Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.05.2014, 23:20
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Добрый день! Столкнулась с таким мнением некоторых врачей, что периодонтит вообще не излечивается и становится хроническим. Сказали, что в Америке такие зубы вообще удаляют. Это ведь не так?
Многие говорят, терпите и периодически сверлите (лечите) зуб. И ещё один врач сказал, что лучше, чтоб появился свищ, тогда проще будет. Почти все посылают к хирургу. Одна сказала, что при перелечивании можно сделать хуже, ещё сильнее вогнать внутрь пломбировочный материал, который и так немного за пределами. Говорят, что с такими случаями вообще никогда не сталкивались.
Только 2 врача сказали, что не нужно к хирургу и стоит перелечить...
Правда, что гарантий на лечение периодонтита никто никогда не даёт?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.05.2014, 10:23
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно это не так. Успех ортоградного лечения апикального периодонтита по данным исследований 70-90%: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Вот цифры эпидемеологической оценки результатов повторного ортоградного эндодонтического лечения в США: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Здесь можете посмотреть итоги консервативного лечения с картинками: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .

Хирургическое лечение апикального периодонтита имеет более высокий успешный результат в ближайшей перспективе, но в отдалённой уступает ортоградной ревизии: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Цифры приведённые в этом обзоре для нашей страны менее актуальны - квалифицированно могут провести резекцию верхушки корня небольшой процент отечественных специалистов. Многие даже не понимают важности ретроградного пломбирования канала при этой операции и не проводят его.

Гарантии вообще не имеют никакого отношения к медицине. Это вопрос финансово-юридический. 100-процентного успеха в медицине не бывает. Если Вы готовы заплатить в 10 раз больше за лечение зуба с гарантией, чем точно такое же проведённое тем же специалистом и теми же методами но без гарантии, то возможно найдёте желающего доктора (в случае неудачи Вам возвращаются деньги, в случае успеха клиника срывает хороший куш).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.05.2014, 02:33
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Спасибо за инфо!
А если правда случится так, что материал, который вышел за пределы, не смогут распломбировать или дальше загонят - это опасно?
И может быть такое, что боли несут аллергический характер на материал?
Ещё по поводу коффердама. Он ведь крепится на зуб, не повредит ли он эмаль? И не вызовет ли очередную травму?
(ведь без того зубы чувствительные). И мне предложили другой вариант, сказав, что с коффердамом неудобно, можно полость закрыть другим способом... Или всё же лучше сам коффердам?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.05.2014, 18:39
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не материал за верхушкой корня является причиной воспаления (в 99,999% случаев), а бактерии в канале вследствие его недостаточной обработки. Аллергия - вообще редчайший вариант, нет оснований её пока всерьёз рассматривать.

Коффердам в эндодонтии - это неотъемлимый стандарт лечения. Здоровую эмаль он не повредит (а больную так и так лечить нужно). Клинически значимую травму не вызывает.

Если доктор утверждает, что с коффердамом неудобно - это означает, что он с ним не работает. Одно из главных достоинств коффердама - это как раз удобство. Удобно дезинфицировать каналы гипохлоритом натрия при его наличии. Нет коффердама - нет и полноценной дезинфекции - отсюда и периодонтит.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.06.2014, 00:23
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Здравствуйте! Скажите, если я делала снимок 3 D и рентгена в марте, а буду перелечивать зуб примерно в конце июня, актуален ли будет снимок 3 D, или придётся сделать ещё раз? (так как он всё-таки дорогой и я хотела сделать не в том месте, где буду лечить)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.06.2014, 11:41
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем же Вы делали конусно-лучевую компьютерную томографию (именно так лучше называть цифровую объёмную томографию, а не по-просторечному "3D-снимок") в марте, если не собирались лечить зуб?

Вам нужно найти хорошего доктора. Не на форуме уже почти год как расспрашивать ответы на вопросы, а у своего лечащего врача, которому в достаточной степени доверяете. Скажет он, что прежней КТ ему достаточно - значит, так и будет. Заявит, что мартовская КТ уже устарела - тоже будет прав. Это вопрос даже не второстепенный, а совершенно незначимый на фоне того факта, что Вы до сих пор не нашли себе достойного стоматолога. Найдите грамотного специалиста - он и ответит на подобные вопросы.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.06.2014, 14:41
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Собиралась. Но после снимка, врач на резекцию хотел отправить. После долгих поисков врача в своём городе, я уже записалась к врачу в другом городе. И грамотных действительно мало, поэтому я советуюсь здесь с вами. И ищу врача по тем стандартам лечения, которые написаны в разделе. Я теперь лучше сто раз подумаю, чем пойду к кому попало. И очень Вам благодарна за советы.
Новый врач по снимку 3 D мне сказал, что есть изменения в костной ткани и кроме инфекции, возможно раздражающее воздействие на костную ткань из-за выведения за верхушку корня пломбировочного материала. Мне предложили перелечивание канала с 3-х мерной обтурацией верхушки корня и возможное хирургическое удаление выведенного материала за верхушкой, так как сказали, что убрать его через канал невозможно. Адекватно ли это? Обязательно ли материал удалять весь? Резекция - это разве не почти тоже самое?
Действительно можно это всё сделать за 1 посещение вместе с отбеливанием, как мне предложили? Что-то как-то рискованно, мне кажется...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.06.2014, 17:43
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже по второму разу спрашиваете про резекцию и материал за верхушкой. Я уже давал ответ (посмотрите пост №20 в этой теме). Повторю ещё раз: не материал за верхушкой является причиной периодонтита; резекция сейчас не показана, только в случае неудачи ортоградного лечения.

За одно посещение лечить данный зуб не рекомендую. Крайне желательна временная пломбировка канала гидроокисью кальция на пару недель.

Употребление доктором фраз "3D-снимок" или "3-хмерная обтурация канала" выставляет его в невыгодном свете. Фактически он Вас не уважает и пытается вести разговор на примитивнейшем уровне, пуская напыщенную пыль в глаза. Двухмерной обтурации не существует в принципе. Вместо "3-хмерной обтурации верхушки корня" есть общеупотребительный корректный термин вертикальная конденсация. Вместо "3D-снимок" - конусно-лучевая компьютерная томография. Если этот стоматолог из другого города, да ещё тот, который не использует коффердам - Вы немного потеряете, если откажитесь от услуг такого специалиста.

Если уж Вы расширили географию поиска до соседних городов, то рекомендую он-лайн обсудить план лечения, посылая имеющиеся у Вас снимки и КТ с подробным описанием проблемы на сайты клиник (серьёзные клиники отвечают на вопросы пациентов в интернете).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.07.2014, 14:24
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Добрый день! Я начала перелечивание зуба и мне временно запломбировали канал (Calasept). В понедельник будет как 2 недели с момента пломбировки. Зуб побаливает в принципе почти каждый день в той или иной мере, но до такой степени, чтоб пить таблетки не доходило. Мне предлагают в следующее посещение пломбировку канала Про РУТом (МТА) и я так понимаю, если боли совсем не пройдут, то стоит прибегать уже к хирургическому лечению?
По поводу дальнейшей реставрации, правда то, что после внутриканального отбеливания, часто разрушаются зубы? ( Мне просто врач сразу о таком предупредил и предложил в дальнейшем люминир)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.07.2014, 21:20
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А динамика за эти 2 недели какая? Есть ли хоть какое-нибудь облегчение? Я бы ещё на пару недель оставил Calasept (новую порцию) и дождался полного исчезновения боли.

После внутреннего отбеливания не часто, но иногда развивается резорбция корня. Врач абсолютно правильно Вас предупредил. Такой отбеливающий препарат, как перборат натрия даёт такое осложнение реже, чем перекись водорода. Также немалую роль играет изоляция канала стоматологом.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.07.2014, 18:35
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Я точно не могу понять, насчет своих ощущений. Сильной боли нет, но подергивание, ощущение нарастающей сдавленности есть. Раньше у меня бывало, что совсем почти не болит. Сейчас всё-таки постоянно какие-то болезненные ощущения в этом зубе. Таблетки я никакие не пью. Наверное, облегчения пока нет..
Спасибо, попрошу тогда доктора еще оставить Calasept. (тем не менее доктор еще думает насчет аллергической реакции на гуттаперчу, которая вышла за верхушку корня - говорит, возможно организм сопротивляется так инородному телу)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.08.2014, 13:55
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Добрый день! Мне поставили Calasept еще на месяц (так как врач был в отпуске). Боли также имеются, бывает, пью таблетки, недавно надкусила видимо немного сильнее - очень неприятное чувство было, даже просто дотрагиваться губой больно. Теперь уже вроде пора ставить постоянную пломбу, герметизацию Про рут МТА и видимо хирургически доставать материал за верхушкой? Резекцию пока не нужно делать?
На всякий случай, хотела спросить ещё, если зуб немного, совсем чуть чуть подвижный ( просто бывает такое ощущение, хотя так не видно, возможно просто из-за болей) - ставят штифт и делают шинирование?
И по поводу коренного зуба одного... если киста на всех корнях и дырка видна на томограмме в костной ткане - по-любому удалять?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.08.2014, 17:40
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если жалобы на на зуб до сих пор сохраняются, можно только сделать вывод, что лечение прошло не совсем удачно. Вероятность аллергии на гуттаперчу равна 0,00...001%. Это настолько редкое явление, что думать о ней можно лишь в самую последнюю очередь. Резекция может помочь в каком-то проценте (небольшом) случаев. Но прежде, чем к ней приступать неплохо было бы разобраться: почему же консервативное лечение Каласептом не дало положительного результата. Заочно ответить на этот вопрос сложно.

Если всё же пойдёте на резекцию, то обязательно поинтересуйтесь до операции, планируется ли ретроградная пломбировка канала, и если планируется: кем, когда и чем?

Шинирование противопоказано. Как только периодонтит пройдёт, подвижность устранится сама.

Что касается коренного зуба, то указанных признаков недостаточно для 100-процентного принятия решения для об удалении. Но действительно: чаще всего при таких вводных условиях шансы сохранить зуб не очень велики. Нужна как минимум рентгенограмма для более точной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.