Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 21.09.2012, 16:46
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Торвакард - 20 мг.
еще у мамы проблема с печенью, гепатоз... делали тогда, когда было обострение панкреатита. Поджелудочная -фиброз... будем переделывать УЗИ в среду, если получится.
Когда человек принимает статины надо постоянный контроль КФК или только поначалу? (можно расшифровать что это такое? не знаю делают это или нет хотя бы в районной лаборатории)
Гепатоз - это не проблема с печенью, печень отлично регенерирует, почему жители РФ так перереживают за печень неизвестно, особенно те, кто не пьет ежедневно много литров алкоголя.

КФК и АЛТ делаются 1 раз (однократно) через 10-30 дней от начала приема, если превышения нет, то в дальнейшем и не будет.

Уровень холестерина зависит в т.ч. от принимаемой накануне пищи.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 21.09.2012, 18:26
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись.

Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
По МРТ - ожидаемая картина. Данных за свежее ОНМК нет. По поводу холестерина - анализы делались в разных лабораториях? Что сейчас с АД? Ведется ли дневник АД и ЧСС?
Анализы на холестерин делались в разных лабораториях. Повышение было в лаборатории кардиоцентра...
Последний делали в частной клинике.
Давление по прежнему прыгает, в зависимости от эмоционального состояния (реагирует , например, на обследование, приход кардиолога) от физических усилий и от времени суток (ночью как правило поднимается)

дневник ведет, могу завтра у нее взять и написать подробнее.
ЧСС тоже разная, но до 100

пьет конкор и престариум .

Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Какой у мамы вес? Если ранее бывали повышения глюкозы (не нашел в предыдущих постах информацию), то тест толерантности стоит сделать.
рост 164, вес 75 кг
Повышение глюкозы было лишь однажды, сразу после госпитализации в сельскую больницу, в конце августа (когда и началась вся эта ситуация) после глюкоза выше нормы не поднималась (исследовали дважды, включая последний из частной клиники вчера).
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.09.2012, 18:35
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Гепатоз - это не проблема с печенью, печень отлично регенерирует, почему жители РФ так перереживают за печень неизвестно, особенно те, кто не пьет ежедневно много литров алкоголя.
Спасибо!
Мама совсем не пьет, но ее рацион очень обделен белковой пищей, может быть проблема с печенью и поджелудочной отсюда?

Надо ли принимать статины, если у мамы сейчас нормальный уровень холестерина без них? Достаточно ли придерживаться гипохолестериновой диеты?

С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.09.2012, 20:24
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Маму в понедельник выписывают.... я расстроена, что давление по прежнему скачет, а значит, все может повториться и даже ухудшиться
Не знаю что предпринять? куда двигаться дальше.
Я бросила семью в другом городе, не знаю, могу ли я оставлять маму дома одну в таком состоянии.
Я расчитывала, что обследование как-то поможет откорректировать ее состояние и стабилизировать, но пока увы ((

Означает ли, что терапия подобрана неверно, если давление по прежнему падает периодически до 90 (сист), а в ночные часы по-прежнему сохраняется повышенным, несмотря на прием конкора и престариума?

.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 21.09.2012, 20:46
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если "проблема" с печенью только на УЗИ, то это не проблема.
Анализ на холестерин можно повторить через неделю.
Статины я бы продолжал применять независимо от уровня холестерина, т.к. цель - улучшение прогноза и профилактика инфарктов и инсультов.

Давление хорошо бы стабилизировать, но это можно сделать и амбулаторно. Ваша мама точно регулярно принимает все предписанное?
Периндоприл (престариум) редко держит давление в течение суток, вопреки написанному в инструкции. Можно перейти на двухкратный его прием или прием аналогичного препарата, который способен находиться в организме гарантированно сутки (трандолаприл, фозиноприл, рамиприл или лизиноприл).

Психологический аспект. Иногда у пожилых, проживающих вдали от детей, особенно у одиноких, болезнь и ее обострения - это часть игры по привлечению внимания и учащению встреч. Это не отменяет необходимость заботы, но если это так, то "тяжесть" ситуации следует оценивать за вычетом психологических игр.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.09.2012, 20:57
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Означает ли, что терапия подобрана неверно, если давление по прежнему падает периодически до 90 (сист), а в ночные часы по-прежнему сохраняется повышенным, несмотря на прием конкора и престариума?
Скорее всего что диагноз неверен, если он вообще есть (нигде не видел в сообщениях).

Комментарии к сообщению:
Korzun не одобрил(а): Написан где-то или нет не суть важно. Судя по приведенным цифрам Артериальная Гипертензия явно присутствует, а с учетом рисков обязательно должна лечиться медикаментами. Источник: JNC7 (США).
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.09.2012, 22:00
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Цитата:
Korzun не одобрил(а): Написан где-то или нет не суть важно. Судя по приведенным цифрам Артериальная Гипертензия явно присутствует, а с учетом рисков обязательно должна лечиться медикаментами. Источник: JNC7 (США).
Коллега, не стоит реагировать так (я не ставил под сомнение ваш диагноз). Артериальная гипертензия у пациентки есть, но у нее есть и ортостатическая гипотензия и в таком возрасте причин для этого много (системная атрофия, феохромоцитома, и другие формы дизавтономий). Кстати феохромоцитома мне кажется это первое что надо исключать при сочетании АГ с ортостатической гипотенсией. Если же Вы считаете что эти обстоятельства не смогут как-то влиять на лечение то прошу меня извинить.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.09.2012, 22:22
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если "проблема" с печенью только на УЗИ, то это не проблема.
Анализ на холестерин можно повторить через неделю.
Статины я бы продолжал применять независимо от уровня холестерина, т.к. цель - улучшение прогноза и профилактика инфарктов и инсультов.

Давление хорошо бы стабилизировать, но это можно сделать и амбулаторно. Ваша мама точно регулярно принимает все предписанное?
Периндоприл (престариум) редко держит давление в течение суток, вопреки написанному в инструкции. Можно перейти на двухкратный его прием или прием аналогичного препарата, который способен находиться в организме гарантированно сутки (трандолаприл, фозиноприл, рамиприл или лизиноприл).

Психологический аспект. Иногда у пожилых, проживающих вдали от детей, особенно у одиноких, болезнь и ее обострения - это часть игры по привлечению внимания и учащению встреч. Это не отменяет необходимость заботы, но если это так, то "тяжесть" ситуации следует оценивать за вычетом психологических игр.
Мама у меня человек сильный и мудрый. Ее в данный момент угнетает скорее то, что я сейчас нахожусь вдали от мужа и детей, чем она хотела бы моего присутствия. В ее внимании скорее нуждаюсь я - я очень привязана к матери. Просто для ясности - когда маме 6 лет назад ошибочно поставили диагноз рак груди она уже записалась на операцию, не поставив меня в известность, мне собщила ее подруга. Она вообще человек склада "не доставить ни малейших неприятностей окружающим"

Принимает она все предписанное регулярно.

Беспокоит меня не проблема с ее печенью, а проблема с поджелудочной железой - она явная, сейчас на фоне капельниц и лечения участились походы в туалет с ослабленным стулом+ повышенное газообразование+ боли. (сидела с ней рядом, отчетливо сегодня слышалана расстоянии звуки в кишечнике) Планирую сделать УЗИ, но не знаю насколько оно информативно...

Хочу, чтобы все поняли, мама из тех людей, кто не придумывает себе болезни, а кто обращается к врачу(к сожалению) лишь когда они существенно отравляют существование.За прием статинов я спросила просто чтобы исключить прием лишних препаратов, т.к. судя по всему, мамин организм не справляется и с теми, которые она уже принимает.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.09.2012, 22:27
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Скорее всего что диагноз неверен, если он вообще есть (нигде не видел в сообщениях).
Вы правы, диагноза нет...
В понедельник, возможно, выяснится есть ли проблема с шейным отделом позвоночника - если рентген шейного отдела в 3х проекциях и доплер сосудов способны это прояснить.

Мнение невролога "хроническое нарушение мозгового кровообращения"

Может ли УЗИ надпочечников что-то сказать в пользу диагностики феохромоцитомы?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.09.2012, 22:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Коллега, не стоит реагировать так.
"Так" - это как?
Обследований приведено много, на основании их ставят диагнозы.
Если Вам чего-то не хватает для диагноза, то предлагайте план дообследования, а не пишите:

Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
...если он вообще есть (нигде не видел в сообщениях).
Зачем путать пациента пустыми словами про то, что Вы что-то где-то не видели?

Причина гипертензии, если гипертензия вторична подлежит лечению. Если причина не выявлена (так бывает чаще) или до лечения этой причины гипертензия должна лечиться медикаментозно.

Эпизоды гипотонии могут быть обусловлены неправильным подбором короткодействующих (как периндоприл) препаратов. Принятый утром периндоприл в дозе больше необходимой может выражено снижать АД, а к ночи его действие заканчивается, что вызывает повышение АД.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.09.2012, 22:45
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
"Так" - это как?
Эпизоды гипотонии могут быть обусловлены неправильным подбором короткодействующих (как периндоприл) препаратов. Принятый утром периндоприл в дозе больше необходимой может выражено снижать АД, а к ночи его действие заканчивается, что вызывает повышение АД.
Спасибо, теперь мне яснее Ваша мысль, надо будет поговорить с лечащим по поводу подбора препарата.
Единственное, - до лечения как такового у мамы тоже была ситуация повышения ночного давления и падения дневного (без приема препаратов),
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.09.2012, 23:04
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Может ли УЗИ надпочечников что-то сказать в пользу диагностики феохромоцитомы?
Нет, УЗИ нейнформативное. Начинать стоит с проверки уровня катехоламин и метанефрин в крови и в мочи. Если там находятся отклонения, приступаеться к поиску феохромоцитомы, и обычно с помощью МРТ.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.09.2012, 08:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Мама у меня человек сильный и мудрый. Ее в данный момент угнетает скорее то, что я сейчас нахожусь вдали от мужа и детей, чем она хотела бы моего присутствия.
Хочу, чтобы все поняли, мама из тех людей, кто не придумывает себе болезни, а кто обращается к врачу(к сожалению) лишь когда они существенно отравляют существование.
Раз такой отпор, то я наступил на мозоль. Вам или Вашей маме - не знаю. При этом Вы сами пишите, что ее что-то "угнетает".
Не обжайтесь и не занимайте глухую оборону путем отрицания и игнорирования, просто задумайтесь над возможностью этого компонента. Это не отрицает факт болезни, а лишь усугубляет ее.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.09.2012, 16:31
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Раз такой отпор, то я наступил на мозоль.
На мой мозоль Просто в кардиодиспансере доктор после того как увидела мамино УЗИ сердца сказала, что она ищет себе болезни...
Стала уважительно относится только после осмотра мамы неврологом клиники и ее комментариев. Мои попытки достучаться до лечащего доктора увенчались успехом только через несколько дней, когда, наконец-то пригласили невропатолога.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.09.2012, 05:25
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с Александром Ивановичем по поводу статинов. В данном случае их применение не цель нормализации липидного спектра, а стабилизация уже имеющихся атеросклеротических бляшек и, по возможности, предупреждения появления новых - это в значительной степени нивелирует вероятность развития инфарктов и инсультов. Лично у меня такие больные статинотерапию получают в обязательном порядке.
Так же согласен по поводу гипотензивной терапии - необходим подбор максимально эффективного препарата (или их комбинации) даже при отсутствии сведений о вторичной причине АГ. В подборе лечения крайне важную роль играет сам пациент (а Вы так и не ответели, ведет ли Ваша мама дневник), при его пассивном участии в этом процессе вероятность "попадания в точку" значительно снижается.
Что касается феохромоцитомы, то простое определение уровня катехоламинов и метанефринов - малоинформативно. Наиболее высокой чувствительностью обладает метод исследования катехоламинов и их метаболитов, в т.ч. ВМК в моче, собранной в течение 3 часов после приступа. Так же одним из наиболее перспективных методов является определение свободных метанефринов в плазме и их конъюгатов в моче. В сомнительных случаях проводится фармакологическая провокация.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.