Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2007, 18:07
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Судороги по утрам при гемипарезе

У меня в июне был правосторонний инсульт по ишемическому типу,по скорой увезли в неврологическое отделение горбольницы №* и через неделю выписали в кардиологию той же больницы, поскольку я уже ходил и пользовался правой рукой. В кардиологии пытались вылечить причину образования тромбов - аритмию, но не особенно долго-то и старались, т.к. начинались отпуска врачей, отделении закрывалось и т.д. Выписался я почти здоровым, как мне казалось, и прекрасно провел остаток лета и раннюю осень на даче. Тем не менее, в ноябре я стал хуже передвигаться, опять попал в больницу, где мне сделали повторную компьютерную томографию, определили,что нового инсульта нет, а есть мозговые кисты. Гемипарез проявился во всей красе, потом в течение примерно месяца были некоторые заметные успехи по реабилитации, тем не менее я могу сидеть перед компьютером, и набирать тексты только левой рукой. Недавно я выписался из больницы, где мне определяли подходящую дозу варфарина и, заодно, проверили и подняли Ka крови. Капельницами.
Ка, что-то у меня удивительно резво уходит, хотя я трижды в день принимаю 2 таблетки аспаркама. Сейчас он в норме, а судороги в пораженных конечностях есть каждое утро. Вопрос в том, связаны они с недостатком чего-нибуть в организме, или есть обычное дело при потихоньку восстанавливающемся от гемипареза теле?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2007, 19:29
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответье, пожалуйста, в соответствии с этой формой. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616

Можете выложить результаты осмотра и исследований?
Почему предлагали сделать КТ повторно? Есть ли возможность сделать МРТ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2007, 20:35
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baul
Ответье, пожалуйста, в соответствии с этой формой. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616

Можете выложить результаты осмотра и исследований?
Почему предлагали сделать КТ повторно? Есть ли возможность сделать МРТ?
Да, пол-мужской
возраст-57 лет
при росте 1,8 м вес-100 кГ (стараюсь сбросить, знаю что много, но начинал до инсульта со 115)
Результаты свежих анализов будут завтра-послезавтра.Но не уверен, что это поможет найти ответ на мой вопрос. Ещё я диабетик. Какие-то данные есть уже в моем вопросе, заданном в кардиологичском форуме.
Тема о варфарине.
КТ повторно делали, хотели узнать что случилось, есть ли новый инсульт, или всё происходт по старым следам. Так я понял.
Что такое МРТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2007, 21:17
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ - магнитно-резонансная томография. Разновидность нейровизуализационного (того, что непосредственно представит картинку мозга на срезах) обследования, которая будет наиболее информативна при ишемическом инсульте.
Собственно говоря, если опираться на зарубежные нормативы, то КТ (компьютерная томография) - это метод лишь для ранней диагностики при инсульте. Его задача исключить гематому. О дальнейшей судьбе очага смотрят, опираясь на результаты МРТ. Недостаток метода- сравнительно высокая коммерческая стоимость (2 - 3 т.р.).В Вашем случае надо обязательно обсудить с лечащим врачом возможность и целесообразность проведения.

Далее. Точно также, как и у Вас, у меня возникает вопрос касательно УЗИ артерий головы и шеи. Почему не сделали и есть ли возможность провести?

Я исхожу из данных, описанных в теме про варфарин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2007, 22:28
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Насчёт МРТ. Лечащего невролога у меня нет.Есть лечащий кардиолог. Не знаю, как и быть...
А это бы помогло в решении вопроса об утренних судорогах?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2007, 22:50
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно ответить на этот узкий вопрос нельзя. Имею в виду касательно судорог. Но в данном случае Вы должны исходить из дальнейшей диагностики (то, о чем мы говорим) и качественного лечения общего состояния.
В данном случае мы имеем проявления, которые возможны, но не совсем типичны для обычного течения ишемического инсульта.

К неврологу на прием попасть надо обязательно. Это вопрос в его компетенции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2007, 22:01
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наверное, к неврологу попаду, если и когда начну лучше ходить. Или вызову, найдя в инете. Пока более мелкий вопрос: удивляет ход измерений (в больнице) Ka: 3.7-4,22-3,89 при условии, что мне его каждый день давали через капельницы. Или, это в пределах погрешности, или Ka энергично уходит. Лежал 10 дней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2007, 22:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vpch
Наверное, к неврологу попаду, если и когда начну лучше ходить. Или вызову, найдя в инете. Пока более мелкий вопрос: удивляет ход измерений (в больнице) Ka: 3.7-4,22-3,89 при условии, что мне его каждый день давали через капельницы. Или, это в пределах погрешности, или Ka энергично уходит. Лежал 10 дней.
Это в пределах нормы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2007, 23:25
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под утренними судорогами. Это непроизвольные движения в руке или скованность, повышение мышечного тонуса? Сколько по времени продолжаются эти явления утром? Какова частота их возникновения? Из обследований интересует, делали ли ЭЭГ? (Оно информативно, если у Вас судороги -непроизвольные кратковременные движения в руке, может быть вовлечена нога и мышцы половины лица)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2007, 11:05
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rizhova
Это непроизвольные движения в руке или скованность, повышение мышечного тонуса? Сколько по времени продолжаются эти явления утром? Какова частота их возникновения? Из обследований интересует, делали ли ЭЭГ? (Оно информативно, если у Вас судороги -непроизвольные кратковременные движения в руке, может быть вовлечена нога и мышцы половины лица)
Мышцы половины лица не вовлечены. Это непроизвольные движения в руке и ноге и недолговременная скованность, повышение мышечного тонуса после прекрщеня движений. Некоторое время эти движения даже радовали, т.к. были такими. которое недостижимы как произвольные. Но я чувствую, что скоро будут лишними. Возникают каждое утро.
Что такое ЭЭГ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2007, 20:49
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ- электроэнцефалография, исследование биоэлектрической активности мозга. Применяется в том числе при различных судорожных синдромах для диагностики эпилепсии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2007, 21:42
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
ЭЭГ- электроэнцефалография, исследование биоэлектрической активности мозга. Применяется в том числе при различных судорожных синдромах для диагностики эпилепсии.
Вспомнил, делали давно, до инсульта. Всвязи с лёгким сотрясением мозга. Ничего не нашли. Надо ли повторить?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2007, 21:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, надо повторить ЭЭГ, а также сделать МРТ головного мозга с контрастом.

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2007, 14:18
vpch vpch вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2006
Город: Питер, Пороховые
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vpch этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
....а также сделать МРТ головного мозга с контрастом.
Надеюсь, что это будет ОЧЕНЬ нформативно. Узнал в одном месте, стОит дорого, 4665 руб. Ещё попытаюсь узнать, мож где и подешевле будет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2007, 15:01
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
делали ли КТ ранее

А когда произошёл инсульт Вам делали компьютерную томографию головного мозга?

Через какое время после пробуждения взникают судороги?
Всегда ли в одно и тоже время?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.