Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2009, 02:04
Аватар для kunya1980
kunya1980 kunya1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
kunya1980 *
Exclamation воспалились десна

здравствуйте.столкнулась с вот какой проблемой-месяц назад обратилась к стоматологу-очень сильно воспалились десна,особенно на нижней челюсти впереди.сильно кровоточили.мне почистили от камня,прокакола 5 уколо траумеля.чищу либо Лакалутом,либо пардонтаксом(*чередую).сейчас опять заметила началось подобное.что в этом случае делать?и что это может быть?никаких заболеваний,кроме АИТ нет.
пью кальций,рыбий жир...подскажите пожалуйста.не хочеться терять зубы
  #2  
Старый 03.12.2009, 16:43
Аватар для kunya1980
kunya1980 kunya1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
kunya1980 *
посетила своего стоматолога-мне сказали .что из-за нарушения обмена вещест зубной камень нарастает быстрей.числи зубы два месяца назад.можно ли повторить процедуру опять?потому как стоматолог сказал,что нужно опять с передних нижних снимать камень...
  #3  
Старый 03.12.2009, 23:11
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если камень растёт, не можно, а нужно.
Про нарушения обмена веществ я так понимаю врач сказал, просто посмотрев на камень?
  #4  
Старый 04.12.2009, 01:57
Аватар для kunya1980
kunya1980 kunya1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
kunya1980 *
врач выдвинул предположение,что возможно так быстро камень наростает либо такая функциональная особенность,либо же нарушен обмен веществ.но у меня на самом деле нарушен обмен веществ..эндокринолог поставил диагноз АИТ,да и 10 лет работала по 25 часов в сутки,не правильно питание....вот и результат нарушения ОВ.сейчас пью кальций,рыбий жир,стараюсь привести организм в норму.
пока я не могу попасть на прием к стоматологу,как мне снимать обострения?я мажу Метрогилом и делаю компрессы из отвара ромашки на десна.
и еще вопрос-если через два месяца после того как мне снимают камни и прокалываю 5 уколов Траумеля у меня опять спустя 2-3 месяца история повторяется-мне все время снимать так камни ходить и колоть Траумель?это я насколько понимаю у меня возможет гигивит и он у меня не вылечиваеться,а так обострения проявляються?
  #5  
Старый 04.12.2009, 13:12
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Траумель - это самоуспокоение и психотерапия. Камни надо снимать настолько часто, насколько быстро они появляются. Причём всю жизнь, а один/два раза.
Что же касается причины, то самая частая причина - обычная плохая гигиена.
  #6  
Старый 04.12.2009, 14:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубной камень образуется из мягкого зубного налета путем его минерализации солями слюны. Значит, две недели в каком-то месте у вас сохраняется зубной налет, который затем превращается в зубной камень. Улучшайте гигиену полости рта! Пользуйтесь зубными нитями, купите ирригатор полости рта.
  #7  
Старый 04.12.2009, 20:24
Аватар для kunya1980
kunya1980 kunya1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
kunya1980 *
спасибо большое всем за ответы!Метрогилом пользоваться можно?мне кажеться что передние нижние два зуба вообще расходяться или это от того что десна проседает?
  #8  
Старый 05.12.2009, 10:06
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, скорость вырастания камней зависит, в том числе, и от свойств слюны: её вязкости, соотношения и содержания солей, других веществ.

Аутоиммунный тиреоидит - хорошо бы спросить у эндокринологов может ли это влиять на состав слюны, камнеобразование, как изменяется обмен в-в в интересующем нас аспекте.

Метрогилом пользоваться можно. Но ведущую роль играет качество очистки (даже полировки) корней зубов от камней, которые имеют направление роста к корню, иногда довольно глубоко; всё-таки хирургический метод на первом месте в лечении пародонтита.

И, если он самый у Вас и есть, то картина расширения промежутка между резцами (диастема), а также веерообразное раздвижение передней группы зубов патогенетически связаны и с камнями и с картиной острого гингивита (восп. десн.) Десна движется вместе с костью, поэтому снимок передн. зуб. покажет состояние межзубных перегородок, возможны дистрофические изменения кости и соотв. ухудшение связи зубов с костными лунками (альвеолами).

"10 лет работала по 25 часов в сутки, неправильно питание" - Когда описывают этиологию пародонтита/пародонтоза, вообще пародонтопатий, то среди причин называют ещё и стресс. Нельзя ли изменить режим жизни?

Траумель, несмотря на гомеопатическое происхождение, плюс ещё один, не помню, то есть всего 2 гомеоп. пр-та содержатся в фармсправочнике для стоматологов, автор Арнольд Жанович Петрикас, он вёл наш курс в 70-е. Он сейчас зав кафедрой Тверской академии. Я однажды проколол курс Траумеля пациентке, по назначениям другого врача, плюс вся схема лечения, результат хороший, ремиссия на 7 день. Напрямую в пользу Траумеля это не говорит, но и вреда не было никакого.
  #9  
Старый 05.12.2009, 13:09
Аватар для kunya1980
kunya1980 kunya1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
kunya1980 *
спасибо вам за расширенный ответ.сейчас избегаю слишком больших нагрузок.привожу организм в порядок.еще одна проблема с зубами-прикорневой кариес.медленными темпами реставрирую зубы(высверливают,чистят и пломбируют).сейчас воспаление сняла метрогилом и отваром ромашки.пойду чистить опять от камней.спасибо большое за ответы и консультацию
  #10  
Старый 10.12.2009, 00:23
Аватар для kunya1980
kunya1980 kunya1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
kunya1980 *
подскажите пожалуйста,у меня на двух передних зубах нижних очень сильно опустились десна и ощущения крайне не дискомфортные.кровоточивости нет...могу ли я потерять зубы ?и что это может быть? раньше такого не было....очень боюсь,что могу потерять зубы((((
  #11  
Старый 10.12.2009, 00:55
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Камни сняли?
  #12  
Старый 10.12.2009, 01:19
Аватар для kunya1980
kunya1980 kunya1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
kunya1980 *
сегодня опять пришла к врачу-сказал камней совсем мало,не стоит лишний раз..да и сама смотрю в зеркало на задней стороне зубов почти чисто...что это может быть?у меня такие ощущения,что в низ как будто тянет((((метрогилом мажу,чищу пародонтаксом...что делать мне?....
  #13  
Старый 10.12.2009, 12:48
Аватар для kunya1980
kunya1980 kunya1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Донецк
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 16
kunya1980 *
сегодня заметила что десна на двух передних зубах опустились немного...что делать мне?очень страшно.что в 30 лет могу потерять передние зубы.
  #14  
Старый 10.12.2009, 14:35
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"подскажите пожалуйста,у меня на двух передних зубах нижних очень сильно опустились десна и ощущения крайне не дискомфортные.кровоточивости нет...могу ли я потерять зубы ?и что это может быть? раньше такого не было....очень боюсь,что могу потерять зубы(((("

"ощущения крайне не дискомфортные" - вот это не совсем понятно



Будем считать, что у Вас ремиссия; считается, что пародонтоз можно только остановить или сильно затормозить его развитие, но не вылечить. Всё-таки это проявление комплекса внутренних, системных причин, это как бы портрет общего состояния организма на сегодняшний день.

Ремиссии будут сменяться острыми периодами. Придётся проводить лечение курсами, которые состоят из хир. манипуляций и медикаментозных, физио-процедур, назначают пальцевой аутомассаж дёсен.

Сильно повлиять, тем более пустить процесс вспять не удастся, поэтому не мучайте себя. Ваш доктор должен исследовать состояние альвеолярного отростка, а своевременно принимайте меры, необходимые для периодов развития болезни. И м.б. протезироваться раньше, пока подвижность невелика.

В отличие от существовавшей раньше точки зрения, есть сообщения о том, что металлокерамические конструкции укрепляют, шинируют подвижные зубы, и самое важное, что при этом замедляется или вообще приостанавливается резорбция костной ткани.

"Мы не можем согласиться с авторами, которые считают пародонтит противопоказанием к применению металлокерамических протезов и убеждены, что при пародонтите легкой и средней степени тяжести металлокерамические коронки и мостовидные протезы применять можно. Клинические, рентгенологические и функциональные исследования, проведенные на нашей кафедре, показали, что металлокерамические протезы обеспечивают надежную иммобилизацию подвижных зубов, не оказывают отрицательного влияния на ткани краевого пародонта и отвечают эстетическим требованиям.
У 96,8% больных с пародонтитом легкой и средней степени тяжести применение металлокерамических конструкций приводит к стабилизации патологического процесса, о чем свидетельствуют результаты рентгенологического и функционального исследований. Резорбция костной ткани альвеолярного отростка при этом замедляется или прекращается. Результаты реопародонтографии свидетельствуют об улучшении регионарного кровообращения в тканях краевого пародонта.
Значительно улучшается также гигиена полости рта, поскольку на глазурованной поверхности металлокерамических протезов практически не образуется зубного налета (бляшки). Об этом говорит изменение после ортопедического лечения средних величин индекса бляшки PI, характеризующего гигиеническое состояние полости рта.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #15  
Старый 10.12.2009, 15:04
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задача лечащего врача выбрать стратегию лечения, и м.б. прибегнуть к протезированию только после наступления критического положения с передними резцами. Десна к тому времени сильно осядет, что может быть не так красиво.

Решений, как видите, - 2, что выбрать - это задача лечащего врача.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.