Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2019, 15:26
mowexoka mowexoka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
mowexoka *
Заикание (мальчик 4 года): идти к логопеду или к психологу?

Здравствуйте!

мальчик 4 года, заикается с 2,6 лет. Заикание протекает волнообразно, периоры различны по длительности. В самом начале было так: неделя хорошо, две плохо, месяц хорошо - 2 недели плохо. За последние полгода так: 3 месяца речь почти идеальна, с середины января до текущиай момент - сильное заикание: на каждом слове, в длинных словах на каждом слоге. За посление 3 месяца ухудшения было два коротких периода ремиссии по 3-4 дня.
На протяжении этих 1,5 лет консультировались у пяти неврологов. Сделали ЭЭГ год назад - без отклонений. Сначала все неврологи указывали на период становление речи и рекомендовали ждать, либо посещать логопеда, прописывали ноотропы. Год назад занимались с логопедом, но тогда это совпало с периодом улучшения (длительностью около 2 месяцев) и после курса из 10 занятий + логомассаж мы завершили занятия.
Месяц назад были у двух неврологов, и получили два разных мнения по поводу логоневроза.

1. Логоневроз - это невроз и тут поможет психолог, логопед тут не нужен.
2. Клоно-тоническое заикание средней тяжести, психолог не поможет такому маленькому ребенку- тут только общеукрепляющая терапия, спорт, занятия с логопедом (но позже).

Оба эти невролога считаются одними из лучших в городе , но дают нам противоположные советы, как быть?

Помогите разобраться, кто же нам нужен?Я прочитала тут много сообщений про заикание.
Ход моих рассуждений таков:
Я понимаю, что логопед может показать приемы, чтобы облегчить произношение, научить дышать, но это не решает проблему. Ведь три месяца речь ребенка была идеальной, значит это не проблема речевого аппарата/слабости мышц?

Но зачем учить ребенка дышать и тянуть слоги, если в период ремиссии дыхание само нормальзуется, и речь приходит в норму. (На данный момент ребенок не выговаривает Л, Р.)

Очень прошу совета, так как мы совсем запулась. Мне важно так же услышать ваше мнение о ПРИЧИНАХ заикания. Полагаю,что только это даст ответ, как с ним справляться. Но ответ на этот вопрос я не получила ни от одного невролога.

Анамнез:
ЕР на 42неделе, 8/9 по Апгар,возможно, родовая травма, так как у меня сильные разрывы; были некоторые вопросы со стороны невролога до года(слабость ручек, сел в 8 месяцев). Дальше развитие в норме. 11 слов к году, около 120 слов к 1,5 годам. Большой пассивный словарый запас. К моменту начала заикания речь словосочетаниями и короткими предложениями.

Может, нам необходимо сдать анализы, проверить сосуды головного мозга, что-то еще?

Заранее огромное спасибо за ответ!
Ольга
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.