Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.05.2015, 15:48
Lemur46 Lemur46 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Курск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Lemur46 *
Низкие показатели инсулина при отсутствии антител

здраствуйте
У меня сложилась непонятная ситуация со старшим ребенком. Я болею СД1 с 14 лет. В 21 год родила ребенка, мальчика. Когда ему исполнился 1 год ездили в ЭНЦ.
Результаты исследований на тот момент:
iCA - отрицательно
IAA - отрицательно
Аутоантитела к триоглобулину - отрицательно
Аутоантитела тиропероксидазе- отрицательно

ДНК типирование
DRB1 - Галотип 1 -01. Галотип 2 -17(03)
DQA1 - Галотип 1 -0101. Галотип 2 - 0501
DQB1 - Галотип 1 - 0501. Галотип 2 - 0201

Уровень HbA1 - 7,8 процентов
HbA1c - 6,4 процента

Был сдан анализ на с- пептид, но он к нашему отъезду был не готов. Меня отправили домой с мыслью, что все у нас хорошо и диабетом ребенок может заболеть только если на общих основаниях.
В течении жизни ребенка мы проверяли биссистемно СК. Обычно после болезней или, когда он жаловался на утомляемость. У ребенка был поставлен диагноз ВСД и поэтому мы успокоились и забыли про контроль сахара постоянный. В этом году ему исполнилось 18 лет и он собрался поступать в военное училище. В анализе мочи обнаружился сахар - 1 процент. Поскольку он обследование проходил во взрослой поликлинике, то участковый не заморачиваясь отправил его сдавать СК и еще раз мочу на сахар. Анализы были в норме. Решили, что это ошибка лаборатории. Когда сахар был обнаружен в моче, сахар крови не проверялся. Но!!! При подробном опросе сын сказал, что у него бывало прошлым летом, что трусы были как накрахмаленные. Он посчитал, что это связанно с тем что он потеет и ноги толстые трутся и ничего мне не говорил

Я настояла на госпитализации. И врач поставил предположительно MODY диабет с рекомендацией обратиться в ЭНЦ.
Также были сданы анализы
IgG -отрицательно
АТ-GAD - <0,40
АТ к инсулину 1,0
Принсулин менее 0,5
Инсулин <2,0
С-пептид - 0,724
Тест на толерантность 8.00 - 4,4
Прием глюкозы
9.00 - 5,4
10.00 - 5,3
Анализы крови суточные 3.9-3,33-3,8-3,03
HbA1c -5,3 процента

У него был повышенный вес и он на момент сдачи анализов был на безуглеводной диете. И бег по 5 км

Я считаю, что на фоне диеты остаточный инсулин и начал давать пониженный сахар крови. Ну что то типа "медового месяца". Потом появился ацетон и он добавил яблоко одно в день и кусочек хлеба. Остальная диета жесткая: зеленые овощи и мясо.

Записались на прием в филиал ЭНц для сдачи генетических анализов на предмет выявления MODY.
В выписке нашей никаких предположений и диагнозов нет. Из рекомендаций сдавать каждые 3 месяца мочу и гликированный гемоглобин.
Анализ на MODY мы тоже не сделали, хотя я и сама не вижу симптомов этого заболевания

Что делать дальше понятия не имею. Мне необходимо понять в каком направлении нам двигаться дальше? Например, если антитела могут исчезать, то с какой периодичностью их сдавать? Или с чем еще может быть связана понижен наш выработка инсулина? Или почему гликированный гемоглобин в норме при сахаре в моче?

Тем более, что у второго ребенка, которому 6 лет тоже анализы сводящиеся меня с ума:
IgG - отрицательно
HbA1c - 3,7
Инсулин <2

При этом оба моих ребенка при виде сладкого трусятся, быстро набирают вес и так же быстро худеют, частые головные боли и чувство утомляемости. И периодически повышенная жажда, особенно к ночи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2015, 16:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что имено Вы хотите узнать?""какие симтомы и какого варианта диабета МОDY вы не видите? О чем речь? Есть ли диабет у дюбого из сыновей ? На данный можент нет. Насколько искажает ОГТТ нагрузка физическая ? Искажает. Почему высок процент гликированного?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2015, 18:27
Lemur46 Lemur46 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Курск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Lemur46 *
Никаких симптомов MODY не вижу, кроме сахара в моче
Врачи в больнице не обозначили вид MODY.
Хотя возможно мои познания ограничивается статьей, которая есть в интернете от белорусских врачей

Ну попробую свести все к 3 вопросам:
1. Почему при отсутствии антител, понижена секреция инсулина?
2. Почему при наличии сахара в моче, гликированный гемоглобин в норме?
3. если диабета нет, то как определить, есть ли преддиабетическое состояние?
Я предполагают, что анализы в пределах нормы могут держаться из за диеты и физической нагрузки
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2015, 18:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие симптомы каких типов МODY вы в принципе можете увидеть и зачем?1/ потому, что референс дляуовня инсулина весьма немовершеннн и этот параметр не используется дли диагностики факта диабета 2/ потому, что дляпоявлениясахара в моче не обязателен сахарный диабет 3/ смотря что Вы понимаете под этим термином
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2015, 19:40
Lemur46 Lemur46 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Курск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Lemur46 *
Ну термины преддиабетическое состояние и MODY не я надумала себе. Это заключения врачей в моем городе. Учитывая мой стаж диабета, я обежала со анализами ребенка всех светил эндокринологии в своем городе. Меня все мягко так сослали в ЭНЦ. Но и там я ответа не получила.
В моем понимании преддиабетическое состояние ( я имею ввиду 1 тип) это когда остаток Бета-клеток перестает компенсировать большие дозы углеводов, поступающих в организм. Я не ограничивала детей в употреблении сладкого. А теперь на диете, организму инсулина хватает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2015, 01:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приходится сожалеть, что
1/ администрация Курска не выделяет достаточно средств на обучение врачей
2/ вы не хотите узнать о диабете.
Первое мне исправить трудно, для ответа на второй вопрос мне нужно Ваше желание понять ответ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.