Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.04.2006, 07:49
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hedgehog
Да, открыт. Но во время приема пиши закрываю дыру ватным шариком, а потом удаляю его.
Когда мы говорим "открыт", это означает, что не запломбирован, содержимое канала удалено и есть возможность постоянного оттока воспалительного экксудата.

В канал может быть вставлена турунда, тампон же, который закрывает кариозную полость должен стоять там постоянно и периодически меняться.

В момент смены неплохо хорошенько прополоскать р-ром соды (1ч л на ст в)

Цель тампона - предотвратить набивание пищи и др. в полость и затем канал.
Кроме того турунда и тампон обладают фитильными свойствами и насасывают на себя экссудат за счёт осмотических сил.

Тампон не является препятствием удалению экссудата из околоверхушечной области, а наоборот проводит его наружу.
Момент плобирования зуба надо соотносить с количеством экссудата и степенью болезненности при перкуссии.

Прекращение экссудации - не одномоментный процесс. Важно, чтобы в динамике экссудата на сменяемой турунде становилось всё меньше, в идеале турунда должна стать сухой, по этому признаку можно судить о состоянии периапикальных тканей, и о моменте пломбирования.

Антибиотики могут быть на турунде, а в затянувшемся варианте назначают внутрь, что сильно ускоряет процесс выздоровления.
  #17  
Старый 23.04.2006, 17:33
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я попробовала, как Вы рекомендуете, держать ватный тампон в канале постоянно (меняю его после приема пищи, прополоскав дыру раствором соды). Верхушка тампона, когда я его вытаскиваю, после пребывания в канале остается сухой, но пахнет неприятно. И зуб опять стал болеть. Больно сильно надавливать на него, а особенно - слегка постукивать. Ноющая боль распространяется по всей челюсти справа.
Завтра иду к врачу. Понятно, что пломбировать зуб пока не надо. А что надо?
  #18  
Старый 24.04.2006, 16:38
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hedgehog
Я попробовала, как Вы рекомендуете, держать ватный тампон в канале постоянно (меняю его после приема пищи, прополоскав дыру раствором соды). Верхушка тампона, когда я его вытаскиваю, после пребывания в канале остается сухой, но пахнет неприятно. И зуб опять стал болеть. Больно сильно надавливать на него, а особенно - слегка постукивать. Ноющая боль распространяется по всей челюсти справа.
Завтра иду к врачу. Понятно, что пломбировать зуб пока не надо. А что надо?
Но ведь турунду пропитанную лекарственными средствами Вы не меняли, самому это сделать практически невозможно.

Плохой запах говорит о септическом характере экссудата.

Всё говорит об обострении процесса. После прочистки канала и обеспечении свободного истечения экссудата Вы почувствовали временное улучшение. Канал мог за это время обтурироваться, нарушиться отток; хорошо бы в первые дни ежедневно быть на приёме у врача, ежедневно менять турунду.

Во-первых, договоримся, что лечить Вас будет всё-таки Ваш лечащий врач - здесь, заочно, вы можете получить рекомендации только общего характера.

Ваше состояние является вполне курабельным, антибиотики возможны теперь даже и внутрь: всё на усмотрение Вашего лечащего врача.

Сообщите результаты визита к доктору.
  #19  
Старый 24.04.2006, 17:25
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот вернулась после визита к врачу.
Цитата:
Сообщение от alexshishka
Но ведь турунду пропитанную лекарственными средствами Вы не меняли...
Мне не ставили турунду с лекарством во время первого визита. Просто открыли и расширили канал. Сказали полоскать.
Цитата:
Сообщение от alexshishka
...Плохой запах говорит о септическом характере экссудата...Канал мог за это время обтурироваться, нарушиться отток...
Как оказалось, так и произошло.
Цитата:
Сообщение от alexshishka
...хорошо бы в первые дни ежедневно быть на приёме у врача...
Увы...
Цитата:
Сообщение от alexshishka
...договоримся, что лечить Вас будет всё-таки Ваш лечащий врач - здесь, заочно, вы можете получить рекомендации только общего характера...
Конечно, "заочно" зуб вылечить невозможно, кто бы спорил!
Цитата:
Сообщение от alexshishka
...антибиотики возможны теперь даже и внутрь: всё на усмотрение Вашего лечащего врача.
Сообщите результаты визита к доктору.
Во время сегодняшнего визита снова расширили и прочистили канал. Предложено было поставить турунду с неомицином (цефалоспорины они не используют, больше ничего не предлагалось) - я отказалась: неомицин ототоксичен. Поставили турунду с пульпирилом. Временную пломбу не ставили, только ватный тампон сверху (во рту гадостно). Антибиотики внутрь не предлагалось принимать. Сказано, что в идеале - это сделать резекцию верхушки корня, но можно пока обойтись менее радикальными средствами.
Самое ужасное - врач собирается ложиться в больницу для планового лечения. В связи с этим вопрос: сколько времени зуб может без особого ущерба пребывать в "раскуроченном" состоянии?
  #20  
Старый 24.04.2006, 18:47
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвоните ему и пусть он передаст Вас другому коллеге на его усмотрение.
Не унывайте, ну что тут поделаешь, этот процесс под пломбой долго "созревал" придётся теперь запастись терпением.

Чем процесс более давнишний, тем медленнее наступает выздоровление.
Главное - положительная динамика, обратное развитие симптомов, и в подходящий момент - качественное пломбирование.
  #21  
Старый 24.04.2006, 19:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моему мнению зуб надо обрабатывать, промывать и пломбировать временной пастой под временную пломбу.
Нельзя долго ходить с раскрытым зубом. Зуб раскрыт - постоянно происходит инфицирование канала микрофлорой полости рта.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): А так же полость зуба забивается пищей и прочим и отток нарушается таки
  #22  
Старый 24.04.2006, 20:01
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всем спасибо за ответы.
Завтра мне мой врач обещала сказать, когда именно она отправляется в больницу. Насчет другого врача - это весьма проблематично. Меня мало кто терпит, я во время лечения веду себя "неадекватно".
  #23  
Старый 24.04.2006, 20:32
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как именно неадекватно?
  #24  
Старый 24.04.2006, 20:51
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нет, за руки врача я, конечно, не хватаю .
У меня очень низкий болевой порог, от боли я могу отправиться в обморок. Предобморочное состояние тоже удовольствия не доставляет. И то и другое может произойти даже не от боли, а от страха боли. К тому же почти все стоматологи работают в маске, а я воспринимаю речь только слухозрительно. Т. е. я каждый раз в буквальном смысле слова дрожу от страха. В общем, поход к стоматологу - это всегда "психотравма" . А мой врач ко мне привыкла и никогда на меня не орет. Вот.
  #25  
Старый 24.04.2006, 21:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вспомните, как у Вас болел зуб до лечения. Вы же не валялись пару дней в обмороке Значит, Вы нормально боль переносите.

Когда ко мне приходит пациент и говорит, что он очень боится стоматологов, я обычно отвечаю, что тоже их очень боюсь Тем не менее, когда мне перелечивали зуб, я специально отказвалась от анестезии, чтобы сигналить врачу, когда что-то чувствую. Мне так спокойнее было Чуть-чуть потерпеть не страшно.
Конечно, все люди разные. Если Вы готовы лечиться только у одного доктора, я думаю, это не такая уж большая проблема
  #26  
Старый 26.04.2006, 07:53
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Foxa
...
Конечно, все люди разные...
Вот именно!
  #27  
Старый 05.05.2006, 23:56
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прежде всего, спасибо еще раз за помощь советами и моральную поддержку!
Моя врач в больницу не легла, зуб пролечен и 2 мая запломбирован.
Сегодня возникла проблема. Зуб не болит. Совсем. Стала болеть нижняя челюсть со стороны зуба (справа), боль распространяется на шею сбоку, ухо и временами на верхнюю челюсть. (Это было прошлой ночью, во сне, и вот сейчас опять, уже во время бодрствования.) Анальгин не помогает. Что делать? Подождать? (Завтра врач работает последний день перед 3-мя выходными.) Или пойти опять сделать снимок и посмотреть? И все вскрывать снова?
  #28  
Старый 06.05.2006, 16:51
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, если болит, нужно пойти к врачу.

Делали ли вам после пломбирования каналов снимок?
Нт ли у Вас бруксизма - не скрипите ли по ночам зубами?
Нет ли кариозных полостей с той же стороны, где леченый зуб?
Усиливается ли боль от температурных раздражителей (холодное, горячее)?
  #29  
Старый 07.05.2006, 09:08
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Foxa
...Нет ли кариозных полостей с той же стороны, где леченый зуб?
Усиливается ли боль от температурных раздражителей (холодное, горячее)?
Да, Вы оказались правы.
Оказалось, что имеется дыра в 8-м зубе с той же стороны внизу, в таком месте, где без маленького зеркальца ее заметить невозможно. Увы.
Спасибо за консультацию. Бум лечить.
  #30  
Старый 16.05.2006, 22:03
hedgehog hedgehog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.09.2005
Город: Россия
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 22
hedgehog о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уже не про периодонтит

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу еще раз проконсультировать меня.
Лечу сейчас еще и 7-й зуб сверху с той же стороны, где все предыдущие проблемы (8-й сверху рядом давно удален).
В понедельник утром зуб депульпирован, запломбирован канал и поставлена временная пломба. К сожалению, дыра в очень неудобном месте. После длительного оттягивания щеки в углу рта появилась трещина. Да еще после обезболивающего укола (ультракаин, кажется) слегка распухла и болит щека снаружи и внутри. (Такое прежде уже бывало.) При пломбировании меня предупредили, что зуб может болеть.
Он и болит (когда пытаешься на него нажимать, а жевать вообще невозможно).
К врачу мне теперь в пятницу. Вопросов два:
1) Боль надо просто терпеть, что-то можно предпринять дома или надо "срочно" идти к врачу с этим? (Чего не хотелось бы делать, потому что хочется, чтобы ранка в углу рта зажила.)
2) Если надо просто перетерпеть боль, то как долго можно ходить с запломбированнным каналом и временной помбой? Хотелось бы перенести очередной визит к врачу на попозже по причине указанной в п. 1.
Спасибо.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.