Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2005, 13:17
natash natash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
natash *
Question вопрос эндокринологу

Добрый день.
Мне нужен совет по вопросу заболеваний щитовидной железы.
Мне 27 лет.
В 15 лет у меня визуально увеличилась в размерах шея. Я сразу же обратилась к эндокринологу из районной поликлиники. Не проводя никаких анализов доктор назначил мне L-тироксин – 100. Если не ошибаюсь, по 1 таблетке в день. По его рекомендации я принимала этот препарат в течение около 3 лет. Шея практически сразу после начала приема этого препарата нормализовалась в размерах, но увеличилась грудь (не знаю, связано это с приемом препарата или нет, предполагаю, что да). Периодически я появлялась у эндокринолога на приеме, он осматривал, ощупывал шею впереди, говорил, что все хорошо, но надо принимать этот препарат и дальше. По прошествии трех лет, я самостоятельно прекратила прием L-тироксин. Пришла к тому же эндокринологу уже через несколько лет после окончания приема, он осмотрел меня, и направил на УЗИ в мед.центр «Профессор» (мед.центр специализируется на заболеваниях эндокринной сферы). Вот результаты обследования в этом центре:
Правая доля 43,5 х 12,5 х 17,4 мм Умеренно тиерэхогенна (простите, это слово написала, как разобрала почерк врача)
Местами неоднородна
Левая доля 36,1 х 11,5 х 17,6 мм
Перешеек 4 мм
Заключение Аит ?

Эндокринолог из районной поликлиники посмотрел на анализы и прописал уже Эутирокс (позже я выяснила, что L-тироксин и Эутирокс - это практически один и тот же препарат). Достаточно быстро, приблизительно через полгода я бросила пить этот препарат.
В следующий раз я пришла к эндокринологу в 2002 году (мне было 23 года), он направил меня в тот же мед.центр «Профессор» на биопсию, УЗИ и сдачу крови.
Вот результаты анализов крови:
Январь 2002г.
Т3 2,2 нмоль. Норма 1,0-2,8
Т4 141 нмоль. Норма 54-156
ТТГ 0,5. Норма 0,23-3,4
А/Т 14. Норма 0-67.
Март 2002г.
Т4 (рядом стоит отметка Т-) 17,5. Норма 7-18
А/Т (рядом написано (ТВО) 1. Норма <50.
Холестерин 5,3. Норма 3,0 – 6,3.

УЗИ
Правая доля 12 х 10 х 46 Структура V=2,9
Однородная, обычн. эхл.
Левая доля 13 х 10 х 44 Структура V=2,7
Так же

Перешеек 3,0 Структура та же
При УФК васкуляризация снижена, больше слева

Заключение АИТ

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Клинический диагноз - АИТ?
Откуда взят материал для исследования - правая доля
Результаты исследований - Цитологическая картина тиреоидита Хашимото.
В дальнейшем я сдавала анализы по собственной инициативе, никаких препаратов не принимала.

Осенью 2004 г. я забеременела.
Эндокринолог центра «Профессор» сказала, что можно сделать УЗИ и сдать анализы крови, никакого вреда плоду они не принесут.

Вот результаты анализов крови (срок беременности 4-5 недель)
Показатели Результат Ед.измер. НОРМА
Т3 1,7 нмоль/л 1,0-2,8
Т4 97 нмоль/л 53-158
ТТГ 0,67 мкМЕ/мл 0,23-3,4
А/Т 20 ЕД/мл 0-65
А/ТТПО 1 ЕД/мл 0-30
FT4 10 нмоль/л 10-23
Холест 5,2 нмоль/л 3,9-5,2

Судя по отметкам врача ее забеспокоили данные ТТГ, А/ТТПО, FT4.

УЗИ
Размер щитовидной железы
Правая доля Левая доля
Длина 47 47
Ширина 15 15
Глубина 14 14
Объем 5,2 5,1
Перешеек 3,0
Структура неоднородная
Эхогенность повышена
Васкуляризация повышена
Лимфатические узлы Не увеличены
Околощитовидные железы Не визуализируются

Диагноз АИТ

Никаких таблеток, кроме фолиевой кислоты и витамина Е, я не принимала.
Через несколько недель меня прооперировали по причине замершей беременность. Беременность замерла на сроке 8-10 недель.

После того, как меня выписали, мы с мужем прошли обследование в генетическом центре (ничего криминального и смертельного для плода не обнаружили).

Вновь прошла обследование (февраль 2005 года)
Анализы крови
Показатели Результат Ед.измер. НОРМА
Т3 1,6 нмоль/л 1,0-2,8
Т4 97 нмоль/л 53-158
ТТГ 0,9 мкМЕ/мл 0,23-3,4
А/Т 11 ЕД/мл 0-65
А/ТТПО 1 ЕД/мл 0-30
Холест 5,18 нмоль/л 3,9-5,2

Биопсия (сделала по глупости, позже я узнала, что ее нельзя делать чаще 1 раза в 5 лет)
Клинический диагноз АИТ
Материал взят из правой доли
Результаты исследования - Цитологическая картина тиреоидита Хашимото.

Заодно я посетила трех врачей эндокринологов с вопросом, мог ли тиреоидит Хашимото стать причиной замершей беременности и что мне делать дальше, нужно ли принимать какие-либо препараты. Только один из врачей-эндокринологов, это был эндокринолог из генетического центра, сказала, что надо бы попринимать гормональные таблетки. Прежде чем начать принимать какие-либо таблетки, я посетила еще двух врачей-эндокринологов, которые посоветовали мне не принимать никаких препаратов и периодически обследоваться, также меня заверили, что АИТ не мог стать причиной замершей беременности.

Возможно, я зря паникую, но сейчас я вновь планирую беременность и в связи с этим есть несколько вопросов:
1. Есть ли разница в определениях АИТ и тиреоидит Хашимото или это одно и тоже заболевание.
2. Надо ли лечить это заболевание и принимать какие-либо препараты.
3. Может ли оно повлиять на развитие плода во время беременности.
4. Могут ли возникнуть у ребенка наследственные проблемы с щитовидной железой.
5. Можно ли мне принимать поливитамины с содержанием йода (принимаю сейчас витамины «Пренатал Витрум Форте» с йодом)

Никаких симптомов заболевания щитовидной железы, кроме первоначального увеличения размеров шеи у меня нет и не было. Я спокойно ношу свитера с закрытым горлом, цепочки и украшения на шее, у меня нет повышенного потоотделения, вес нормальный.

Заранее спасибо. Извините, что получилось такое длинное повествование. Постаралась изложить как можно более подробно свою историю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2005, 18:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, вопросов много, и Вы на часть из них заведомо получили бы ответ, посмотрев наш сайт ( т.е по теории- что такое и кто такой- наберите в поисковике на синей полосе сверху ключевые слова).

Теперь приложим теорию к Вам.
Предположим, что мы живем в нормальном мире. Там знают, что у ребенка в 15 лет, живущего в иододефицитном регионе, железа нередко увеличена именно и конкретно из-за этого самоего иодного дефицита.

Поэтому,обнаружив это увеличение, можно измерить объем в см3 ( можно обойтись пальпацией) и исследовать ТТГ крови. А дальше лечить, в зависимости от ситуации.

Как мы поняли из Вашего письма, это сделано не было, но тироксин вы получили, в чем, как оказалось впоследствии ничего страшного не было, и, более того,зоб исчез.

Предположим вновь, что мы живем в нормальном мире.

Получив уменьшение зоба, врач отменил бы тироксин ( ибо давали его с одной единственной целью - ликвидировать зоб), и напомнил бы Вашей семье, что иодированая соль помогает предотвратить рецидив зоба после отмены тироксина.

Теперь сделаем перерыв, Вы смотрите поисковик, я - другие тексты. Встретимся попозже.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2005, 19:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 18 лет Вы сами ( я предпочла бы, чтобы это сделал врач) , отменяете тироксин. При этом железа имеет нормальный объем и нормально работает. Опять же в нормальном мире от Вас бы отстали, напомнив Вам о наличии\ отсуствии иодного дефицита в Ваших краях- как там у Вас с этим. не знаю.
Но не таковы порой врачебные кадры( возможно, впрочем. активные пациенты). А давайте спунктируем нормального объема нормально работающую железу! Зачем? Вот с этого места - Вам слово.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2005, 09:33
natash natash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
natash *
Question ответ эндокринологу

Здравствуйте. Спасибо, что так оперативно ответили. Но у меня снова вопросы. Да, йодированную соль я использую уже лет 5. Никакой другой у нас дома давно уже нет. Правда, уже появились в магазинах какие-то йодированные куриные яйца. Интересно, каким образом в яйца стали вводить йод.
Теперь о вопросах. 1. Подскажите, что значит "спунктируем нормального объема нормально работающую железу"?
2. Я так поняла, что тиреоидит - это недостаток йода в организме и витамины, в которых присутствует йод мне применять можно и нужно. Я права?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2005, 16:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не было никакой необходимости в пункционной биопсии Вашей железы.
2. Вы неправильно поняли, тиреоидит - это не недостаток йода в организме. Вам не нужно сейчас думать о том, что такое тиреоидит. Нужно понять следующее:
- у Вас нормально функционирующая щитовидная железа, специального лечения не требующая;
- Вам, как и всем здоровым беременным, проживающим в йододефицитных регионах, для нормального развития плода нужно принимать йодиды (Йодомарин 200 мкг/сут.).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2005, 17:56
natash natash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
natash *
Wink ответ Демичевой О.Ю.

Ольга Юрьевна, большое спасибо за простой и ясный ответ.
Правда, я пока еще не беременна. Только готовлюсь, а витамины, которые я принимаю ("Пренатал Витрум Форте") подходят до, во время и после беременности. Содержание там йода 150 мкг. Район проживания - Санкт-Петербург, так что с йодом у нас и правда большие проблемы. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.