Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2014, 23:03
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
вдруг множественные кариесы

Здравствуйте.
мне 38 лет, ж.
тем на форуме у меня много за последние три года, но ситуация пока напоминает хождение по кругу. Если на текущий момент гормоны ЩЖ (СТ4) - норма (ответ эндокринолога - проблемы не из-за ЩЖ), ОАК и б/х - норма (назначение гастроэнтеролога - лишь ротабиотик), но организм что-то проверяет меня на прочность снова и снова... Сильно полезли волосы в сентябре, но гемоглобин 150 (значит, со слов врачей, железодефицита нет).
В мае 2014 пошла восстанавливать дефект пломбы на 5 верхнем левом зубе - в итоге оказалось такое сильное разрушение, что зуб пошел под коронку. Но это было только начало. В августе сделала профессиональную чистку зубов, включая ультразвуковую, в одной из передовых клиник города. До этого чистку делала, но без ультразвука. После чистки появилась чувствительность, ощущение, что зубы ломит. Хорошие пасты (Elmex из Германии) так и не помогают, похоже, чувствительность в области около десен. Пользование зубной нитью стало болезненным (около 4-х и 5-х зубов особенно, и сверху, и снизу). Врачи говорят, что состояния воспаления десен они не видят, всё в порядке. Кроме того, пошло куча мелких кариесов: небольшая точка, при лечении оказывается очень глубокий кариес (врач говорит: удивительно, что у вас ничего не болит). На этой неделе только закончила всё лечить (! договорились с врачом на прием в марте!) и сегодня увидела, что нижние 4-ки с темными пятнами...очень подозрительными...Мне нет оснований не доверять врачу, скорее вижу проблему в пищеварении, но ничего не могу сделать. Прошу помощи советом: от чего может быть резко такая ситуация? Слишком сильная у/з чистка? больной желудок и поэтому кариесы? (отчаявшись, пролечила в сентябре тремя антибиотиками хеликобактер, ничего не улучшилось, ни с зубами, ни особо с животом) нехватка чего-то? Летом в июне пила нейромультивит, в июле пила магне В6, в августе пропила дней 20 витрум кальций. Могли эти витамины что-то изменить и сдвинуть не туда? просто из-за (проблемного?) пищеварения последние 2-3 года постоянно на витаминах приходится быть...Сейчас по рекомендации гастроэнтеролога (курсы магния) кроме ротабиотика пью минеральную воду Донат с магнием (2 р/д по 100 мл, там содержание магния около 100 мг/100 мл). Магний также советовала ревматолог (есть хруст суставов, проблем с ними она не увидела, поставила гипермобильность, рекомендован магний).
Почему еще беспокоюсь. Что-то странное получилось у моих сыновей, им 13 лет. Сделали им профессиональную гигиену в июле 2014 в той же клинике, двоим сказали, что всё ок (кариесов нет), а третьему - что надо лечить один зуб и под вопросом фиссуры на двух зубах. В конце августа (то мы в отпуске были, то врачи) начинаем лечение, вместо одного кариеса и двух зубов с фиссурами оказывается то ли 5, то ли 7 зубов (фиссуры глубокие, рассверливание), как-то уж чересчур для 13-летнего подростка, ежедневно два раза в день честно чистящего зубы! второму в семерке ставят временную пломбу (глубокий процесс), еще пару зубов по принципу небольшого кариеса. Третьему - глубокие фиссуры в двойке верхней, лечение как кариес. Разве при чистке в июле это не увидели бы? разве за полтора месяца (с июля по август) могло такое произойти? до этого мы регулярно следили за зубами, зимой 2014 г была предыдущая гигиена (правда, попроще, не в такой клинике, но вполне прилично), в мае их осматривали в физкультурном диспансере, поставили всем троим "санировано". Т.е. до этого у них было залечено по одной шестерке у каждого и всё!!!
Со слов врачей - рассверливая фиссуры обнаруживают очень глубокий процесс, рыхлые внутри зубы. Выдали бутылку профессионального раствора, полоскать 2р/нед (по-моему, фторид натрия). При этом снаружи практически ничего не видно! эмаль, со слов врачей, хорошая, крепкая. Ежедневно дети пьют молоко, кефир, едят сыр, едим творог 3 р/нед.
если сможете что-то посоветовать, что я упускаю и делаю не так, буду очень благодарна. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2014, 19:50
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
если возможно, помогите пжста советом...
может, какие-то витамины? по анализам крови (ОАК и б/х) отклонений нет, паразитов ни у меня, ни у детей не обнаружено...
а сейчас посмотрела - у одного из парней уже на пятерке нижней какая-то темнота...уже даже не на шестерках, и не на семерках...
SOS!!!!! помогите спасти зубы детей...
ну не может быть такого резкого процесса!!! ну ведь есть какая-то причина...
микрофлора? в конце августа у одного был стафилококк зол. в носу (10 в шестой), у одного - в глотке (10 в четвертой при норме до 10 в третьей), но сказали просто укреплять иммунитет чем-нибудь вроде селцинка...
SOS!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2014, 12:29
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие витамины, ОАК, паразиты, золотистые и не очень стафилококки, и уж тем более БАДы типа селцинка не имеют к кариесу совершенно никакого отношения. Забудьте про это раз и навсегда. Почитайте статьи про этиологию кариеса (миллион их висит в интернете, начните хотя бы с той же Википедии). Потом задайте те же вопросы, но уже не на таком дилетанском уровне.

Чистить зубы 2 раза в день - вовсе не означает, что чистка эта проводится на должном уровне. 99,9% людей осуществляют её в недостаточном объёме. Про 13-летних подростков это можно сказать с ещё большей уверенностью. (Это легко можно проверить с помощью красителей, окрашивающих зубные отложения после только что проведённой чистки).

Ультразвуковая чистка не влияет на появление кариеса.

Пигментированная фиссура не всегда означает, что её нужно срочно рассверливать. Тут мнение разных стоматологов может значительно отличаться. Поэтому вместо субъективных визуальных осмотров гораздо полезнее объективные рентгенограммы. Если на них кариес есть, и он достаточно обширный - это видно всем. Вы с детьми делали рентгеновские снимки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2014, 20:22
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Спасибо за ответ
просто уж крик души, когда 13 лет было всё ок, а тут приплыли...(тем более три мальчика...обидно чертовски!!!)
одному делали КТ (планировали брекеты по поводу разворота верхней левой пятерки, которая примерно под углом 30-45 градусов). На КТ особо ничего не видно, только именно в этой пятерке кариес, который и так, без КТ был виден. Остальное всё - фиссурный кариес, при вскрытии одно фиссуры в семерке - со слов врача глубокий процесс, рыхлый дентин, поставлена временная лечебная пломба на два месяца. Скоро её надо будет менять на постоянную. По этой причине врач посоветовал рассверливать все фиссуры и ставить пломбы, получается вроде на 6 зубах (шестые-седьмые). Причем семерки еще только растут, даже не все до конца прорезались, но запечатать фиссуры без рассверливания почему-то нельзя ни в тех, которые прорезались, ни в тех, которые режутся. Получается, это у нас такая форма фиссур, что при внешне здоровых и крепких зубах внутри такие процессы? Сейчас потемнение фиссур появилось (! его точно не было раньше) на нижней правой пятерке... За чисткой зубов слежу регулярно, да и парни, видя мою панику и истерику, уж последние три месяца точно не халтурят, тем более что знают, сколько их зубы уже стоили нам за эти четыре месяца. Возможно ли такое, что при профессиональной чистке зубов была нарушена естественная микрофлора, которая до этого справлялась с защитой? Посоветовали нам купить пасту Vivax, типа она супер реминерализует, но и с ней что-то ситуация не улучшилась... Дети чистят зубы в обед (дома, правда, без пасты), в школе - жевательная резинка, утром и вечером - само собой, раньше было электрической щеткой, сейчас пока поменяла на обычную...
Что я могу еще сделать?
и странное совпадение - после чистки и у меня фиссурные кариесы, чего никогда не было (всегда по кругу лечила свои 6-7-ые, сейчас - 5-ые, а фиссуры какие-то коричневые уже на четверках нижних). Чувствительность, которой никогда не было (вроде как получается придесневая). Вот и грешу на профессиональную чистку...
Если надо - могу попросить в клинике диск с КТ ребенка, только не знаю, как его тут разместить...
Еще раз спасибо...
А, еще забыла...Тут попросила взрослого (своего) врача показать мне КТ ребенка, она обратила мое внимание на заполненную наполовину гайморову пазуху, причем прокомментировала, что это не от зубов, потому что иначе картинка была бы другая...Послезавтра идем с ним к лору, ибо в принципе как таковой насморк и какие-то боли его не беспокоят...но раз на КТ были, то стоит проконсультироваться? это может быть какой-то причиной?...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2014, 10:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диск с КТ не нужен. Нужна серия прикусных рентгенограмм (14 снимков) высокого качества. По ним, а не по КТ определяются кариозные полости на более ранней стадии.

Ультразвук не имеет к кариесу никакого отношения. Возможно, что полировка эмали после профгигиены не была проведена (или проведена на недостаточном уровне). Тогда налёт стал прилипать к шероховатой поверхности быстрее. Вот Вам и кажется, что фиссуры заболели кариесом сразу после чистки. Чувствительность должна пройти постепенно сама.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2014, 19:14
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
после моей чистки прошло более двух месяцев
сегодня была на приеме у гигиениста-парадонтолога, рассказала историю
она обещала подумать, посоветоваться с врачом, лечившим зубы детей
предварительно её мнение - стафилококк (причем, его она назвала до того, как я сказала, что у двоих он в мазках из носа и зева был), лечение (но это в её практике встречалось только у взрослых) - хлоргексидином долгое полоскание(то ли месяц, то ли больше)+обработка языка и щек им же по несколько раз в день, имудон или лизобакт...(это в общих чертах)
по моим зубам - прошло два месяца после профчистки, есть прилично темного налета (раньше у меня такого никогда не было, я не идеализирую свои зубы, они с детства желтоватого цвета, но цветущим кариесом не страдала никогда, не курю, не пью чай-кофе, газировки и т.п. и т.д...)
предложила почистить локально эти потемнения, предполагает, что под ними будет типа белого кариеса...о причинах такого состояния - ну, наверное, микрофлора...
а вот как такие состояния появились и у меня, и у детей - непонятно...
могла быть нарушена естественная микрофлора, которая худо-бедно справлялась, а после чистки перестала справляться? как её восстановить?...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2014, 16:48
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
здравствуйте
была с ребенком, у которого больше всех фиссурных кариесов, у лора. Её заключение - состояние рта и носа обусловлено хеликобактером из желудка(отправила на хелик-тест и мазок зева на все герпесы), поэтому и кариесы в том числе
возможно ли это или это неверное направление для решения проблемы кариесов? или же сменить лора?
спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2014, 18:08
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже в первом сообщении по нелогичности версий этиологии и вариантов лечения множественного кариеса , в принципе, было ясно, что помочь Вам будет очень сложно. Но тем не менее, эксперимента ради конкретные шаги по борьбе с данным (достаточно хорошо изученным) заболеванием Вам были названы. Как и предполагалось, слушать Вы их не захотели. Адекватные статьи про этиологию и патогенез кариеса не прочитаны, серия прикусных рентгенограмм не сделана, объективный контроль личной гигиены с последующей её коррекцией не проведён.

Зато откровенно несуразная идея какого-то малограмотного пародонтолога нашла сочувственный отклик в Вашей голове, пустила корни и теперь ищет ещё хотя бы одного союзника для полного и окончательного утверждения. Как-то нелепо надеяться на это на Русмедсервере. Staphylococcus aureus и близко не входит в первую десятку кариесогенных микроорганизмов полости рта. Это давным-давно известный, тысячекратно проверенный факт. Вот свежее очередное подтверждение: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .

Исследователи специально на крысах проверяли кариесогенность золотистого стафилококка, он оказался безобиднее не только стрептококков, но и лактобактерий: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .

К тому же, хлоргексидин вовсе не является безобидным для Staphylococcus aureus антисептиком. Откуда вы с пародонтологом взяли, что после его длительного использования золотистый стафилококк расцветёт буйным цветом?

Если Вас по-настоящему интересует вопрос кариесогенной микрофлоры полости рта, то почитайте, например это: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Стрептокки (в первую очередь - Streptococcus mutans) и лактобациллы - главные виновники кариеса. Измышления относительно кариесогенности Helicobacter pylori и Herpes simplex так же смешны и катастрофически безграмотны. Впрочем, отоларингологу (в отличие от стоматолога-пародонтолога) простить незнание этиологии и патогенеза кариеса ещё можно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2014, 20:00
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
спасибо за информацию и Ваше участие.
про кариес читала, читала много. За гигиеной слежу ежедневно.
про рентгенограммы я тоже Вас услышала -у нас 23-го ноября плановый прием у стоматолога (замена временной пломбы на постоянную), буду с ним обсуждать этот вопрос. Прикус всех троих детей оценивал ортодонт (вроде они занимаются брекетами? извините, но честно путаю, кто по брекетам, кто по коронкам), без снимков, на визуальном осмотре, его вердикт - прикус почти идеальный, исправлять нечего (почему к нему шли - потому что у одного две верхние пятерки повернуты ровно на 90 градусов, рекомендация - не исправлять, тем более, что брекеты на два года минимум, у второго - при чистке нашли кариес в верхней правой пятерке и сказали, что эта пятерка развернута примерно на 30 градусов, поэтому тут же осмотрел ортодонт, ну и третьего - до кучи, за компанию).
Про стафилококк и хеликобактер - не мои вовсе идеи. Моя идея была такова, что при, вероятно, сниженном моем иммунитете и детей после профчистки зубов была нарушена местная микрофлора, в связи с чем, поскольку свято место пусто не бывает, то быстро начались ненужные процессы. Ссылку я просмотрела, спасибо.
Парадонтолог при осмотре отметила, что минерализация моих зубов так себе (неровности на верхних четверках, точечные дефекты), такого явно не было как минимум до мая (моего первого обращения в эту клинику). Зубы стали желтовато-синевато-сероватые, извините за подробности, но к ним прилипает вся еда, а уж между ними - тем более (банально - любая, даже творог, банан, я уж не говорю о том, что поесть, к примеру, чернику, теперь просто проблема - зубы даже щеткой с трудом очищаются. Кроме того, прошло два месяца после чистки, а у меня уже много серо-коричневых налетов (раньше в принципе таких не было).
Я понимаю, что как пациент я могу только пытаться лучше чистить зубы...других вариантов я не вижу ни для себя, ни для детей...увы. Хотя это уже паранойя - чистить зубы каждый раз после еды, хорошими пастами и щетками, использовать ополаскиватель, бояться лишний раз поесть (ем уже только три раза в день вместо рекомендованных гастроэнтерологом 5-6) и всё равно видеть в зеркале нарастающий серо-коричневый налет.
Спасибо за то, что не начну лечения хеликобактера, правда, потому что ради сохранения зубов уже была морально готова...
Последний вопрос: паста Vivax действительно реминерализует зубы? один врач сказала, что эта паста дает прекрасные результаты у детей и не помогает взрослым, вторая сказала, что и взрослым хорошо реминерализует. Или это очередная реклама? что можно почитать по реминерализации эмали у подростков (кроме фтора - это я поняла, гели/полоскания)? возможна ли в принципе реминерализация у взрослых? здесь я подразумеваю не снятие чувствительности эмали путем запечатывания канальцев, потому что у меня нет её, а именно восстановление обратно эмали (укрепление). Заранее спасибо за советы.
И если можно - ссылки бы на статьи по этиологии кариеса, только на русском языке...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2014, 12:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикусные рентгеновские снимки к патологии прикуса (т.е ортодонтической вотчине) не имеют никакого отношения. Это просто распространённое название в России конкретной техники выполнения рентгенографии (стоит признать, что не совсем удачное, как видно по вводу, в частности Вас, этого определения в заблуждение).

Независимых контролируемых испытаний, доказывающих реминерализирующую эффективность зубной пасты Vivax, на сегодняшний день не существует.

Шероховатая поверхность зубов (как уже писал Вам однажды) может быть обусловлена недостаточной полировкой зубов после профессиональной гигиены.

Пародонтологу полезно было бы вычислить индекс зубного налёта PI (periodontal index), Ваш и Ваших детей. Измеряли его? Можете назвать цифры?

Вы сами можете купить красящие таблетки (например Curaprox PCA 223) и самостоятельно проверить качество личной гигиены (своей и сыновей). Вместо клятвенных уверений "тыщу раз чищу на дню зубы по полчаса". Вы с детьми где обучались чистке зубов? Методику какого автора предпочитаете?

Для реминерализации лучше использовать индивидуальные каппы. Но сначала разберитесь хорошенько с гигиеной.

Статьи по этиологии кариеса на русском языке читать можно, но они часто содержат много лишней информации. Особенно это касается расписывания версий отечественных учёных (Энтина, Лукомского, Окушко), суммарный вклад которых в мировую кариесологию на самом деле равен нулю. А современные концепции - наоборот, либо просто не упоминаются, либо занимают непропорционально низкий объём текста. Краткое изложение есть в русскоязычной статье Википедии "Кариес зубов".

На английском статья там же подробнее. Перевести её можно он-лайн переводчиком Гугля или Яндекса. Совсем подробно этиологию и патогенез кариеса на английском можно прочитать здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2014, 09:52
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте!
спасибо за вразумительное разъяснение.
Часто пользовалась википедией, но никак не предполагала, что медицинские статьи там бывают приличные. Про кариес уж точно лучше написано чем всё то, что я читала на разных "стоматологических" сайтах. Еще раз спасибо за подсказку.
Про снимки - поняла, прочитала подробнее. Теперь, когда уже много зубов перелечено, имеет смысл их делать детям и мне? или же только в случае очередных подозрений врачей на необходимость лечения?
Про индекс зубного налета завтра обязательно уточню на приеме, в т.ч. спрошу про значение в августе, до гигиены.
Таблетки у меня были (para... какие-то, в стоматологии давали). Вчера после чистки зубов дала детям. Как и ожидала - на зубах практически не было пятен, особенно на дальних (было чуток на 4-5, видимо эта зона чуть выпала из их внимания), зато щеки и язык.... Прокрасились так, что мы не могли прополоскать их, особенно язык, и даже спустя полчаса-час после использования таблетки. Особенно у того, у которого больше проблем. Что это значит? К кому с этим идти? К стоматологу? К гастроэнтерологу?
Из того, что прочитала про слюну, всё равно осталась при мнении, что после проф гигиены нарушено какое-то равновесие, которое почему-то никак не восстанавливается. Понимаете, гигиена и режим питания у нас особо не менялись много лет, зубы точно они худо-бедно чистят два раза в день (не поняла только, как правильно чистить зубы утром: до завтрака или после? есть мнение, что чистка зубов до завтрака защищает зубы от воздействия пищи). А кариесы резко зацвели...Да еще так, что при гигиене в июле их не видели, а сейчас только лечим и лечим...Теперь режим такой: утром сразу после завтрака чистка зубов, в школе после обеда - жевачка, дома после обеда - чистка щеткой без пасты, ополаскиватель типа Лесной бальзам, после ужина - чистка щеткой без пасты, после кефира - чистка с пастой.
и про минерализацию. Сначала про детскую. Давали одноразовые каппы после чистки, рекомендовали реминерализующий гель Рокс. Делали 10 раз после профгигиены. Это не то средство? Чем надо делать? В каком режиме? Надо ли пить кальций и витамин д? один стоматолог говорит, что обязательно надо - парни растут, другой - что надо пить витамин Д, третий - что пить бесполезно, надо кунжутное масло, а кто-то говорит, что кальций вообще не поможет...После моих SOS еще стоматолог-терапевт дала литровую бутылку профессионального фторида натрия, рекомендация - два раза в неделю после чистки перед сном. У меня сейчас есть привезенный из германии гель Elmex. Он пригоден? если да, то в каком режиме с какой периодичностью? Мне его посоветовала подруга, живущая в Германии. У неё сыну 20 лет, у него нет кариесов, говорит, что постоянно пользовались этим гелем. И, кстати, она до 23 лет жила в России, потом переехала в Германию .Тут имела проблемы с зубами, там - практически нет. Это зависит от воды?
И что по реминерализации мне? тоже каппы? с каким средством? Цвет моих зубов всегда был желтоватый, а теперь - с синеватым оттенком, просвечивающий...
Заранее большое спасибо за Ваше неравнодушие...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2014, 12:50
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда много зубов пролечено интерпроксимальные (прикусные) снимки делать особенно необходимо.

Чистка зубов после завтрака полезнее, чем до него.

Кальций в таблетках пить не нужно (здесь на форуме это было неоднократно разъяснено). Фториды полезны, но фторпрофилактика должна быть индивидуализирована. Для этого нужно знать содержание фтора в питьевой воде.

Каппы для реминерализации можно применять и Вам. Доказательств какой-то значительной разницы между различными реминерализирующими препаратами нет.
Периодичность и режим ремтерапии определяет лечащий врач.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2014, 18:40
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Цитата:
Сообщение от Larisa333 Посмотреть сообщение
Таблетки у меня были (para... какие-то, в стоматологии давали). Вчера после чистки зубов дала детям. Как и ожидала - на зубах практически не было пятен, особенно на дальних (было чуток на 4-5, видимо эта зона чуть выпала из их внимания), зато щеки и язык.... Прокрасились так, что мы не могли прополоскать их, особенно язык, и даже спустя полчаса-час после использования таблетки. Особенно у того, у которого больше проблем. Что это значит? К кому с этим идти? К стоматологу? К гастроэнтерологу?
спасибо за Ваш ответ.
а что скажете про сильное окрашивание щек, языка и т.п. (не зубов)? или так и должно быть?
и еще вопрос - почему цвет моих зубов из желтого становится желто-синим? это как-то можно скорректировать?
и еще не поняла: а сейчас жев.резинки не с ксилитом идут? перечитала состав всех жевачек в магазине и ни в одной не увидела ксилит..или он сейчас по-другому называется? или не так важно, что его нет в жевачке, главное - жевать?...
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2014, 11:27
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гликоген слизистых оболочек окрашивается йодсодержащими красителями в красно-коричневый цвет. Это абсолютно нормально. Никаких выводов о изменении микрофлоры полости рта, гастроэнтерологических и прочих заболеваниях на основании этого факта делать не нужно.

Жёлто-синий цвет зубов - это что-то новое, экстравагантное. Вероятно, Вы имеете в виду повышение прозрачности эмали на отдельных участках. Фотографию разместите. Корректировать цвет желаете из эстетических соображений? Тогда изменить его можно отбеливанием, винирами или цельнокерамическими коронками.

У Дирола есть в составе ксилит. Жевать - не главное, главное - думать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2014, 21:48
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
И снова здравствуйте...
сначала по поводу ребенка, мальчик, 13 лет. через три дня у нас плановые прием, хотелось бы провести его максимально полезно.
Вкратце - с зубами всё было ок, лет в 5-6 пролечили один пульпит на пятерке (пульпит был очень быстрый, т.е. всё с зубами ок, при очередном плановом осмотре - пульпит, боли не было, кариеса как такового тоже). После этого -всё ок. В 11-12 лет пролечили одну шестерку (почти сразу как выросла). Потом - всё ок, плановые осмотры, чистки (без ультразвука). Последняя чистка зимой 2014, всё ок. В мае 2014 осмотр в физкультурном диспансере - всё ок.
В июле 2014 года решили сменить клинику (на одну из лучших в городе), привела на плановую чистку. На чистке говорят, что надо лечить три зуба (?), гигиена так себе (ребенок точно чистит зубы два раза в день). В августе начинаем лечение....и ужас, ужас, ужас!:
47 - глубокий кариес
46 - глубокий кариес (уже почему-то переставляется предыдущая пломба)
15 - глубокий кариес
37 - глубокий кариес (поставлена временная пломба, её через два месяца, т.е. сейчас, надо переделать на постоянную)
36 - кариес средний
26 - D.S. профилактика кариеса фиссур (шлифование и полирование пломбы - значит было с рассверливанием?)
22 - D.S. профилактика кариеса фиссур
12 - D.S. профилактика кариеса фиссур

на мой вопрос сегодня про гигиенические индексы - в базе их не оказалось, буду уточнять на очном приеме в воскресенье.
1. какова цель прикусных снимков? их все делают или это нечасто используемая методика? что они покажут?
2. как изменить состояние ротовой полости ребенка? очевидно, что есть какое-то нарушение/изменение слюны, что с этим делать???
3. ссылки на рефлюкс - совсем неуместны? или это - возможная причина? спрашивают, было ли какое-то изменение рациона/питания/места жительства - ничего не было, всё как всегда.
4. возможно ли, что когда делали мазок из носа, то не совсем корректно определили флору? т.е. на стафилококке остановились, а на самом деле - есть стрептококк?
5. поможет/нужен ли ребенку прием витамина Д?
6. как сейчас, пока не ясна причина, остановить процесс? чистка - да, так он уже чуть не плачет, потому как старается (да и всегда ответственно к этому относился), а улучшений нет (сейчас пугают откровенно потемнения фиссур на нижних пятерках). Полоскание ромашкой? шалфеем? фурацилином? сколько раз в день?
7. по назначению лора - имудон. Он может улучшить состояние? или не стоит на него рассчитывать?
Заранее огромное спасибо за ответы!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.