Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2005, 19:28
lapo4ka lapo4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2005
Город: г. Самара
Сообщений: 8
lapo4ka *
Exclamation Помогите расшифровать анализы!

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Я планирую беременность. К сожалению, пока ничего не получается. Проходила обследование на гормоны в конце сентября. Все в норме за исключением Прогестерона 1,1а нмоль/л (при норме 3,82-50,56 нмоль/л) и ДЭА-с 12350д нмоль/л ( при норме 1040-5642 нмоль/л). Также был поставлен диагноз СПКЯ и назначен дюфастон в течение 3 месяцев с 16 по 25 день цикла. В начале декабря была у эндокринолога с целью выяснить причину такого высокого ДЭА-с. Эндокринологом был назначен такой тест:
1 день с утра сдать кровь на
тестостерон - (результат) - 5,75а нмоль/л (норма 0,45-4,51 нмоль/л)
кортизол - (результат) - 310,38 н моль/л (норма 190-750 нмоль/л)
в течение дня выпить 4 таб. дексаметазона (дозировка 0,0005)
2 день в течение дня выпить 4 таб. дексаметазона (дозировка 0,0005)
3 день с утра сдать кровь на
тестостерон - (результат) 3,70а нмоль/л (норма 0,45-4,51 нмоль/л)
кортизол - (результат)75,0 н моль/л (норма 190-750 н моль/л)
в течение дня выпить 4 таб. дексаметазона (дозировка 0,0005) и укол ХГЧ 1500 ед.
4 день в течение дня выпить 4 таб. дексаметазона (дозировка 0,0005) и укол ХГЧ 1500 ед.
5 день с утра сдать кровь на
тестостерон - (результат) 3,22а нмоль/л (нормаль 0,45-4,51 нмоль/л).
Мне интересно что это за тест и можно ли по данным результатам выяснить причину повышения "мужских" гормонов? Если можно не могли бы вы это сделать, хотя я понимаю что заочно достаточно сложно это сделать. Просто на прием к эндокринологу я попаду не скоро (через неделю) т.к. к нему большая очередь. И если возможно будет выявить причину не могли бы вы написать как вернуть гормоны в норму.
Немного о себе : мне 23 года, менструации всегда были не регулярные. Принимала Мерсилон почти год в целях контрацепции, после е отмены большие задержки (скорей всего из-за СПКЯ).
Жду ответа Большое спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2005, 20:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам был проведен т.н. дексаметазон\ хориониновый тест (оставим в стороне детали его протокола), из коего следует,что у Вас нет проблем с продукцией кортизола надпочечниками (впрочем, этот вопрос не возникал с самого начала и определением кортизола скорее подтверждали тот факт, что вы реально принимаете дексаметазон), что избыток тестостерона подавляется ( хоть и не идеально) дексаметазоном и не стимулируется ХГ.
Во времена моей молодости ( а это было достаточно давно) такие результаты заставили бы врача сказать, что источником небольшого избытка адндрогенов являются надпочечники.Впрочем, то же врач скажет и сегодня, хотя сегодня эта проба не в большой моде, и мы обходимся определением 17опг.
Все это не суть для вас. В целом, идея следующая - однократно зафиксирован некий дефицит прогестерона ( надеюсь, что исследовали в нужное время), есть некий избыток ДЭАС- получив эту информацию. надеюсь, врач сопоставит ее с другими имеющимися данными.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2005, 22:44
lapo4ka lapo4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2005
Город: г. Самара
Сообщений: 8
lapo4ka *
Огромное спасибо за быстрый и развернутый ответ!!! Если я правильно поняла, избыток выработки андрогенов, вызван нарушением функции надпочечников? Возможно ли вернуть функционирование надпочечников в нормальное состояние на длительное время., т.е.допустим пропить какой-то медикаментозный курс. Или придется пить дексаметазон который имеет кратковременный эффект (т.е. пока пью все в норме, перестаю пить опять избыток).
Прогестерон я сдавала когда у меня была очередна задержка (на 32 день).
И хотела задать еще один вопрос. Последнее время наблюдается повышанный рост волос на теле. И мне кажется ,что в последние 5-6 месяцев все сильнее и сильнее. Связано ли это с избытком тестостерона и ДЭА-с?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2005, 18:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лапочка!
Для уточнения источника избытка андрогенов( замечу в скобках небольшого), выявленного в связи с отсутствием беременности, ваш врач выбрала дексаметазон\ хориониновую пробу( замечу в скобках,допустимый, но все- таки сравнительно редко используемый в нашей стране тест, и , вероятно, уже оставленный в прошлом в других странах из-за наличия других методов).

Ставить диагноз на основании только результатов этого теста, не видя Вас, было бы непростительным легкомыслием с моей стороны.
Предположим, что наши с доктором трактовки этого теста совпадут. Тогда на оставшиеся вопросы мы Вам ответим.

Комментарии к сообщению:
lapo4ka одобрил(а): отзывчивый и компетентный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.