Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2010, 00:37
Helen242 Helen242 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Helen242 *
замедление роста волос на ногах

Здравствуйте! мне 21 год, рост 170, вес 56кг.
Неделю назад заметила, что рост волос на ногах и в интимном месте очень сильно замедлился + задержка месячных пока 3 дня, но обычно задержек не бывает вовсе.

2 месяца назад сдавала анализ на гормоны:

ТТГ 4,54( норма - 4,05) принимаю эутирокс 25 1 месяц
эстрадиол IOT 28.71 (норма 57 - 227)
17-ОК-прогестерон 1,20( норма 0,80)

С чем может быть связано замедление роста волос?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2010, 22:31
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы понимаете под замедлением? Чем оно вам не угодно?
Контроль ТТГ через 6-8 недель от начала тироксина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2010, 21:04
Helen242 Helen242 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Helen242 *
Оно как раз-таки угодно, но очень странно просто, а т.к. у меня есть отклонения в гормональном фоне, то я заинтересовалась этим.
"Замедление" кажется достаточно понятное слово.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2010, 11:40
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если указанный уровень ТТГ был определен до приема эутирокса, то назначение лечения было преждевременным. Субклнический гипотиреоз (СГ) требует подтверждения через 2-3 месяца. При стойком СГ назначается как минимум 50 мкг тироксина.
Определять же ТТГ через месяц лечения - неинформативно. Показательным уровень ТТГ становиться лишь спустя 6-8 недель.

Концентрация 17-ОН прогестерона исключает наличие нВДКН.
Определение эстрадиола было лишено всякого клинического смысла. Кто рекомендовал исследовать столь странный набор показателей?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2010, 18:22
Helen242 Helen242 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Helen242 *
Дело в том, что в начале сентября я обратилась к гинекологу с проблемой выпадения волос на голове. Она-то и назначила сдать анализы на гормоны: прогестерон, пролактин, Т-3 свободный, тестостерон, кортизол, лг, фсг, дэа-с, т-4 своб., ат к тпо, ат к тг,.
Выше я написала те гормоны, которые отклонены от нормы, остальные в пределах нормы, единственное тестостерон ближе к верхней границе 0,57 при норме 0,65. Далее я обратилась к трихологу и она назначила досдать еще андростендион, свободный тестостерон и дигидротестостерон, тк предварительно мне ставят АГА. Анализ на эти гормоны я буду сдавать только на след неделе.

На счет ТТГ есть особые опасения, тк у моей мамы удалена полностью ЩЖ и есть предположения, что у меня развивается гипотиреоз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2010, 19:30
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем проведенного обследования явно избыточен.
У вас выявлен субклинический гипотиреоз - эта одна из причин выпадения волос.
Целесообразно исследовать также общий анализ крови+ ферритин.
А от трихолога ожидаем проведение фототрихограммы.

Вопросы выпадения могли бы улучшить КОК (даже без особых анализов)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2010, 17:26
Helen242 Helen242 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Helen242 *
Фототрихограмма была проведена, на всякий случай выкладываю результат:

Андрогензависимая зона:
всего волос 229 на см. кв.
всего фолликулярных юнитов - 46
всего фолликулярных юнитов на кв. см - 245,3
одиночных - 45
двойных - 1
анагеновых волос - 81%
телогеновых - 19%
терминальных - 100%
скорость роста волос - 228мкм за 24 часа
средний диаметр всех волос - 38 мкм
средний диаметр всех терминальных волос - 41 мкм
веллусных волос - 21%
тонких волос - 87%
средних - 13%

Андрогеннезависимая зона:
всего волос - 251 кв.см.
всего фолликулярных юнитов - 42
всего фолликулярных юнитов на кв. см - 224
одиночных - 41
двойных - 1
анагеновых - 74,3%
телогеновых - 25,7%
терминальных - 245 - 98%
веллус - 5 - 2%
скорость роста волос 139 мкм за 24 часа
средний диаметр всех волос - 52 мкм
средний диаметр всех терминальных волос - 52 мкм
тонких волос - 30%
средних волос - 70%

Врач сделала вывод о том, что АГА подтверждается и назначила сдать анализ на гормоны андростендион, своб тестостерон, дигидротестостерон, так же ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, цинк. Анализ на все это я буду сдавать в среду.
Так же в ближайшее время сделаю узи ЩЖ.

Еще помимо выпадения волос по всей голове, в конце лета я обнаружила у себя на голове очаг облысения диаметром 2см. Могло ли изменение гормона ТТГ стать причиной очагового выпадения волос?

Какие КОК Вы бы посоветовали?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2010, 17:30
Helen242 Helen242 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Helen242 *
Вот еще общий анализ крови был проведен, отклонений не выявлено гемоглобин 133, так же был проведен биохимический анализ крови, который показал, что железа 12,8 на что трихолог сказал, что железа маловато для роста волос. Так же Ca немного завышен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2010, 17:51
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
так же был проведен биохимический анализ крови, который показал, что железа 12,8 на что трихолог сказал, что железа маловато для роста волос.
- см. раздел "алопеция", ферритин, если сдали железо, то тогда необходимо еще ОЖСС для оценки показателей и исключения скрытого железодефицита
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11
- значимые показатели в пользу АГА:
Цитата:
одиночных - 45
веллусных волос - 21%
Цитата:
Еще помимо выпадения волос по всей голове, в конце лета я обнаружила у себя на голове очаг облысения диаметром 2см. Могло ли изменение гормона ТТГ стать причиной очагового выпадения волос?
- нет, причиной нет
- КОК может быть диане-35/андрокур-на усмотрение гинеколога/эндокринолога, ярина/джес и др.

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2010, 23:24
Helen242 Helen242 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Helen242 *
Скажите пожалуйста ОЖСС и Латентная (ненасыщенная) железосвязываюшая способность сыворотки крови это одно и то же?

Гинеколог-эндокринолог назначила сделать стероидный профиль мочи, я забыла спросить на какой день цикла его нужно делать, не могли бы Вы подсказать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.