Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2005, 16:36
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Вопрос эндокринологу

Здравствуйте. Я живу в Дании, мне 54 года. В результате лечения вирусного гепатита С препаратом Alfa-interferon, я получила передозировку. Произошло нарушение функции щитовидной железы. Вот уже 6 лет я принимаю гармон Eltroxin дозой 100-150 мкг. Уровень гармона щитовидной железы в крови в течении этих лет не в норме, в следствии чего появляются нежелательные растройства. Очень прошу Вас ответить мне на вопрос, можно ли одновременно с гармоном Eltroxin проводить заместительную терапию эстрогенами в климактерическом периоде? Как это может повлиять на лечение щитовидной железы, учитывая что уровень тиреоидных гармонов в крови не стабилен? Что относится к естественным эстрогенам?
Буду Вам очень благодарна за информацию
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2005, 17:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая kiska, для того, чтобы оценить адекватность дозы L-тироксина, укажите, пожалуйста, уровень ТТГ (TSH).
Что касается возможности назначения препаратов естественных эстрогенов (к ним относится 17-бета-эстрадиол), необходимо исключить противопоказания к этим препаратам. В частности, таким противопоказанием может явиться гепатит С.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2005, 23:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу извинить за въедливость, но вот обнаружила в теме "Дерматология" ещё одно Ваше сообщение:
Цитата:
Сообщение от kiska
Вопрос дерматологу.
Здравствуйте. Я живу в Дании, мне 26 лет. Вот уже больше года меня беспокоят покраснение, раздражение, сухая кожа и трещинки до крови в уголках губ. Все эти симпромы тут-же проходят при применении мази содержащей гидрокортизон, но после прекращения лечения снова появляются через несколько дней. Раньше не испытывала ничего подобного. Пожалуйста помогите. Не знаю, что делать, не могу это больше выносить, а здешние врачи не лечат. К сожалению, я пока не могу приехать в Россию и сходить на консультацию к дерматологу. Очень прошу Вас ответить мне на вопрос, что это может быть, и как с этим бороться? Нельзя-же вечно мазаться гидрокортизоном! Буду Вам очень благодарна за информацию.
Всё-таки, сколько же Вам лет, 26 или 54?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2005, 17:46
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Мне 26, а вот маме 54 - она тоже в Дании живёт. Не регистрироваться же 2 раза только чтобы можно было задать вопросы от обоих, а подробные описания от 3-его лица слишком скучно читать

А по поводу маминого уровеня ТТГ (TSH), то она сможет узнать результаты последнего анализа только в понедельник. Проблема так-же в том, что уровень гормона постоянно скачет, что влечёт за собой неприятные беспокойства и постоянные изменения дозы Eltroxinа.

А всё-таки, если не принимать во внимание гепатит С, можно ли одновременно с гармоном Eltroxin проводить заместительную терапию эстрогенами в климактерическом периоде? Или эти два гормона не совместимы или могут нежелательно влият друг на друга?

Р.S. А вот меня совсем заеды замучили, может посоветуете что-нибудь? Буду очень благодарна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2005, 13:55
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kiska
А всё-таки, если не принимать во внимание гепатит С, можно ли одновременно с гармоном Eltroxin проводить заместительную терапию эстрогенами в климактерическом периоде? Или эти два гормона не совместимы или могут нежелательно влият друг на друга?

Р.S. А вот меня совсем заеды замучили, может посоветуете что-нибудь? Буду очень благодарна
Приём L-тироксина и ЗГТ (эстрогенов) вполне совместим. Но при хронических гепатитах бывает нарушение метаболизма эстрогенов в печени. В этих случаях ЗГТ не показана.
По поводу Ваших заедов ничего сказать не могу. Нужен осмотр.

PS. Будет корректнее, если Ваша мама сама задаст интересующие её вопросы. Или Вы, задавая эти вопросы, будете говорить от третьего лица (как дочь пациентки).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2005, 14:53
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Цитата:
Сообщение от Light
Приём L-тироксина и ЗГТ (эстрогенов) вполне совместим. Но при хронических гепатитах бывает нарушение метаболизма эстрогенов в печени. В этих случаях ЗГТ не показана.
По поводу Ваших заедов ничего сказать не могу. Нужен осмотр.

PS. Будет корректнее, если Ваша мама сама задаст интересующие её вопросы. Или Вы, задавая эти вопросы, будете говорить от третьего лица (как дочь пациентки).
Спасибо большое, передала Ваше сообщение мама. К сожалению, сама мама не может задать интересующие её вопросы, т.к. не умеет пользоваться пк.
По поводу ЗГТ, мама уже решила, что нынешнее стабильное состояние печени ей важнее, и поэтому она не будет пользоваться ЗГТ. В связи с этим, у неё возник ещё один ворпос: её очень мучает тяжело протикающий климакс (приливы, потливость, высокое давление) если не прибегать к ЗГТ, то как можно облегчить это состояние?
Ещё раз спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2005, 16:01
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При хронических гепатитах в отсутствии нарушений функции печени может обсуждаться назначение ЗГТ, но этот вопрос должен решаться очно гепатологом и гинекологом-эндокринологом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2005, 13:08
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Цитата:
Сообщение от Light
При хронических гепатитах в отсутствии нарушений функции печени может обсуждаться назначение ЗГТ, но этот вопрос должен решаться очно гепатологом и гинекологом-эндокринологом.
А если всё-таки не прибегать к ЗГТ, то как можно облегчить тяжело протикающий климакс (приливы, потливость, высокое давление) в мамином случае?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2005, 18:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ возникновение гипотироза ПОСЛЕ интерферона не значит возникновения гипотироза ВСЛЕДСТВИЕ ПЕРЕДОЗИРОВКИ интерферона.Он может возникнуть и на обычных терапевтических дозах. Кстати,он не оббязательно будет стойким.
ТТГ скакать не должен- есть какая-то проблем с приемом тироксина( время, сопуствиющие лекарства).
ЗГТ при гепатате мождет бывть трандермальная ( обсудить с гинекологом), кроме того, в сочетании приливы\ гипертония может быть полезным клонидин ( клофелин) в малых дозах..

Комментарии к сообщению:
kiska одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2005, 00:07
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Цитата:
Сообщение от Light
Уважаемая kiska, для того, чтобы оценить адекватность дозы L-тироксина, укажите, пожалуйста, уровень ТТГ (TSH).
Что касается возможности назначения препаратов естественных эстрогенов (к ним относится 17-бета-эстрадиол), необходимо исключить противопоказания к этим препаратам. В частности, таким противопоказанием может явиться гепатит С.
Как договаривались, сообщаю результаты анализов: TSH: 0,12; T4: 101.

Сильно беспокоят повышенное артериальное давление, приступы удушия по ночам, приливы. О чём говорят такие симптомы - об избытке или недостатке L-тироксина?
И что является более эффективным лечением Eltroxin или натуралиный гормон щитовидной железы?

С уважением,
Галина Ф.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2005, 14:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
TSH чуть низковат. Дозу L-тироксина (он, кстати, является аналогом натурального Т4, основного гормона щитовидной железы) следует уменьшить на 25 мкг и через 2 месяца повторить анализ на TSH.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.