Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2010, 18:02
lolia lolia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
lolia *
Аутизм или нет?

Добрый день. Очень нужна консультация, мы уже несколько месяцев посещаем разных специалистов (неврологов, психологов, психоневрологов), а они прийти к единому мнению не могут.

Отдельно прошу прощения за свое многословие

Дочке сейчас 5 лет. Беременность без проблем, роды в срок. Вес ребенка 3950, рост 54. По Апгар 9. Держать голову, переворачиваться, ползать стала в срок.
Гуление и лепет тоже в срок. До 1г.9 мес держался набор из 20-30 слов и звукоподражаний «иди», «дай», «ляля», «пить» и пр. Потом стала повторять все, что слышала, и достаточно быстро перешла к фразам и предложениям. Т.е. с речью серьезных проблем проблем не было (были небольшие нарушения, о них ниже напишу).
Неплохая память, знает много стихов.
Зрительный контакт был и есть. И в глаза смотрит, и за указательным жестом следит и у самой указательный жест очень активно используется.
Местоимение «Я» употребляет.
Ласковая, обниматься-целоваться любит. Привязана к маме, папе, бабушке и тете. Т.е. нет привязки к одному человеку. На приход-уход близких реагирует по ситуации. Может проявить эмоции (обрадоваться приходу, может и спокойно продолжать игру, если занята). К прикосновениям других относится спокойно. В свое пространство, в свою игру, как правило, пускает даже тех, кого видит впервые.
Ритуалов в игре никогда не было. Играла с разными игрушками, предметы использовала по назначению. Ролевые игры не очень любит, а вот в сюжетные играла с упоением. И сейчас любит играть с небольшими по размеру игрушками, преимущественно фигурками животных. Фантазирует активно. Играть может подолгу и сама, но может пригласить в игру родителей, бабушку, других детей. До 3-х лет к детям особенно не тянулась. Но на гостей реагировала всегда с радостью, игрушками делилась, совместно играла. После 3-х лет активно стала тянуться к детям. Совместная игра складывается, но дочка чаще играет по сценарию, который предлагается другими детьми (пасивный исполнитель).
Деятельность взрослых имитировать умеет – например, изображает, что говорит по телефону или домофону, гладит игрушечным утюгом, могла сделать себе макияж, утащив у меня косметику и пр.
Рисовать, лепить любила всегда. В рисунках появился узнаваемый сюжет примерно к 3-м годам.

У ребенка с раннего детства наблюдается переборчивость в еде. Дочка всегда капризничала за столом, ела мало и очень выборочно. Попробовать новый продукт для нее - большая проблема. Ест стандартный набор продуктов, к которым привыкла.
Временами были нарушения сна. Скажем, проснется в 4 утра и все – выспалась, больше спать не уложить. Но такие ранние подскоки были нечасты, может быть 1-2 раза в несколько месяцев.
И еще, с младенчества у дочки была привычка - теребить мою руку, перебирать пальцы моей руки пока не уснет.
Что касается речи - в 2 года дочке поставили дизартрию. Она не выговаривает Ш Ж и Р. На тот момент были еще проблемы с С и З, сейчас с этими звуками все чисто.
Она часто переставляет слоги местами "петерь" вместо теперь, "свегоник" вместо снеговик и пр. Таких слов у нее достаточно много. В целом словарный запас у нее хороший. Но ощущение, что ребенок говорит шаблонами, как бы заученными фразами-клише, присутствует При этом активно присутствует словотворчество. "Мама, принь меня на руки" Принь - значит возьми. И, наверное, таких собственных слов у нее десятка 2 точно наберется.
Часто повторяет одну фразу несколько раз.
Диалог она вести умеет, но исключительно на интересные для нее темы, избирательно. Именно на этом основании нам и ставят аутизм.
К, примеру, на приеме у врача может сказать, что разговаривать ни о чем не хочет. И действительно будет молчать. Просто игнорировать вопросы, которые ей неинтересны.
Интеллектуально развита весьма средне для своего возраста. Это при том, что ею достаточно много занимаются. Многие вещи просто не усваивает.

Мы живем в Москве. Есть куда обратиться, но нет единодушия у специалистов.
Может, сможете нам что-то посоветовать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2010, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не кажется, что это аутизм (судя по вашему описанию). Не могли бы вы уточнить:
Как девочка объясняет вам чего хочет?
В какие игры любит играть?
Как относится к вашему участию в них?
Играет ли девочка с детьми?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2010, 22:36
lolia lolia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
lolia *
Полина Львовна, спасибо, что ответили.
1. Объясняет все словами. "Мама, мне хочется чай с молоком". "Хочу еще погулять на площадке" и т.п. Развернутыми предложениями. Она нормально общается диалогом там, где ей нужно. Другое дело, что дочка совсем не умеет делиться впечатлениями. На мои расспросы о том, как прошел день в саду кроме "Нормально" трудно что-то услышать.
2. Игры меняются. Сейчас любимая игра - зоопарк. Фигурки животных бегают, охотятся, дружат, прячутся. Фантазирует что-то свое. Ей нравятся мягкие игрушки. До недавнего времени увлекалась динозаврами. Сейчас поостыла. Кукол не любит. В ролевые игры играет только с моей подачи, но если я придумаю сюжет - будет и в куклы играть и суп варить. Играет во всякие настольные игры, но, опять же по моей инициативе.
3. Приглашает в игру почти всегда. Она любит, когда я или муж с ней играем.
4. Не могу ответить однозначно. До недвнего времени она ходила в сад. Со слов воспитателя - была скорее сама по себе. Позовут - пойдет, сама инициативы не проявляет. С гостями она вежлива, дает свои игрушки. Но длительной сюжетной игры у нее с другими детьми я не наблюдала. На улице она сразу бежит к детям. Может поиграть в догонялки, прятки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2010, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне даже странно, что возник вопрос о наличии у ребенка аутизма. На мой взгляд, ничего похожего.
Кстати, по последним исследованиям, девочкам больше свойственны речевые стереотипы, чем мальчикам. То, что ребенок говорит только на интересующие его темы - абсолютно понятно и нормально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2010, 23:13
lolia lolia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
lolia *
Аутизм (РДА) был поставлен в 6-ой психоневрологии в Москве.
Дочка не хотела отвечать на вопросы во время наблюдения. Молчала.
Несколько раз ответила невпопад. К примеру, сказала, что игрушечный ежик живой.
Она также тяжело пережила переезд (мы накануне переехали, и она замкулась и стала тревожной). И это болезненное отношение к новому насторожило нашего врача.
Нас помимо прочего просили привезти характеристику из сада. А в ней было сказано, что ребенок привязан к постоянному воспитателю. Поручения выполняет без особого рвения и желания. Спокойно воспринимает как похвалу, так и порицание.
И еще, такой момент - мы в начале весны были у невролога. Он не увидел ничего особенного в развитии и поведении. Но заметил, что девочка несколько заторможена и погружена в себя. Предложил нам пропить пантогам. Мы пили его месяц после чего ребенку стало резко хуже.
Тревожность и постоянные истерики. Дочка стала хуже спать, почти ничего не ела.
Нам уже позже объяснили, что пантогам (и ноотропы вообще) при аутизме обостряют состояние.
По мнению врача из 6-ой психоневрологии у ребенка аутизм с рождения просто в мягкой форме, приемом пантогама мы получили более явную картину.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2010, 00:05
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
А что беспокоит? Что стало причиной обращения к психиатру и неврологу?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2010, 09:12
lolia lolia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
lolia *
Елисей Константинович, здравствуйте.
Первый раз мы обратились к неврологу в начале марта, по совету воспитателя детского сада. С ее слов дочка требовала индивидуального отношения во время занятий, часто игнорировала ее просьбы и требования, была излишне плаксива. Надо сказать, что в конце зимы-начале весны я тоже заметила изменения в ребенке, видела, что дочка стала вялой и апатичной, я тогда списывала это на весенний авитаминоз.
Ну и еще я знала, что у ребенка были свои причины - из сада ушла любимая подруга и мы переехали на новую квартиру.
Дочке эти перемены дались трудно.
Отдельно скажу, что до этого ребенок посещал сад полтора года, помимо этого мы ходили на дополнительные занятия в Дом детского творчества. И все было отлично.
(это я к тому пишу, что сама никак не могу понять, как же я могла пропустить ТАКОЙ диагноз, если он был с рождения???)

А еще через месяц-полтора (уже после приема пантогама) у ребенка случился настоящий срыв. Был полный отказ от еды. Галлюцинации. Вот тогда у нас были куда более веские причины бегать по специалистам.
Но беда в том, что каждый, кто наблюдал ребенка, озвучивал свой диагноз.
Аутизм, правда, звучал чаще других, т.к. на какое-то время дочка как бы ушла в свой мир.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2010, 11:01
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно. А какие проблемы сейчас существуют? Что сейчас заставляет Вас волноваться?
Что значит "галлюцинации"? как они проявлялись у Вашего ребенка?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2010, 12:05
lolia lolia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
lolia *
Сейчас тревожит то, что ребенок ест очень мало и ограниченный набор продуктов.
После срыва произошел регрес в интеллектуальном развитии (забыла буквы, цифры...) и в самом поведении -во время прогулки дочка стала проситься на ручки, просит, чтоб ее одели-обули. По квартире перемещаемся исключительно за руку. Я с ней неотлучно 24 часа в сутки вот уже третий месяц.

Галлюцинации были в острый период. Она видела в еде и воде все, что ей неприятно (гадюк, утконосов, жуков, фекалии...) Била по тарелке и чашке руками. Видно было, что не притворяется. Еще она "видела" любимых персонажей из мультиков и книг, разговаривала с ними.
Надо сказать, что у дочки всегда была бурная фантазия. Это проявлялось и в том, как и что она рисовала, как играла, как рассуждала.

Такое богатое воображение, большая потребность в общении, характер и поведение ребенка в спокойной обстановке, да и сами галлюцинации как-то не вписываются в диагноз аутизм (как мне кажется, но я не врач и куда кинуться уже не представляю).
А вот могут ли быть отдельные симптомы аутизма при шизофрении?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2010, 12:24
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lolia Посмотреть сообщение
После срыва произошел регрес в интеллектуальном развитии (забыла буквы, цифры...) и в самом поведении ...
Галлюцинации были в острый период.
В каком возрасте это было?


Цитата:
Сообщение от lolia Посмотреть сообщение
А вот могут ли быть отдельные симптомы аутизма при шизофрении?
Да. Собственно термин "аутичный" был введен именно для описания погруженности в собственный мир больных шизофренией. Потом уже, из-за внешнего сходства его стали применять к детям с аутизмом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2010, 13:14
lolia lolia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
lolia *
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
В каком возрасте это было?
Острый период начался в апреле-мае этого года. Дочке было 4,10 - 4,11.

Про шизофрению понятно, но не легче.
Спасибо, что ответили.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.06.2010, 13:16
lolia lolia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
lolia *
У меня, к сожалению, не получается ответить на ЛС, не могу разобраться с настройками. Я очень благодарна маме-участнице, написавшей мне. Если можно, расскажите подробнее о ситуации с той девочкой.
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.06.2010, 14:44
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю, что где-то был поставлен диагноз шизофрения?
Пантогам - ненужное лекарство. Давать его не надо, так как эффективность его не доказана, а безопасность очень сомнительна.
Если расценивать обострение как психоз, а это действительно похоже на психоз, то есть смысл в назначение небольших доз антипсихотических препаратов для предупреждения повторного обострения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.06.2010, 12:59
lolia lolia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
lolia *
Елисей Константинович, да, шизофрению тоже ставили, но под вопросом. Учитывали возраст ребенка. Ну и все-таки пока это было разовое проявление. Сказали, нужно смотреть в динамике.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.06.2010, 16:36
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, есть в смысл в назначении антипсихотиков. Возможно, на настоящий момент психотическая симптоматика не купирована полностью. Также антипсихотики достоверно и существенно снижают риск повторных обострений, психозов.
Пантогам вряд ли был непосредственной причиной психоза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.