Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.11.2014, 21:59
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Теперь про себя.
была сегодня у гигиениста.
До этого полная профессиональная гигиена в августе 2014, с ультразвуком.
Состояние сегодня - индекс зубного налета (Федорова-Володкиной) - 2, в августе было 2,3. Т.е. - ужас. На приеме была в 10,00, почистила зубы в 8,00, не ела перед приемом, и в итоге такой вот налет...
При осмотре - налет, пигментация, камень (на вопрос, как ЭТО спустя три месяца? ответа нет). Ранее пигментации никогда не было. Сейчас пигментация фиссур зубов, которая не убралась при гигиене (типа очень глубокие фиссуры в четверках, ничем не достать).
Ощущения свежести после чистки особо не было. По мнению врача проблем с эмалью он не видит (и поэтому ничего не рекомендовал по реминерализации), проблем с деснами - тоже не видит.
Мои вопросы:
1. такая слюна, что так быстро образуется налет, - откуда? что с ней делать? ощущение, что к зубам всё просто приклеивается, в последнее время меня не покидает никогда. Раньше такого не было.
2. с учетом множественных кариесов у сына и странных налетов и пигментаций у меня - как изменить такое состояние полости рта? какое нужно дальнейшее обследование? у какого специалиста?
3. зубы в последнее время стали прозрачнее (Вы правильно сформулировали моё описание "желто-синих" зубов), как это остановить? интересует не с точки зрения эстетики, а с той точки зрения, что для этого есть какие-то причины, надо их устранить
4. по реминерализации. Раз очно врач ничего не назначил, прошу Вашей помощи: в каком режиме и чем правильно можно поддержать зубы? я так поняла, что у Вас есть успешный личный опыт в этом вопросе...
Большое спасибо, с большим уважением...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.11.2014, 16:26
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикусные снимки нужны для обнаружения кариеса в недоступных визуально участках зуба. Делают их везде, в любой клинике с рентгенаппаратом.

Если есть нарушение слюноотделения или состава слюны, нужно это сначала диагностировать, а затем лечить, исходя из поставленного диагноза.

Ассоциация между гастроэзофагеальным рефлюксом и кариесом не доказана. Доказана корреляция между ГЭРБ и эрозией твёрдых тканей зубов.

Стрептококк есть в полости рта у всех людей.

Витамин Д обеспечивает всасывание кальция и фосфора из пищи в кишечнике. На кариесрезистентность зубов это никакого влияния не имеет. Эмаль минерализируется контактно, от слюны. Первичный дентин уже сформирован. Дополнительные съеденные килограммы и тонны кальция (вместе с витамином Д или по-отдельности) ничем уже прорезавшемуся зубу не помогут.

Извините, но спрашивать про полоскания ромашкой и фурацилином после прочтения статьи про кариес зубов просто глупо. Вы ровным счётом ничего не поняли про этиологию кариеса?

Имудон - препарат с недоказанной эффективностью. Про него, про БАДы, про кальций и витамины на форуме уже миллион раз отвечалось. Почему Вы не утруждаете себя поиском по форуму? Вы точно хотите помочь себе и своим детям?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.11.2014, 13:02
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
большое спасибо за Ваши ответы на мои вопросы
про ромашку, фурацилин - от, пока, безысходности, поскольку одной гигиены для профилактики, очевидно, что не хватает
по рекомендации лора (ребенку, себе - за компанию) сдали мазок из зева на герпесы
результат мой - обн.ВПГ6 137 с/10*5кл, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2 - не обн
у ребенка - ВЭБ 42с/10*5кл, ВПГ6 - 391с/10*5кл, ЦМВ, ВПГ1,2 - не обн
вопрос здесь по герпесам дополнительно задам.
Это может быть причиной? вирусы, следовательно, снижение иммунитета, следовательно слюна не справляется
Могло ли произойти инфицирование при стоматологических приемах?
и пока последний вопрос - к кому теперь на очный прием со слюной разбираться: к стоматологу, лору или иммунологу? И стоит ли сдать мазки остальным двум сыновьям?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.11.2014, 13:59
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы остановить быстрый рост кариеса Вам нужно:

1. Найти хорошего стоматолога. Который может научить гигиене. Который знает, что такое прикусные снимки, для чего они нужны и как их выполнить. Который разбирается в этиологии кариеса хотя бы на уровне одной статьи из Википедии и не выдумывает чушь про стафилококков. Который должным образом отполирует шероховатые поверхности зубов, образующиеся после профессиональной чистки.

2. Научиться хорошо чистить зубы. 2-2,3 по индексу Фёдоровой-Володкиной - это далеко не блестящий результат. Есть куда его улучшать. Вам нужен урок гигиены. Научитесь сами - потом обучите своих детей.

3. Составить вместе с грамотным стоматологом индивидуальную схему фторпрофилактики. Для этого необходимо выяснить точное содержание фтора в питьевой воде.

4. Для детей: под контролем и руководством грамотного стоматолога провести реминерализацию эмали и герметизацию фиссур недавно прорезавшихся зубов (не пораженных на данный момент кариесом).

5. Либо ограничить потребление простых углеводов, либо уменьшить негативное воздействие этого потребления.

Всё! Про стафилококки, герпесы, имудоны, витамины, БАДы, иммунологов, ЛОРов, ромашки, шалфеи, мазки, инфицирование на приёме... и прочий бред, не имеющий к кариесу ни малейшего отношения, я отвечать не буду.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.11.2014, 07:17
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте!
1. были с детьми у стоматолога, про прикусные снимки она сказала, что имеет смысл их сделать перед след.приемом, т.е. в январе. Это опять неправильно, надо прямо сейчас? просто без направления рентгены сейчас особо не делают, особенно детям...Вообще, с её слов, у детей глубокие фиссуры, что и служит причиной кариесов.
ситуация по двум остальным детям:
Артем: 12, DS профилактика кариеса фиссур (с рассверливанием), 22 глубокий кариес (тоже была глубокая фиссура), есть более ранняя пломба/фиссура на шестерке, есть рекомендация её пересмотреть, на нижней правой шестерке пигментация
Алёша: 46, глубокий кариес, 16 глубокий кариес, 47 глубокий кариес
Абсолютно у всех детей кариесы были не очевидны (кроме одного зуба у Саши), а темные фиссуры
Сейчас у Саши - пигментация на нижней левой пятерке, рекомендация герметизации фиссур двух верхних двоек и двух только что прорезавшихся семерок
у Алеши - тоже рекомендация как у Саши (на 4 зуба)
у Артема - рекомендовано в январе пересмотреть пломбу/фиссуру на шестерке
что смущает - врач говорит, что они не выполняют гереметизацию без рассверливания, т.к. это в 90% дает потом кариес, т.е. зубы надо будет рассверливать
Алеша и Саша - идентичные близнецы, у них схожие зубы
2-3. по гигиене. Со слов врача, у мальчишек хорошая гигиена для 13-летних подростков, гигиенические индексы у детей они не оценивают. Рекомендована чистка зубов три раза в день с зубной пастой, зубная нить. Фторпрофилактика по-прежнему профессиональным раствором 2р/нед до 6 месяцев. Урок гигиены был проведен. И я, и дети так на самом деле и чистим зубы.
4. по эмали - у детей проблем особо врач не видит (ни белых пятен, ни т.п.), хотя меня, например, пигментация настораживает... Рекомендована паста Элмекс. Всё. Мне тоже врачом ничего не было рекомендовано...Может, Вы дадите какие-то рекомендации из Вашего собственного опыта (глюконат кальция)? ведь навредить доп.реминерализацией невозможно?...Просто я реально не знаю, куда с этим пойти, потому как эта клиника считается практически лучшей в городе
5. Дети уже несколько месяцев почти не едят сладости. Про чистку зубов после еды тоже всё поняли.

6. и всё равно ...Понимаете, что-то не так со слюной...Гастроэнтерлог никакого лечения не назначил на последнем приеме, потому как не считает имеющийся налет на языке поводом для лечения. При этом, к примеру, при долгом молчании (или например утром после сна, после вечерней очень тщательной чистки) слюна вязкая, тягучая, пенисто-склизкая...короче неприятная. На приеме про Сашу врач сказала, что у него должно быть всё ок, потому что у него и так гиперсаливация, что полезно для зубов. Как и кем диагностируются нарушения состава слюны?
и вообще - наверное, у многих людей глубокие фиссуры, но далеко не все из них лечат кариесы в таких количествах?...

PS и вообще - где жизненная справедливость? у Артема пролечено немного, при этом именно у него без конца в карманах были обертки от конфет, шоколадок и т.п.. (и в одежде, и в шкафах, и в портфеле и т.п...я даже шутила, что если бы в трусах были карманы, то и в них бы я находила эти обертки)...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.11.2014, 17:51
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикусные снимки нужны для объективного контроля твёрдых тканей зубов. Поймите: "глубокий кариес" - это понятие достаточно относительное и субъективное. Для одного врача некий размер полости - уже глубокий, для второго - ещё мелкий. Третий может заявить, что пульпа всё равно уже поражена, рано или поздно заболит, и давайте зуб профилактически депульпируем. А четвёртый скажет, что вообще ничего делать не нужно: пигментированная фиссура - это не кариес, раз стоматологический зонд не застевает - сверлить не будем.

А рентген - это объективный показатель. Без него, может быть, и может обойтись лечащий врач для того, чтобы поставить одну-две пломбы. Но делать глобальные выводы о причинах манифестации кариеса, не имея объективной информации, очень сложно и малоперспективно.

Есть некоторое противоречие в том, что "практически лучшей клинике в городе" нужны какие-то там направления для рентгенографии. В хорошей клинике рентгенаппарат имеется в каждом терапевтическом кабинете (в крайнем случае - в соседнем) и доктор делает снимки сам (или с помощью своего ассистента).

Вязкость у Вашего раствора фторидов какая? Удерживаемость на поверхности зубов у него достаточная?

Паста Elmex с аминофторидом - нормальный продукт, используйте его.

Реминерализация менее эффективна, чем фторпрофилактика. Вреда от неё не будет (при отсутствии чрезмерного фанатизма), но эффект для фиссур не такой существенный, как для гладких поверхностей эмали. Глюконат кальция - старый, проверенный, достаточно эффективный препарат. Сейчас существуют более современные (например, Tooth Mousse). Данные о значимых преимуществах реминерализации последними перед глюконатом кальция противоречивы, но по удобству использования они действительно превосходят.

Резистентность эмали к кариесу связана с формированием твёрдых тканей зуба в первые годы после рождения (а для 6-х зубом ещё с конца внутриутробного периода). У кого она выше, тот может позволить себе в жизни съесть больше конфет безо всяких последствий в виде кариеса. У Ваших близнецов формирование эмали прошло менее гладко - от этого кариеса и больше, несмотря на меньшее употребление сладкого.

Да, слюна играет важную роль в склонности к кариесообразованию/кариесрезистентности. Но выявить здесь проблему значительно сложнее, чем по остальным пунктам. Можно начать с наиболее распространённых заболеваний. Гипертиреоз и сахарный диабет исключены? Соответствующие анализы делали?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.11.2014, 21:09
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Благодарю за внимание к моей проблеме!
вы вселяете в меня надежду, что я обязательно справлюсь и помогу мальчишкам.
Клиника реально крутая, даже некоторое московские звезды пользуются её услугами (и это не промоушен, т.к. крутой уровень, а цены ниже, чем в Москве). Но это лирика. Хотя к четырем гигиенистам (один детский и три взрослых) у меня так и остались вопросы...
Раствор. Фторид Натрия, 1,5% 118 мл разведен на литр (sodium fluoride mouth rinse concentrate, Dental Resources, США), синий, хранить в холодильнике. Увы, характеристик, про которые Вы спросили, на бутылке нет. Как их оценить? Дети его сплевывают, после этого еще и минут через 15-30 могут сплюнуть сине-голубую слюну.
Вода у нас, похоже, никакая. Напуганная ужасами о водопроводной, начала покупать бездумно бутылированную, и только сейчас начала задумываться, что она первой категории, а значит, почти дистиллированная. Вот грешу, что и это очень неполезно, ибо может вымывать из организма нужные микро- и макроэлементы? В самое ближайшее время планирую перейти на воду высшей категории, хотя и тут никто не застрахован...
Про Элмекс - ок. Про реминерализацию - поняла, будем смотреть по обстоятельствам. Вот есть мысль по Вышей рекомендации делать каппы с гелем Элмекс (например, две недели вместо полоскания), но не могу найти, где купить одноразовые каппы.
Выпросила направление, правда написали на область 5-7 зубов, но думаю, этого достаточно? парадокс, но их рентгенаппарат делает всё что угодно вплоть до денситометрии, но у них нет насадки для прикусных снимков. Пойду в другое отделение этой клиники в выходные. Снимки будут на пленках, по две пленки на каждого ребенка (хотя я не поняла, как это возможно и для верхних, и для нижних зубов). В направлении стоит "интерпроксимальн. 765/765" (т.е. пр/л и верхн., и нижн.).
Это то, что нужно? Или проще сходить в поликлинику по месту жительства ради снимков? Постараюсь разобраться, как эти пленки выложить потом здесь. И искренне недоумеваю, почему такая крутая клиника не делает таких вещей, а лишь предлагает сразу лечение фиссур по принципу кариесов, уж не финансовый ли это вопрос...
По слюне - сама имела гипертиреоз в 2011, который очень быстро корректировался минимальными дозировками тирозола. По этой причине сдавала анализы и детям - у них всё ок, и ТТГ, и СТ3, и СТ4, и глюкоза. ОАК, б/х - норма (у одного чуть высоковат АСТ и всё).
Меняется ли наша ситуация и тактика с учетом нарушения синтеза коллагена? У меня по заключению ревматолога синдром гипермобильности (по шкале 7 из 9), на консультацию обратилась по причине нарастающего хруста суставов (у мальчишек появился хруст в том числе) в последние 3-4 года, раньше особо не было.
Всего Вам доброго!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.11.2014, 16:35
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот теперь вижу, что ситуация с фторпрофилактикой у вас в настоящий момент вполне хорошая. А это один из важнейших пунктов профилактики кариеса. Положительный результат должен быть через некоторое время достигнут. Бутилированную вода ещё подберите с концентрацией фтора 1 мг/л - и совсем в этом плане всё будет отлично. С фторсодержащим гелем не переусердствуйте - всё-таки фтор не так безобиден, как кальций. При его избытке может развиться флюороз. И случайное проглатывание нужно предупреждать тщательнее, чем с кальцийсодержащими препаратами для реминерализации.

Да, интерпроксимальные (они же - прикусные) снимки отображают состояние одновременно верхних и нижних жевательных зубов-антагонистов. Если насадки не было, можно было сделать простые ортоградные снимки коронковых частей зуба. Только вот рентген одних лишь 5-х, 6-х, 7-х недостаточен. Как минимум 4-е тоже нужны. А вообще для полной документации - все зубы. Кроме фиссурного на таких снимках хорошо выявляется кариес контактных поверхностей.

Прямой связи между гипермобильностью и кариесом нет. Из-за повышенной хрупкости слизистой или самоограничения подвижности сустава запястья может ухудшиться личная гигиена (а вследствие этого уже и развивается кариес). Но Вы утверждаете, что с гигиеной всё на высоте, так что гипермобильность вычёркиваем.

Если сахарный диабет и гипертиреоз исключены, найти со стороны слюны патологию будет непросто. Вы можете с помощью рН-индикаторов самостоятельно исследовать буферные свойства слюны. Нормальное или замедленное время нейтрализации после приёма пищи поможет сделать некоторые выводы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.12.2014, 07:30
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте!
у меня короткий вопрос: какую пасту лучше выбрать для себя и для детей? будет оказия завтра-послезавтра (т.е. срочно) всё это заказать тем, кто едет в Германию. Варианты ниже.
aronal & elmex Doppel-Schutz (одну рекомендуют утром, одну - вечером)
elmex INTENSIVREINIGUNG
aronal SCHUTZ & ATEMFRISCHE
elmex mentholfrei

и еще - а где лучше купить индикаторную бумагу?
Заранее большое спасибо за Ваши ответы!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.12.2014, 12:24
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как главная проблема кариес, то и выбирать нужно пасту антикариозную. Elmex Kariesschutz или Elmex Kariesschutz Professional.

Второй вопрос не понял. Где Вам удобнее, там и покупайте. Можете из Германии заказать. Лучшее время покупки, стоимость, способ оплаты и доставки тоже определите как-нибудь самостоятельно. А ещё лучше - пока про патологию слюны на некоторый период позабыть для оценки результатов фторпрофилактики.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.12.2014, 07:40
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте!
второй вопрос- просто не знаю, идти за индикаторной бумагой в аптеку или в магазины хим.реактивов, или же в магазины медтехники... Ну, разберусь, спасибо за идею в принципе.
Теперь у меня еще два вопроса, думаю, можно не создавать новые темы? Проблема первая - продолжение предыдущей. Сейчас все-таки поняла, что дискомфорт испытываю в тех местах, где, вероятнее всего, в августе убрали зубной камень. Это межзубные пространства нижних зубов (от первых до четвертых) и верхних третьих-четвертых. Вплоть до того, что чувствительно проведение зубной нитью в этих местах. Как мне убрать эту проблему? Идти снова к гигиенисту на прием? Срочно искать Tooth Mousse (что-то его нет в аптеках)? Или же купить гель холисал?...
Второй вопрос - про десны. На последней гигиене (недели три назад) - особых проблем с деснами врач не видит. Но как-то странно сказал, что прикус у меня не идеальный, поэтому будут уходить десны. Зашла к специалисту по прикусу. Он сказал, что прикус почти идеальный, никакие брекеты мне не показаны. Анатомически у меня тонкая десна. Почему обращаю внимание на десны - потому что после гигиены в августе появилась чувствительность зубов. Когда дуют воздухом на зубы, чувствительности нет, т.е. процесс именно какой-то придесневой. Кроме того, из этого начала формироваться проблема с пятым левым верхним зубом. Была проблема с пломбой (мне казалось, типа откололась часть). В мае сказали, что зуб под коронку. Согласилась. Переделали каналы в мае, ничего не болело, не ныло. В августе поставила временную коронку (пластмассовую, почему-то советовали сначала её, потом постоянную). Вроде всё было ок, но пару раз чуть болела десна около зуба, как будто её содрала. Терапевт сказала, что коронка стоит, выступая влево, поэтому, наверное, механически я травмирую десну при чистке, и что постоянная коронка будет поставлена гораздо лучше, и проблема с десной уйдет. Кроме того, говорили, что на пластмассовую коронку как раз может быть аллергическая реакция, что хуже для десны. В октябре поставила постоянную коронку (металлокерамика с циркониевой чем-то для лучшего прилегания). Буквально спустя пару недель увидела черную полоску с внешней стороны зуба. Заглянула к врачу, ставившей коронку. Она сказала, что она об этом предупреждала, и что у меня ушла десна примерно на 0,5 мм. То, что есть рецессия десны в области этого зуба - это видно. Что с этим делать? Холисал?...
В принципе, как предотвращать рецессию десны. Может, настоять на обследовании десен? хотя гигиенист не предлагал этого, никаких карманов не обследовали и т.п...
и все-таки - может, проблема в слюне? у меня не бывает ощущения свежести рта даже после чистки зубов (даже после профессиональной не было). Всё время ощущение вязкой, липкой (к зубам) слюны. И ощущение вязких десен (т.е. ощущение, что я десны чувствую, но они не болят, а словно отечные). Может, стоит поискать гигиенистов на каких-то кафедрах Медакадемии? уж раз даже в крутой клинике не предлагают путей решения вопроса.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.12.2014, 11:07
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чувствительность шеек зубов после снятия твёрдых зубных отложений постепенно проходит самостоятельно. Ускорить её исчезновение можно различными пастами для чувствительных зубов с нитратом калия или оксалатами.

Рецессия десны - естественный процесс. Она происходит у всех людей в течение всей жизни. Правда, медленными темпами. А после установки коронок - достаточно часто довольно быстро (на некоторую величину, далее этот процесс стабилизируется до естественной скорости). Самый разумный вариант - ничего с этой рецессией не делать. Но если хочется поискать острых ощущений, то можно попробовать закрыть её соединительно-тканным трансплантатом (это хирургическая операция по пересадке мягких тканей с нёба).

Про холисал забудьте. В Медакадемии, если кто-то пишет в настоящий момент диссертацию по слюне, то с удовольствием займутся обследованием Вашей слюны.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.12.2014, 08:21
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Доброго Вам дня!
про рецессию - поняла, про хирургию читала, но думала, вдруг, есть способы ПРЕДОВТРАТИТЬ. Раз нет, значит на нет и суда нет.
Про слюну - тоже пока отложу, сменила гастроэнтеролога, посмотрю на результат.
Про зубные пасты - отдельное спасибо. Удивляет, почему в клиниках не говорят об этом врачи (т.е. могут назвать конкретную пасту, но не укажут, на какой компонент надо обратить внимание). Напишу даже гл.врачу клиники, что они не правы, может, услышат...
Вопросиков два. Первый легкий. Мальчикам лучше пользоваться зубной нитью или зубной лентой? Опять же одна врач говорила, что лентой они меньше травмируют десну, а другая сказала, что лента вообще ничего не вычищает.
И второй. Уже из области непонятного...При использовании зубной нити(оооочень бережно и аккуратно!) у меня болезненное ощущение десен (та верхушка десны, которая между зубами) и очень неприятно чистить зубы там, где, вероятно, был налет, между зубами - всё это в области 1-4 зубов. Это нормально? т.е. я веду зубной нитью по поверхности зуба, и мне неприятно, почти болезненно. И еще отметила одну особенность. Против выпадения волос пытаюсь принимать витамины. Поняла, что при приеме витаминов группы В появляется как бы ощущение отечности десен. Такое может быть? Витамины пить бросила в итоге...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.12.2014, 12:03
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендация антикариозной пасты была основана на Ваших жалобах относительно кариеса. Очный врач видит состояние полости рта лучше и, если замечает ещё какие-нибудь серьёзные проблемы (заболевания пародонта, к примеру), то конечно же его рекомендация зубной пасты будет ценнее, чем доктора из интернета, который пациента в глаза не видел. Так что, писать письма я бы на Вашем месте не торопился. Особенно, если желаете сохранить доброжелательные отношения с той клиникой.

Нет существенной разницы между зубной лентой и нитью. Зубная лента вычищает налёт не хуже флосса: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . А вообще, с точки зрения предотвращения кариеса эффективность зубных нитей на данный момент не доказана: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Они полезны для профилактики гингивита. Соответственно, если травмирования десны нет (тут всё в основном зависит от оператора, а не от инструмента), то можно использовать и то, и другое. Если же чем-то из этих двух средств гигиены пародонт травмируется больше, то от него стоит отказаться.

Нужно видеть состояние десневых сосочков, чтобы ответить на второй вопрос. Витамины Вы в какой дозировке пили? В любом случае, гипервитаминоз водорастворимых витаминов - большая редкость, и вряд ли именно витамины группы В повинны в отёчности десны. Других препаратов в это время точно не принимали? Точный состав указать можете?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.12.2014, 07:52
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
И снова здравствуйте!
Хотелось уточниться по воде. Есть ли принципиальная разница по этим показателям (одна вода - детская, вторая - премиум, обе - высшей категории):
фторид 0,6–0,7 мг/л или 0,62 мг/л ( кстати, в воде первой категории у этого же производителя фторида всего 0,14)
йодид 40–60 мкг/л или 41,2 мкг/л
Мне показалось, что кроме маркетинга это не принципиально.
Вы меня удивили по поводу зубной нити/ленты. Врачи в клинике говорят, что сейчас ленту рекомендуют детям с трех лет. Где же истина? Почему я всё же купила ленту. Артем пришел на прием к врачу после того, как пообедал дома и почистил зубы. При этом между какими-то зубами у него были волокна мяса (хотя зубы были почищены со слов врача более-менее). Поэтому ему-то уж точно рекомендована нить/лента, ежедневно, хотя бы на ночь. Как часто сейчас лучше мальчишкам делать гигиену у врача? нам рекомендовали каждые два месяца (вопрос, скорее, не финансовый, а нежелание лишних манипуляций и вмешательств).
Что касается витаминов - это уж моя "лирика". Превышения дозировок точно не было, потому что итак пила вместо рекомендуемых 3 т/д всего одну (препарат ревалид, то же самое было на магне В6). Это скорее к гастроэнтерологу, разбираюсь. Просто думала, вдруг как-то стоматологи знают, почему при приеме этих витаминов возможно ощущение легкой отечности десен . Так же это ощущение может быть после съеденного банана (зубы после еды чищу, так что это не остатки еды, а какая-то другая связь) или выпитого рыбьего жира. Т.е. не могу понять, как это может возникать буквально через полчаса-час после употребления вышеперечисленного (точнее, есть ощущение, что дело в тонком кишечнике или же какой-то микрофлоре полости рта, потому что при эрадикации хеликобактера в сентябре было ощущение просто ломоты зубов и горечи в деснах, на метронидазоле - особенно, не смогла его пропить до конца...). А вообще как-то странно: активного воспаления десен у меня нет, кровоточивости - тоже (раньше, кстати, была), а десны, похоже, около определенных зубов активно уходят (например, у нижней левой четверки - почти нет возвышения десны вдоль зуба...)
и еще вопрос. Читала, что пасты для чувствительных зубов (запечатывающие канальцы) не стоит применять подолгу, т.е. это должны быть курсы. Это так?, тогда - как долго и как часто? Если да, то в основу взять пасту для профилактики кариеса, т.е. со фтором?
Было бы хорошо, если бы здесь на форуме был подробный обзор по гигиене, тогда бы и не было лишних вопросов...Да и про воду, мне кажется, уже тоже полезно написать...Многие перешли на бутылированную воду, не задумываясь о том, что внутри бутылки (мне уж тем более непростительно! химик по образованию! просто в голову не приходило, что даже в вопросе воды можно ожидать такой подвох!). Я сейчас очень жалею об употреблении воды первой категории...Тем более, что у меня есть пример подруги и её мужа, которые переехав в Германию из России 15 лет назад в возрасте 23-24 лет перестали испытывать проблемы с зубами, хотя в России проблемы у них были.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.