Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.03.2014, 11:16
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отверстие доступа к каналу не маленькое. Скорее даже чуть больше необходимого диаметра. Причина боли абсолютно точно не в этом. Единственное, что можно было расширить побольше, так это среднюю треть канала. Да и то - не особо сильно.

Коффердам даёт возможность полноценно обработать канал гипохлоритом натрия (едким препаратом, которым без коффердама работать очень затруднительно). В этом его основное достоинство.

Конечно, при прочих равных эндодонтическое лечение с микроскопом предпочтительнее, чем без него. Однако наличие микроскопа не освобождает эндодонтиста от необходимости думать и не является гарантией отсутствия осложнений и неудач.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.03.2014, 22:59
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Когда мне промывали канал, у меня, бывало, пощипывала десна и язык, но не сильно.
Сходила к другому врачу. Сказали, что нужно сделать 3D снимок, чтобы подробно всё посмотреть, так как возможно трещина на корне или разлом... Скажите, а если снимок покажет трещину, то это можно вылечить? С помощью резекции?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.03.2014, 09:37
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пощипывание десны во время промывания не оказывает никакого влияния на результат. Трещину на томограмме обнаружить сложно. Если она будет всё же обнаружена, то прогноз по зубу будет скорее всего неблагоприятный. Но трещина (судя по представленным снимкам) здесь маловероятна. Резекция - это последний способ сохранения зуба. До неё лучше ортоградно перелечить зуб.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.03.2014, 01:46
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Здравствуйте! Сделали мне томограмму зуба. Врач сказал, что пломбировочный материал вышел за пределы корня (говорит, видимо из-за расширения каналов вследствие воспаления). Может ли быть такая болезненная реакция на материал и на то, что он вышел за пределы?
Посоветовали показаться хирургу насчет резекции, так как говорят, что не факт, что при перелечивании не будет такой же реакции и то, что пломбировочный материал, который вышел за верхушку, они достанут...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2014, 10:51
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, болезненная реакция не из-за излишков материала за верхушкой зуба. Периодонтит (воспаление за верхушкой, вызывающее эту болезненность) в 99 с лишним процентов случаев вызван микроорганизмами, а вовсе не инертным материалом для пломбирования каналов.

Рекомендую Вам обратить не к хирургу, а к тому эндодонтисту, который на первое место в выборе лечения поставит ортоградную ревизию, а не резекцию. Не материал за верхушкой нужно в первую очередь доставать, а дезинфицировать канал внутри зуба как следует.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.03.2014, 12:26
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Спасибо. Продолжаю. искать адекватного врача. Дело ещё в том, что я стала очень часто болеть ОРЗ, высокая температура, просто без причин заболеваю... буквально каждый месяц. Раньше такого не было. Это может быть связано с периодонтитом? И возможно ли хорошо вылечить периодонтит без микроскопа?
Ещё на одном сайте стоматологической клиники написано, что периодонтит до конца никогда не излечивается - это правда?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.03.2014, 14:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее это периодонтит обостряется на фоне простудных заболеваний. Источником ОРЗ он быть не может. Без микроскопа хорошо зуб вылечить можно (этот резец - далеко не самый сложный зуб для эндодонтического лечения).

Клинически (то есть полное отсутствие жалоб со стороны пациента и патологических признаков при осмотре) периодонтит в неосложнённых случаях (а у Вас именно такой случай) излечивается примерно с вероятностью 90% при правильном лечении. Гистологически часто сохраняются изменения на локальном участке периодонта. Если десятилетиями они никак себя не проявляют, то такой результат также вполне можно называть удачным. Полное гистологическое заживление периодонта иногда тоже встречается.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.03.2014, 10:41
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Добрый день! Была на приёме у очередного врача. Сделала ортопантограмму. Врач выявила кучу периодонтитов, а этот зуб сказала лечить не надо. Говорит, что могут быть после лечения боли (интересно, такие, которые уже 2, 5 месяца длятся без остановки и носят острый характер?) и зуб мудрости у меня растёт не очень ровно. Но самое интересное, сказала, что у вас что-то много всего болит (да, я честно в анкете заполнила графы насчет своего гастрита, ОРЗ, вегето-сосудистой дистонии и др.) и зуб в том числе. Посоветовала, что нужно к психотерапевту.. Приехали, называется.
О себе могу сказать, что болезни я никогда не придумывала, наоборот. Даже если что-то болит, стараюсь отвлечься, расслабиться и бывало проходило. Часто пью обезболивающее, когда совсем сознание теряю. И сейчас несмотря на зуб, веду нормальный образ жизни, хотя и сложно. Но зачем мне себе болезни-то специально придумывать? Если честно, не понимаю, почему врачи не хотят мне перелечить зуб. Эта была по статусу одна из лучших клиник Поволжья. У них коффердам есть, всё передовое...
А с психикой у меня всё в порядке. Если бы все болезни излечивались гипнозом или психотерапией, то все бы здоровые были бы наверное... Или я не права? Может, действительно так бывает? Может, правда как-то связано то, что происходит у меня с зубом с чем-то ещё?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.03.2014, 17:08
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя ортопантомограммы, прокомментировать периодонтиты на других зубах и расположение зуба мудрости достаточно сложно.

Помимо такого субъективного признака как боль, есть ещё объективные симптомы заболевания. Если они заметны при очном осмотре или выявляются на рентгенограмме, то неразумно со стороны врача всё списывать на психические нарушения пациента. Если объективных факторов нет, или они сомнительны - тактика воздержания от активного вмешательства и наблюдения до появления явных признаков патологии может быть вполне оправданна.

Если у Вас действительно "куча периодонтитов", я бы рекомендовал заняться сейчас их лечением. Привыкнуть к врачу, оценить его квалификацию, проникнуться взаимным доверием. При этом регулярно наблюдать за этим проблемным зубом, раз в 3 месяца делать повторный рентгеновский снимок (желательно в одной и той же проекции). Если с лечением других зубов всё пойдёт благополучно, доктор сам определит оптимальное время для перелечивания этого зуба.

Вегетососудистую дистонию никогда не указывайте в графе "перенесённые заболевания". И устно тоже про неё никому не говорите.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.03.2014, 00:08
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Я попробую ортопантограмму сюда скинуть. А 3D разве не подробнее ортопантограммы?
Просто единственное, из-за чего я страдаю, так это из-за болей в переднем зубе, и корне - прям у носа. Остальные зубы у меня запломбированы давно, во многих нервов нет и не беспокоят. Зачем же мне ещё проблем лишних? Помню, при острой боли во время лечения, когда мне делали анестезию, я сразу себя человеком почувствовала, так как только укол устранял сразу все боли. Они были только в этом зубе.
У меня почти постоянное ощущение раздутого зуба и нарывания десны. Это хорошо ещё когда в голову не отдаёт, а только сам зуб болит.
Просто все говорят, что вам так хорошо запломбировали этот зуб, прям идеально, что не хотят, видимо, распломбировывать. Но так запломбировать - это одно, а ещё и промыть качественно - это другое, насколько я понимаю. Помню, я раз 5-6 ходила промывала. Я думала, что это много. Многие рассказывали, что они за меньшее число посещений всё сделали. Но меня лечили без коффердама...
Буду, конечно, дальше искать, чтоб мне помогли этот зуб вылечить, а не посылать к психотерапевтам.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.03.2014, 20:51
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно компьютерная томограмма даёт больше информации, но у ортопантомограммы тоже есть некоторые преимущества перед КТ.

Если другие зубы не беспокоят, это ещё не означает, что там всё благополучно, и лечение не требуется.

Одного-двух, в редких случаях - трёх посещений обычно достаточно для излечения периодонтитного зуба.

Отказываются доктора потому, что чем лучше выглядит предыдущая корневая пломба, тем меньше шансов на положительный исход у последующего врача. Если Вы сразу скажете, что гарантий никаких от стоматолога не требуете, уговорить его на повторное консервативное лечение будет проще. Но, конечно, в идеале не Вы должны уговаривать эндодонтиста, а он Вас...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.04.2014, 16:47
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Скажите, а то, что мне промывали часто ( ведь он у меня болел) - это было неправильно? Мне ведь от этого легче было. Он у меня, допустим, после второго посещения болит, не проходит... я опять иду через неделю - промывают. Потом он недели через две начал болеть, не проходит - я опять иду промываю... Не сидеть же, не терпеть...
Недавно в одной поликлинике мне сказали, что этот зуб можно и без коффердама лечить, так как он наверху и слюна снизу наврядле попадёт. Или всё-таки лучше настаивать на коффердаме?
У меня ещё зуб пожелтел немного. Спрашивала насчет внутриканального отбеливания. Мне сказали, что вначале лучше его пролечить, чтоб не болел и тогда уже это делать. В последнюю очередь. Ещё сказали, что оно держится только года 3... Это правда?
А сейчас я хожу на физиопроцедуры. Результата пока нет. Делают лазер, потом... точно не помню названия - вожу прибором прям по десне и ещё одна процедура - как массаж (вибрирует) - над губой, где корень. Сделала 5 процедур пока.
И ещё в статье про лечение корневых каналов написано " Когда причина воспаления будет устранена, очаг в костной ткани благополучно заживет. Процесс заживления занимает месяцы и годы"... Это что значит? Что он может болеть месяцы и годы?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.04.2014, 10:24
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болит зуб при правильном лечении периодонтита обычно менее одной-двух недель. Физиопроцедуры практически бесполезны. Частые промывания - тоже (даже можно сказать, что вредны в том смысле, что отвлекают от настоящего лечения).

Настаивать на коффердаме не нужно. Если стоматолог не понимает, для чего нужен коффердам, то это значит, что он ещё очень-очень многого не понимает в своей специальности. Лучше с таким доктором не связываться.

Если зуб пожелтел - это может говорить о том, что при лечении канала использовались устаревшие препараты. Современные материалы не вызывают окрашивание зуба. Если это пломбировочный материал произвёл окрашивание, то его нужно перед эндоотбеливанием удалить на сколько максимально возможно. Тогда и рецидив потемнения возникнет позже.

Действительно периодонтит заживает месяцы и годы. Но этот срок отражает восстановление резорбированной кости вокруг верхушки зуба, а вовсе не время присутствия жалоб. Жалобы должны проходить после 2-х недель от начала лечения. Всё остальное время заживление происходит совершенно бессимптомно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.04.2014, 10:22
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Спасибо большое. Скажите, а потемнение вызывает только пломба? Так-то мне ставили световую, сзади зуба она вообще бесцветная, сама не жёлтая. Они мне максимально современную поставили. Какую же тогда ещё просить поставить?
Другие врачи мне ещё говорили, что потемнение может возникнуть, когда нерв отрывают от зуба и если вообще не сразу нерв удалить... это правда?
А внешнее отбеливание, я так понимаю, - не поможет?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.04.2014, 10:35
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потемнение вызывает не композитная пломба, которой восстановлена коронка зуба, а корневая пломба - тот материал, которым запломбирован канал зуба. Часто этот препарат именуется по-английски - силер (sealer). Кроме этого, некоторые другие препараты, применяемые не для постоянного, а для временного вложения в каналы, тоже окрашивают зуб.

Да, если пульпа погибла, а эндодонтическое лечение произведено не сразу - зуб темнеет. Но при этом он темнеет в серо-чёрную сторону. Вы же указываете на пожелтение зуба. К тому же с полным удалением некротизированной пульпы эта серая окраска исчезает, и отбеливание не требуется.

Внешнее отбеливание может помочь только при умеренном окрашивании.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.