Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2011, 14:11
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
Возможность беременности при СД 1 у обоих родителей

Добрый день, уважаемые врачи. Спасибо вам за возможность получения важной и нужной информации.
Мой вопос касается наследственности. К сожалению, нигде не смогла найти полной информации касательно ситуаций, где оба родителя больны СД 1. Из обрывочных сведений выяснила что, где-то этот факт считается потивопоказанием для беременности, а где-то пишут о риске для ребенка в 30 %, но противопоказанием это не является. Хотела бы прояснить ситуацию. В итоге есть несколько вопосов:
1) действительно ли это является потивопоказанием?
2) в чем именно риск для ребенка и матери? Есть ли риски помимо наследственности? Какие?
3) является ли дополнительным фактором риска наличие осложнений у одного из родителей? (и важно ли, у кого они - отца или матери) А возсрат родителей?
4) существует ли возможность на стадии планировать беременности понять, насколько риски сопоставимы с желанием иметь ребенка? Т.е.
Умом понимаю, что, наверное, это не самая хорошая идея рожать детей двум диабетикам, но в жизни иногда бывают совершенно неожиднные ситуации и чувства возникают вот и у таких людей друг к другу. Не являясь специалистом, хотела бы, конечно, получить компетентную информацию по этому вопорсу. И буду вам очень признательна, т.к. вопрос не праздный.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2011, 14:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. При наличии СД1 у обоих родителей, действительно, риск для ребенка в течение жизни заболеть СД1 очень высок и составляет около 30%. Само по себе это не противопоказание для беременности. Вопрос здесь этического характера, и решают его будущие родители. СД1 не является патологией, несовместимой с жизнью, и при грамотном лечении позволяет вести активную жизнь и избежать тяжелых осложнений диабета.

На счет остальных вопросов - было бы лучше, если бы Вы описали конкретную ситуацию. Наибольшее значение имеет состояние здоровья матери на момент зачатия и во врмя беременности, и очень большую роль играет степень компенсации углеводного обмена.
Напишите, сколько Вам лет, стаж СД, наличие осложнений, уровень компенсации (послдний результат гликированного гемоглобина? сколько раз измеряете сахар крови в течение дня? какие цифры натощак, после еды? Тест на МАУ? Глазное дно? и тд.)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2011, 14:43
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
Анна, спасибо большое за ответ. Мне 29 лет, стаж СД полгода. У меня пока осложнений нет. ГГ при манифестации (октябрь 2010) был 12,8, далее начала плавно снижать: декабрь 8,9; март - 7,3, следующий в конце мая будет, надеюсь еще меньше. Резко снижать боюсь, чтобы не получить осложнений по зрению. Сахар измеряю утром, вечером, перед и после каждой еды. МАУ, если я правильно поняла, что это моча на микроальбумин, то мой результат менее 0,030 - результат от декабря 2010. Глазное дно в норме. Компенсация дается пока не особо просто. Но, я стараюсь. И к вопросу о беременности тоже хотелоь бы подготовиться со свей тщательностью и заранее. Имеет ли значение наличие осложнений у мужчины и его возраст?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2011, 14:51
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
И еще все же хочу уточнить, риск состоит именно в том, что ребенок может унаследовать заболевание (СД), либо к этому есть еще дополнительные риски, например, патологии при беременности, другие отклонения у ребенка (заболевания, нарушения в органогенезе), риск для здоровья матери?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2011, 20:11
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Помимо возможности наследования ребенком СД, при неадекватной компенсации заболевания возможны осложнения как со стороны матери, так и со стороны плода. Пока стаж диабета у Вас небольшой, и нет осложнений, добивайтесь стабильной компенсации и можете беременеть. Во время беременности необходим тщательный контроль гликемии, желателен перевод, хотя бы на время беременности, на помповую инсулинотерапию. Желательно наблюдаться в специализированном центре, где знают, как вести беременных с СД1.
"Имеет ли значение наличие осложнений у мужчины и его возраст?"
Нет, но ведь ребенку нужен отец полный сил и активности, так что стоит задуматься и о компенсации заболевания у будущего папы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2011, 21:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При стаже СД1 полгода нет никаких оснований затягивать наступление компенсации и плавно снижать гликированный. Чем лучше компенсация на старте и чем быстрее она достигнута, тем благоприятнее прогноз для будущей жизни с диабетом в плане развития и тяжести осложнений. Резко снижать гликированный мы боимся у людей с большим стажем и выраженной ретинопатией. Вы что-то не то прочитали или, скорее всего, неправильно поняли написанное/сказанное.

Целевой уровень гликированного при планировании беременности - менее 6%. Компенсация при ГГ 7,3% считается неудовлетворительной и грозит развитием осложнений.
За несколько месяцев до зачатия, помимо идеальной компенсации, нужно будет начать прием фолиевой кислоты (1 мг в день). Обязателен контроль ТТГ в первом триместре. И обязательно владение техникой инсулинотерапии - расчет доз, подбор фонового инсулина и т.д., т.к. ситуация будет довольно быстро меняться.

Конечно, у матерей с диабетом риски при беременности превышают таковые у женщин без диабета (риск осложнений со стороны плода, развития гестоза 2 половины и пр.), но их можно существенно снизить хорошей компенсацией.

На счет отца расскажите, пожалуйста. Какова компенсация и какие осложнения имеются.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2011, 22:07
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
Спасибо за ответы. Да, я знаю, что пока ГГ мой отавляет желать лучшего. Очень стараюсь и надеюсь, что в конце месяца увижу более приятную цифру.
Что касается потенциального отца. У него стаж заболевания 3,5 года. Из осложнений - ретинопатия. ГГ последний у него от апреля 7,2 (тоже не фонтан). Хотя обычно вот сколько смотрю замеры - в основном 6-7-8 ммоль, выше не бывает, гип, правда, тоже не случается. У него достаточно стабильно все. И еще не знаю, существенный ли фактор возраст? (он меня старше на 10 лет). В общем, пока все достаточно сложно и не однозначно. Хочется разобраться с этим.
Конечно, согласна, что предполагаемому ребенку нужны здоровые родители. Хоть и хочется полноценную семью с ребенком. Но с другой стороны родить ребенка только ради своего удовольствия, с большим риском для его здоровья я бы не хотела. Поэтому нужно взвесить все риски и возможности для принятия решения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2011, 22:11
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
YULKO, можете ли рассказать немного подробнее об осложнениях? Да, извините, ответ про возраст не увидела. Все остальное понятно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2011, 23:03
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
Сорри, пост задвоился, когда интернет пропадал. Не могу освоится, и понять, как удалить. Уважаемые модерторы, удалите, плиз, задвоенный пост.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2011, 11:45
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
По поводу осложнений: они возникают только при отсутствии стабильной компенсации до и во время беременности. Со стороны плода: пороки развития, фетопатии (гипогликемия, макросомия, незрелость легких). Со стороны матери: гестоз, инфекции, многоводие, преждевременные роды.
Возможно, Вам стоит проконсультироваться с генетиками.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2011, 12:06
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
YULKO, спасибо. Может быть, Вы можете порекомендовать генетика? (я в Москве)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2011, 12:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя я и против идеи с генетиком , но консультированием по вопросам СД1 и генетическим прогнозам для потомства занимается проф ТЛ Кураева в ЭНЦ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.05.2011, 12:59
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
А почему против? Что Вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.05.2011, 13:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы за ? Какой помощи Вы ожидаете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.05.2011, 13:16
Avotya Avotya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
Avotya *
Я не "за". У меня пока недостаточно информации для принятия решения. Именно поэтому я здесь. Хочу получить полную, всестороннюю информацию. Я не выбирала болезнь, к сожалению. Я вела здоровый, спортивный образ жизни. Но, к сожалению, ситуация в настоящий момент такова. Сейчас, хочется верить, у меня есть хоть какой-то выбор в последующих решениях. Именно для того, чтобы его совершить верно, я хотела бы получить информацию. От вас, специалиство мне бы и хотелось получить ее в виде помощи, насколько это возможно. И дополнительные вопросы я задаю для того, чтобы прояснить картину.
На счет идеи с генетиком мне из Вашего ответа не совсем понятно, почему Вы против. Вы против именно потому что картина неудачна с точки зрения наличия 2-х диабетов? Или на Ваш взгляд, генетик не даст информации, на которую можно опираться? Я просто не совсем понимаю направление мысли. Если Вы еще дополнительно что-то можете сказать по описанной выше ситуации, я буду Вам благодарна за Ваше компетентное мнение по этому вопросу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.