Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2015, 23:08
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Варикоцеле, синехии (мальчик, 6 лет)

Добрый день!

Мальчик, 6 лет, рост 118 см, вес примерно 23 кг. В анамнезе паховая грыжа и киста семенного канатика, в 3 месяца была операция. Грыжа появилась в 1 месяц. После рождения была конъюгационная желтуха, долго проходила, лечили, после операции прошла спонтанно в течение недели. Была ветрянка в 4 года.

В ходе диспансеризации в детском саду ребенку был поставлен диагноз (цитирую по бумажке) - "варикоцеле II, синехии, эпит.к. ход". Направили к хирургу. Первые два слова я поняла, сокращения - не вполне. Я, конечно, волнуюсь, насчет варикоцеле, прочитала что-то в интернете и хотела бы попросить вас посоветовать, какие исследования должен назначить врач. Насколько я понимаю, должны сделать УЗИ? Достаточно ли этого? Боюсь что-то упустить. Визуально правое яичко как бы меньше левого. Прочла в интернете как то, что у детей это лечится медикаментозно, так и то, что лечится такое только хирургически. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, на каких исследованиях настаивать. Спасибо.

П.С. посмотрела в одной из тем рекомендацию прошерстить по темам форума, но в темах только о взрослых, про варикоцеле у детей не нашла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2015, 08:06
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос для раздела "урология и андрология".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2015, 11:28
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Доктор, да, спасибо, прошу прощения, не сообразила, что может быть раздел урологии, поэтому написала в хирургию. А как можно перенести тему? Могу я попросить об этом администраторов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2015, 12:12
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема перемещена к урологам
(эпит.к. ход = эпителиальный копчиковый ход, состояние, которое требует планового разговора с детским хирургом)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2015, 14:41
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Валерий Валерьевич, спасибо за перенос темы и за пояснение. Я понимаю, о чем речь. А по поводу варикоцеле Вы не могли бы прокомментировать? Что нужно обследовать для начала? И есть ли вариант медикаментозного решения у ребенка такого возраста? Я погуглила темы, там как минимум от подросткового возраста и старше, а вот про маленьких деток ничего не нашла. Я была бы очень признательна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2015, 19:33
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проф. осмотр в детском саду - не является полноценным приёмом.
Диагноз пока преварительный (с какой стороны варикоцеле, определяется ли лёжа, размер яичек, связь с предыдущими операциями и др.).
Обратитесь в плановом порядке к детскому хирургу.
От результата осмотра зависит дальнейший порядок действий.
Варикоцеле у детей и подростков требует обычно только наблюдения. Эффективного медикаментозного лечения не описано. Оперативное - по определённым показаниям.

P. S.: синехии (видимо крайней плоти) являются вариантом нормы в этом возрасте и насильственное разделение недопустимо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2015, 10:25
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Доктор, спасибо большое. К хирургу идем, я просто хотела понять, чего ожидать от первого приема и на каких исследованиях настаивать, если врач ничего не назначит. Попробуем настоять на УЗИ.

Насчет синехии я поняла, спасибо, ничего не будем делать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2015, 20:02
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ, как и все дополнительные методы исследования, должно ответить на конкретные вопросы, возникшие у очного врача.
Настаивать на его проведении пациентам не имеет смысла, хотя спросить о целесообразности назначения может быть уместным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2015, 16:09
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Доктор, спасибо Вам. Были у врача, УЗИ оказывается сделали еще в саду. Сказали во время душа на эту зону направлять струю прохладной воды минут на 5, и не поднимать тяжелое. И далее осмотр через год. Это разумные рекомендации? Меня смущает, 5 минут прохладной водой зимой это почти гарантированная простуда, если в этот момент организм ослаблен (а ребенок же не скажет, ослаблен или нет). Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2015, 21:01
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно осмотра.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2015, 10:24
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Доктор, спасибо большое за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.