулась.
И еще что странно, после таких приступов с разнице в полгода, теперь я абсолютно адекватно себя веду даже при сахаре 2,2. Никаких симптомов, разговариваю внятно и четко, ни пота, ни слабости... Это очень пугает. Здесь на форуме читала, что это может быть из-за задержки ответа симпатической нервной системы. Можно ли её восстановить??
Подскажите, как вернуть чувствительность к гипо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2015, 10:38
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ничего не сообщили о своём диабете, поэтому рекомендации могут быть лишь самыми общими:

•Пересмотреть целевые значения глюкозы в сторону увеличения (есть шанс, хотя и далеко не абсолютный, что спустя некоторое время, проведенное без гипогликемий, чувствительность улучшится)
•Более аккуратно учитывать углеводы в питании
•Более часто контролировать глюкозу (используем только подушечки пальцев, альтернативные места не подходят; возможно, ведение в течение длительного - до нескольких недель - времени дневничка с фиксацией гликемии и своих ощущений в попытке привязать самочувствие к уровням глюкозы)
•Рассмотреть возможность использования системы постоянного мониторинга глюкозы с предупреждением о низких уровнях
•Постоянно иметь при себе глюкагон и объяснить всем членам семьи/коллегам/знакомым, с которыми общаетесь, как им пользоваться

В целом, подобная ситуация требует детального обсуждения тактики лечения диабета с очным врачом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2015, 20:38
AnnetM AnnetM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Днепропетровск
Сообщений: 2
AnnetM *
Про диабет, глизилированный обычно от 6,8 до 5,5 был, сейчас 4,8, но это только потому что у меня 20 неделя беременности и соответственно слежу все время. Пользуюсь помпой и на время беременности подключила еще и мониторинг, но сенсоры ооочень дорогие. Конечно на время беременности и кормления грудью буду пользоваться, но после очень врядли, так как и не удобно и не оправданно дорого. Сенсоры не очень надежны, часто бывает что сенсор сильно отстает или вообще показывает 9, а сахар 4 и выше не поднимался и поэтому сейчас в дневное время меряю глюкометром каждые полчаса, если гипо было, то каждые 15 мин, а вот ночью надеюсь только на сенсор.
Когда начала пользоваться мониторингом заметила эти случаи, что сахар 1,8, а я бодро иду, общаюсь и вообще никаких признаков гипо. Конечно, если все будет хорошо, то на следующие 2 года буду покупать сенсоры, но уже сейчас я начинаю бояться жить без них! Я привыкну, что меня ночью будят если что, и потом сама не проснусь... И как быть? Может за эти пару лет можно подлечить эту нервную систему? Конечно сахара выше пока точно держать нельзя. В не беременное время сахара у меня были в принципе нормальными, конечно бывало и 15 и 18 даже, но их я чувствую хорошо и сразу снижаю. А вот гипо мне казалось, что у меня не часто бывает, хотя может это потому что я их не чувствую... Меряла обычно сахар 6-10 раз в день, и чаще, если были выше или ниже нормы. Старалась держать от 4 до 7 сахара. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2015, 22:00
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnetM Посмотреть сообщение
Сенсоры не очень надежны, часто бывает что сенсор сильно отстает или вообще показывает 9, а сахар 4 и выше не поднимался ...

Когда начала пользоваться мониторингом заметила эти случаи, что сахар 1,8, а я бодро иду, общаюсь и вообще никаких признаков гипо...
Низкий уровень по сенсору каждый раз был подтверждён глюкометром (при такой частоте контроля, наверное, это так)?

Сама по себе первая половина беременности может сопровождаться увеличением числа гипогликемий, хотя влияние беременности на чувствительность к гипогликемии изучено слабо.

В соответствии с рекомендациям The Endocrine Society (2013) по сахарному диабету и беременности, целевой уровень гликированного гемоглобина на время беременности должен составлять <7%, а в идеале <6,5%, при этом подчеркивается, что целевые уровни глюкозы должны достигаться настолько, насколько это возможно без серьезных гипогликемий. Так что слишком категорично отрицать возможность более мягкой цели по гликированному я бы не стал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.