Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2007, 00:53
Аватар для ventus
ventus ventus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
ventus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеventus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Na при синдроме Пархона ?

Здравствуйте.
Женщина 25 лет. 172 рост, 68 вес.
1999г. впервые жалобы на болезненные мышечные контрактуры обеих кистей и икроножных мышц. Могут провоцироваться физ.нагрузкой. Их возникновение связывает со стрессом.
2000г гестоз средней тяжести. Первое упоминание о распространенных отеках всего тела. Симптом оставили без внимания, ибо: терапевт, эндокринолог (ТТГ, св.Т4- N), нефролог- "здорова".
Далее динамика- волнообразно, год хуже, год лучше.
С 2005г из-за "круглосуточной отечности" пациентка самостоятельно принимает "фрусемид" по 5 таблеток ежедневно, по сей день.
Объективный статус на сегодня.
1. Полидипсия (жидкость пьет в умеренных кол-вах)
2. Распространенные отеки.
3. Олигурия. (мочеиспускание 2-3 раза/сут, после приема лазикса- обильнее)
4. Мышечные судороги. ежедневно, до слез.
5. Тошнота, рвота натощак, от прикосновения зубной щетки. С частотой 2 раза в неделю.
6. Слабость, адинамия.
7. Склонность к запорам.
аллергии- нет, из страны не выезжала, гормоны, гемотрансфузии не получала. операций не было.
Питание разнообразное, вредных привычек нет, психологическая атмосфера в семье отличная, любящий муж, ребенок...
лаб.исследования
общий белок 75 (N 66- 87)
альбумины 57 (56-70)
глобулины:
альфа-1 3.4 (1-5)
альфа-2 10.3 (7-9)
бета 13.6 (8-11)
гамма 15.0 (10-20)
биохимия
мочевина 3.46 (1.7-8.3)
креатинин 82 (44-115)
моя ошибка, не настоял на отмене фрусемида перед исследованием электролитов..
кальций ион. 1.20 (1.12-1.32)
калий 3.5 (3.5-5.1)
натрий 141 (136-145)
щелочная фосфатаза 127.6 (64-306)
ОАК
Hb 144, Эритроциты 4.90, тромбоциты 240, лейкоциты 7, Ht 42.6, СОЭ 16
ОАМ
цвет- св/желтый
глюкоза, кетоны, билируб.- не обнаруж.
удельный вес- 1001 (!)
pH 7.0
белок, уробилиноген, нитриты, эритроциты- не обнаружены
лейкоциты- ед в п.
Осмотр кардиолога- здорова. Консультация терапевта- "давайте попробуем отменять фуросемид".

Мой вопрос- как видно из "электролитов", Фуросемид вывел их все... кроме Натрия! (хотя должен был вывести и его). На основании клиники и лаб.исследований я посмел предположить "Синдром гиперсекреции АДГ". Но уровень Na не вписывается в него.
Стоит ли здесь искать гиперальдостеронизм?

Следующим этапом я планирую смотреть уровень АДГ, альдостерона, ренина и МРТ головного мозга. Дожидаюсь глюкозу (лаборатория забыла) и осмоляльность плазмы/мочи (мой промах)

Спасибо за Ваше внимание.
С огромным уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2007, 22:23
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ventus Посмотреть сообщение
Следующим этапом я планирую смотреть уровень АДГ, альдостерона, ренина и МРТ головного мозга. Дожидаюсь глюкозу (лаборатория забыла) и осмоляльность плазмы/мочи (мой промах)
Может, сначала все же перебрать электролиты на фоне отмены фуросемида? Мне кажется, это позволит несколько прояснить ситуацию...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.