Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2014, 07:42
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Посмотрите снимки пожалуйста

Посмотрите, пожалуйста, до апекса ли каналы запломбированы. Я тут с настройками контрастности поигрался. Если что могу tiff выложить не редактированный, если у кого программа есть.

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: R61.jpg
Просмотров: 66
Размер:	106.5 Кб
ID:	57742  Нажмите на изображение для увеличения
Название: R81.jpg
Просмотров: 40
Размер:	103.7 Кб
ID:	57743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: R91.jpg
Просмотров: 50
Размер:	122.0 Кб
ID:	57744  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2014, 08:02
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Для Destination и Петровича. Сказали что 2 канала кровили, а в двух уже ничего не было. Что хронический фибозный пульпит-периодонтит. И острая фаза видимо прошла в прошлом бессимптомно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2014, 10:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По длине к корневым пломбам претензий нет. На мой скромный взгляд, по ширине апикальные трети каналов недостаточно разработаны, а устьевые - может быть, излишне. Обтурация соседнего 6-го мне кажется как-то симпатичнее. Есть ступенька в дистально-щёчном канале (ничего страшного, скорее всего). В нёбном канале избыток материала вышел в периодонт - высока вероятность, что организм этого не заметит. В мезиально-щёчном корне обтурация не идеально плотная. Это самый напряжённый момент для отдалённого прогноза зуба. Тут, видимо, сказывается излишняя любовь доктора к термафилу. Не больно-то он показан для сообщающейся системы каналов.

При пульпо-периодонтите я бы не торопился с постоянным пломбированием в первое посещение. Оставил бы гидроокись кальция на две недели. Для уменьшения риска острой постпломбировочной реакции, которая у Вас случилась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2014, 12:52
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Спасибо за ответ. Я так понимаю мне сейчас остаётся подождать пока боль окончательно пройдёт какое-то время. Сегодня вроде бы уже лучше. Хотя сегодня ещё там делали всё.

Про пломбирование мне говорили что это не термофил, а альфа-гуттаперча, что это уже к вертикальной конденсации ближе. Я как-то удивился, ну по бумагам они везде пишут термофил. Ну и доктор сказал что оно плотнее.

За ответы вам спасибо! Остаётся ждать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2014, 12:53
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Обтурация соседнего 6-го мне кажется как-то симпатичнее.
Его в госке делали . А потом мб2 в платной искали и другие не трогали, так как по страховке, ходим тут докторов только отвлекаем
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2014, 20:45
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ближайший прогноз благоприятный. Но мезиально-щёчные каналы я бы, увидев такую картину на снимке, так не оставил. Однако ответственность за результат нести лечащему доктору. Если он уверен, что всё отлично промыл и почистил - от перфекционизма может и отказаться. Возможность исправить (если что) работу по окончании ортодонтического лечения есть. Альфа-гуттаперча есть и на термафиле. Плотность зависит не только от материала, но и от рук, его использующих. И головы - хозяйки этих рук.

Если у 16-го оказалась такая неприхотливость, то зачем тогда удалили 26-й?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2014, 00:24
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Если у 16-го оказалась такая неприхотливость, то зачем тогда удалили 26-й?
Напужали меня тогда с ним. Страшно в общем было в него лезть. Решение об удалении далось мне проще чем решение о попытке лечения с неизвестным результатом. Ну и апекс там на одном из корней разбили, что сильно кровил и домой меня 2 раза отправляли. Хотя возможно было бы достаточно просто медиально щёчные перепройти. Но что уж обсуждать .

Меня по эти снимкам всё смущает медиально щёные до апекса? там контрастность падает как-то.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2014, 01:00
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Ааа, кажется я понял о чём вы. О том что в начале медиально щёчного ближе к устью кажется сбоку какая-то пустота?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2014, 07:30
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Учитывая что до сих пор от него начинает в виску болеть, как бы не ужасно, а просто неприятно. Может быть расскажите как мне оценить отдалённый прогноз, через сколько сделать КТ и т.д.? Когда всё должно пройти? Неделя с пломбирования будет во вторник.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2014, 11:32
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Обеспокоенность вызывает апикальный участок (между жёлтой и красной стрелками). Плотность в идеале должна быть такая, как между красной и голубой. Белой стрелкой отмечен участок низкой плотности в средней трети, но на прогноз он практически не влияет (для сравнения: в мезиально-щёчном корне 16-го картина в аналогичном участке ещё плачевнее, но на результате это не отразилось - эндодонтический исход зуба успешен). Пора, отмеченная чёрной стрелкой, на прогноз зуба не имеет ни малейшего влияния. Можно сказать, это норма.

КТ рекомендуется сделать через 6 месяцев. Когда пройдут болезненные ощущения, я не знаю. Уже должны были пройти к сегодняшнему дню. Две недели от момента пломбирования ещё подождите. Если и тогда не пройдёт - нужно будет думать о ревизии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2014, 11:44
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Destination, спасибо, значит это тот участок, который я увидел в первый раз. Я сначала подумал там вообще пустота, потом когда во второй раз мне доктор показывал я подумал что вроде нет. Есть чё-то.

По поводу белой и чёрной стрелки там 2 канала сходятся же.

Спасибо за развёрнутый ответ.

Сейчас там побаливает будто около зуба в кости, ощущение синяка или чего-то подобного, но может ещё после уколов. Ощущение что обостряется когда помоюсь. Буду ждать 2 недели. Воспаление вроде было от дистального корня судя по КТ. А с ним нормально всё.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2014, 11:57
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Я сижу размышляю не может ли это периодонтальный процесс, который был виден на КТ активизироваться и теперь потихоньку проходить?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2014, 15:20
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Странно так, замечаю некоторую реакцию на грячее. Не сильную, но чувствуется именно в этом зубе. А потом снова нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.01.2014, 16:14
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно позвонить лечащему врачу и решить вопрос о дальнейших действиях с ним. Моя рекомендация та же: если не будет ярко выраженного обострения, подождать до следующего вторника.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.01.2014, 16:23
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Нужно позвонить лечащему врачу и решить вопрос о дальнейших действиях с ним. Моя рекомендация та же: если не будет ярко выраженного обострения, подождать до следующего вторника.
Спасибо, понял вас. То есть какие-то дни какие-то реакции на горячее могут быть от чего-то, кроме остатков пульпы?

Врач через неделю в отпуск уходит... Ну ладно, он там не один в клинике.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.