Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2007, 14:54
olal olal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 1
olal *
Морбидное ожирение или юношеский диспитуитаризм?

Прошу помощи, чтобы разобраться, так как 2 эндокринолога ставят разные диагнозы и назначают разное лечение.
Мальчик. Почти 15 лет. Рост 179 см, вес 82 кг. Родился стремительными родами (2 часа 20 минут, потужной период около 10 минут) с весом 3630 и ростом 52 см. До 5-летнего возраста был довольно высоким (по сравнению со сверстниками) и довольно худеньким. В 6 лет заболел тяжелым гриппом, температура выше 39 держалась 5 дней. За следущие 4 месяца стал резко толстеть, в 6 лет 8 месяцев его вес был 34 кг при росте 130 см (не могу сказать точно, сколько он тогда прибавил, килограмм 6, наверное, а может и все 8). Обратились к эндокринологу. была рекомендована диета и физические нагрузки. Начали ходить в бассейн, заниматься волейболом. Сладкое почти исключили, по таблицам ребенок был все время на верхней границе нормы и по росту и по весу. С весны этого года резко начался скачок роста и веса(вырос на 8 см, прибавил 11 кг. В августе заметила первые стрии на плечах. В сентябре пожаловался на головную боль, измерили давление - 155/ 85
Пошли. даже побежали к эндокринологу. Сделали анализ суточной мочи на кортизол - в норме (если нужны точные цифры, завтра напишу, но там точно норма) Диагноз: морбидное ожирение. Рекомендована диета, физическая нагрузка, глюкозотолерантный тест, в планах лечения - сиофор.
Пошли к другому врачу. Диагноз: юношеский диспитуитаризм, в плане обследования ЭЭГ и МРТ. В плане лечения - диакарб, глицерол и танакан(не назначали пока, просто я спросила, чем это лечат, в принципе)
Теперь мои вопросы:
1. Диета и физические нагрузки это основа лечения, я понимаю, но чем объяснить это резкое повышение веса в последние месяцы? Он не стал больше есть, не стал меньше двигаться. Мы в семье придерживаемся принципов здорового питания, ни у меня, ни у мужа нет лишнего веса. Откуда стрии при нормальном уровне кортизола в моче? Пересдавать?
2. Нужен ли сиофор при нормальном ГТТ? Насколько я поняла, он будет назначен при любом результате ГТТ. И нужен ли ГТТ( в семье никто диабетом не болеет)?
3. Как вы думаете, является ли ожирение следствием того самого гриппа, перенесенного в 6 лет, что тогда нужно было сделать, кроме диеты и спорта?
Большое спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2007, 09:18
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olal Посмотреть сообщение
1. Диета и физические нагрузки это основа лечения, я понимаю, но чем объяснить это резкое повышение веса в последние месяцы? Он не стал больше есть, не стал меньше двигаться. Мы в семье придерживаемся принципов здорового питания, ни у меня, ни у мужа нет лишнего веса. Откуда стрии при нормальном уровне кортизола в моче? Пересдавать?
Веоятно, резкая прибавка массы связана с этапом полового развития (набор массы в этом возрасте типичен для мальчиков, склонных к ожирению). Стрии обусловлены прибавкой массы, кожа как-бы "рвется", не успевая расти также быстро, как подкожно-жировая клетчатка.
Цитата:
Сообщение от olal Посмотреть сообщение
2. Нужен ли сиофор при нормальном ГТТ? Насколько я поняла, он будет назначен при любом результате ГТТ. И нужен ли ГТТ (в семье никто диабетом не болеет)?
Назначение сиофора показанно при сахарном диабете, а также возможно при инсулинорезистентности, которая может сопровождать ожирение. При отсутствии инсулинорезистентности терапия сиофором не приносит эффекта.
Цитата:
Сообщение от olal Посмотреть сообщение
3. Как вы думаете, является ли ожирение следствием того самого гриппа, перенесенного в 6 лет, что тогда нужно было сделать, кроме диеты и спорта?
Мы может только гадать. Прямая связь развития ожирения с инфекциями не доказана (исключение составляют лишь случаи поражения головного мозга).

В целом, впечатление, что первый доктор использует более современный подход, а второй в большей степени является приверженцем "старой школы". Как правило, истина где-то посередине...
Еще настораживает повышение артериального давления...
Если Вы в Москве, приезжайте на очную консультацию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.