Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2007, 19:52
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Unhappy Повышенный пролактин и ТТГ

Здравствуйте! Мне 29 лет, вес 54, рост 165.
Месяц назад обратилась к эндокринологу с жалобой на боль в области щитовидной железы, а так же по направлению от маммолога(выделения из груди, повышенный пролактин). Назначили УЗИ и анализы на гормоны.
Рез-ты УЗИ:
ЩЖ в типичном месте, контур не четкий, эхогенность смешанная, эхоструктура не однородная, В обеих долях включения(участки)пониженной эхогенности:в правой - 2 включения до 13 и 16 мм(по протяженности) и 3-6 мм в диаметре; в левой включения от 3-7мм в диаметре(УЗИ обр....нет).
Прав доля( шир Х толщ Х дл )- 19,8Х13,6Х52,0
Левая доля________________- 18,0Х12,8Х49,0
Перешеек - 3 мм
Гормоны:
Т4 - 14,02(10,3 - 24,5)
ТТГ - 7,75 (0,4 - 4,0)
АТ ТГ - 27,2 (менее 40)
АТ ТПО - 13,9 (менее 50)
Пролактин -1201,5(норма - 31 - 525)
Год назад делала МРТ гол мозга - паталогий нет.

В заключении мне поставили диагноз Гиперпролактонемия и Гипотериоз, а еще Аутоимунный тиреоидит . Однако лечение назначили только Гипотериоза(Л-Тироксин). По поводу Гиперпролактонемии врач развела руками и направила меня на обследование в эндокринологический центр, сказала, что она не знает причину высокого Пролактина и лечение назначить не может. По поводу УЗИ тоже никаких коментариев , кроме как "Ничего страшного" не последовало, однако мне кажется, что включения в правой доле 13 и 16 мм не маленькие, нужно ли их как-то дообследовать , лечить или оставить как есть?
Буду оч признательна, если Вы прокоментируете мои анализы и рез-ты УЗи.

ПС пока принимаю Л-Тироксин 50 мг, но что делать с пролактином и ре-тами УЗИ делать дообследования? Подскажите как быть
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2007, 21:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, зачем было создавать две темы, причем в одной упоминать про то, что пролактин у вас повышен за счет макро-. а в другой нет?

Выявлен субклинический гипотиреоз (минимальный дефицит гормонов ЩЖ), что является показанием для повторного анализа крови на ТТГ+свТ4 через 3 мес (только если Вы не беременны). Немедленного назначения тироксина не требует.

Выявление узловых образований диаметром 1 см и более - показание к проведению пункции этих образований.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2007, 15:23
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо за ответ!
На счет Пролактина все поняла, а вот с остальным пока не совсем понятно уж извените
ТТГ у меня 7,75, что практически в 2р выше нормы - Вы действительно считаете, что нет необходимости принимать Л-Тироксин?

По поводу УЗИ : В обеих долях включения(участки)пониженной эхогенности:в правой - 2 включения до 13 и 16 мм(по протяженности) и 3-6 мм в диаметре; в левой включения от 3-7мм в диаметре - так нужно делать пункцию или нет? Это болезненная процедура?

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2007, 22:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не я считаю, это общепринятая в мире тактика. При выявлении субклинического гипотиреоза (небольшое повышение ТТГ - обычно не более 10 мМЕ/л - и нормальный показатель свТ4) - требуется повторный анализ через 3 мес. Если эти изменения сохраняются, с пациентом обсуждаются варианты - назначение тироксина или наблюдение. Пока что польза от назначения тироксина при субклиническом гипотиреоза не вызывает сомнений только у беременных.

По поводу пункции: вот те два образования, которые более см, и нужно пунктировать. Процедура не болезненная и не страшная. Цель - выяснить, из каких клеток эти узлы состоят.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.