Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2015, 23:58
Jenevieva Jenevieva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2015
Город: moskva
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Jenevieva *
Гиперандрогения и беременность

Здравствуйте, ув.коллеги! Рассчитываю на вашу помощь.
Я с недавнего времени консультирую пациенток перинатального центра как эндокринолог, и передо мной встал вопрос о диагностике гиперандрогении у беременных. Дело в том, что акушеры-гинекологи присылают ко мне всех или почти всех беременных с угрозой прерывания беременности, а значит они ждут от меня, помимо прочего, исключения гиперандрогении как причины невынашивания. Хочу сразу уточнить, что живу на Сев.Кавказе, и у нас очень много женщин с гирсутизмом\гипертрихозом.
Прочитав всю найденную литературу на эту тему, я прихожу к выводу, что единственный случай, в котором имеет смысл диагностировать и лечить ГА во время беременности, это неклассическаяформа ВДКН с плодом-девочкой, у которой диагностирована мутация гена, отвечающего на синтез 21-гидроксилазы с тем, чтобы вести беременную на дексаметазоне с целью предотвращения вирилизации плода. И как я понимаю, во всех остальных случаях, даже если я диагностирую ГА и найду источник, лечить это до родов не удастся. А что касается диагностических критериев гиперандрогении у беременных, то они вообще отсутствуют. И не имеет смысла смотреть гормоны в крови, если референсные значения для беременных не разработаны, а только предложены некоторыми исследователями, при том, что методы определения их тоже не вполне надежны.
Прошу поделиться информацией на эту тему. Заранее очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2015, 22:47
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ВДКН нужно диагностировать ДО беременности, ибо вы правы - во время критерии не разработаны. Во время беременности все метаболиты резко возрастают. Глюкокортикоиды не влияют на вынашивание беременности (хотя не думаю, что вам удастся убедить в этом гинекологов, мне лично не удается). Не ведитесь на их приверженность к интерпретации 17-опг, ДГЭА и иже с ними. Мы занимаемся своим делом: смотрим ТТГ, проверяем, пьет ли женщина йод, оцениваем глюкозу. ВДКН диагностируем и лечим, только если женщина принесла нам добеременные результаты 17-опг.
2. Лечение дексаметазоном проводится (и то в рамках исследований, а не рутинно), если у пары есть уже ребенок с КЛАССИЧЕСКОЙ ВДКН и они планируют второго. Или у пары, где один супруг с классической ВДКН, а другой - носитель мутации. Лечение начинается с малых сроков и большими дозами и ведется, пока не будет возможность провести хориоамниоцентез и уточнить пол плода и есть ли мутация. Если лечение начато до 6-8 недели, удается избежать вирилизации у девочек, в остальных случаях нет. Лечение по показаниям, по сути, получает лишь один ребенок из 4-8, так что пока по этому поводу ведутся дискуссии

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.