Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.04.2013, 22:38
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
А мне так сказал доктор. Сказано было так: "мы вскроем каналы, промоем их, положим лекарство и через 3 недели проверим, как идет заживление. Кому-то достаточно 1-2 раз, кому-то до 3 месяцев.." Тогда мне 3 месяца казались очень большим сроком. Через 3 недели он сказал - заживление идет, гноя уже нет, каналы чистые, но по рентгену еще есть киста, хотя контуры у нее более четкие, я вижу что стала формироваться ..."(я не помню что, какая-то бороздка что ли, или граница). Потом еще через 2 недели вроде совсем хорошо стало, но оказалось. что это рентген какой-то блеклый вышел, потому что еще через 2 недели он сказала, что воспаление сохраняется. Я спросила, сколько еще это может занять и он сказал, что до полугода бывает лечат. У меня возникла мысль, что меня разводят на лишние посещения, но врач объяснил, что надо регулярно менять лекарство, иначе каналы станут пустыми, когда оно рассосется и снова усилится воспаление.
Так и хожу. В последний визит врач был удручен отсутствием динамики и видя. что я тоже не радуюсь этому поднял вопрос об удалении зуба, если динамики не будет еще 2 недели. Из всех этих его слов и взглядов на рентген ясно было, что он ждет какой-то более отчетливой картины выздоровления дефекта по рентгену.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.04.2013, 00:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нигде, нигде я не видела такой тактики ведения зубов с деструктивными процессами. Ни в одном учебнике, ни в одной статье. За такими процессами наблюдают год, два. Если через полгода после лечения видна ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА - не полное заживление очага, а положительная динамика - это хорошо. Делать снимки через две недели с целью мониторирования - это что-то новое в стоматологической науке.
В теме, которую вы цитировали, я приводила ссылки на исследования, которые показывают опасность длительного лечения препаратами гидрокиси кальция для тканей зуба. Судя по контрастному материалу в канале, ваш зуб лечат вложениями именно таких препаратов.
Вы пришли за вторым мнением, вы его получили. Что вы будете с этим делать - ваше дело. Лично мне больше нечего сказать по этой теме.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.04.2013, 07:22
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Именно это мне и было нужно, уважаемая доктор Foxa, спасибо большое за ваши консультации и уделенное время! Буду следовать вашей тактике, либо с этим, либо с другим врачом.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.03.2016, 11:33
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Киста 47 зуба, можно ли спасти или как с ним быть

Уважаемые специалисты, здравствуйте, обращаюсь по аналогичному, но более запущенному вопросу:

2 недели назад преохладила шею, застудила нерв, была невралгия затылочного и тройничного нерва, дискомфорт в нижней челюсти справа при накусывании, сочла это обострением периодонтита. 2 дня назад десна у 47 зуба набухла, на следующий день образовался плотный шарик,безболезненный, без температуры - стоматологи говорят, это свищ с выходом через десну.
По данным КТ (прилагаю) предлагают удаление 7-ки и возможно 8-ки, говорят, киста там была уже когда зуб лечили (материал упал вниз при запечатывании канала, внизу кисты виден белый обломочек), в зубе штифт, который визуально почти вылез наверх из пломбы, пломба треснута вдоль. Объяснили это несоразмерной нагрузкой на это место зуба с верхней челюсти, сейчас подпилили сверху зуб, чтоб не было нагрузки.
Полощу зуб гипертоническим раствором, хлоргексидином, маслом чайного дерева, свищ стал менее выраженным,но все еще выделяется на десне полушариком. Температуры нет, слава Богу, болезненности зубов нет, проявления невралгии прошли.

Пожалуйста, посоветуйте!
1. Можно ли побороться за зуб, или киста не уйдет уже и проще удалить?
2. Я кормлю 7-месячного младенца, как с учетом этого вести лечение - антибиотик, заморозка, лекарства и т.д.? Удаление переношу так себе Лечение 45 зуба оказалось в итоге эффективным - сейчас на КТ зуб здоровый киста прошла! Жаль,что тот же доктор не заметил кисту на 47, если она тогда была..
3. Сколько у меня времени есть до удаления, лечения? Можно ли до 31 марта дождаться (записалась к своему хирургу, до этого его не будет)?
4. Возможно ли, что такие бессимптомные кисты и на других зубах? Перед беременностью проверяла зубы, сказали, все хорошо. Как проверить и можно ли панорамный снимок челюстей кормящим мамам делать?

Спасибо огромное заранее!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image.jpg
Просмотров: 36
Размер:	81.7 Кб
ID:	97620  
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.03.2016, 13:15
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,229 раз(а) за 1,213 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этому срезу/снимку зуб вполне неплох. Если нет пародонтальных проблем, то можно сделать ревизию (разобрать всё, посмотреть на предмет трещин, количества тканей зуба) и тогда определиться с возможностью лечения. Анестезию можно (если есть какие-то угрозы беременности, то предварительно проконсультируйтесь с Вашим гинекологом).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.03.2016, 15:35
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Спасибо, доктор! Я не беременна, я кормящая, так что не хотелось бы ни антибиотиков лишних, ни гнойников в организме. Значит, разобрать и посмотреть, а кисту лечить кормящим можно стандартно, или какие-то лекарства нельзя? Лечили до этого парканом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.03.2016, 20:28
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Вот,нашла еще одну проекцию с этим печально валяющимся кусочком пломбировочного материала на дне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image1.jpg
Просмотров: 44
Размер:	69.5 Кб
ID:	97676  
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.03.2016, 07:20
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,229 раз(а) за 1,213 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и тем более кормящая! Вообще никаких противопоказаний. Забудьте Вы про материал, не влияет он ни на что. Лечить как обычно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.04.2016, 22:37
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Уважаемые доктора, мои врачи по страховке и еще двое из частных клиник не берутся лечить, предлагают удалять!

КТ выложено по ссылке (Пикассо) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Разумеется, хочется сохранить зуб, но хирург в моей клинике сказал, мы сохранять не будем, начнем сохранять - откроем, будет обострение те же антибиотики и толку никакого. "Идите, говорит, лечите, если найдете того, кто согласен это перелечивать!"

Сейчас свищевой шарик сдулся, полощу свищ солью и бактерицидным раствором (мирамистин, чайное дерево, хлоргексидин и прочие), не даю ему зарасти. Боли и температуры нет, ночью сжимаю челюсти рефлекторно и тогда ощутим легкий дискомфорт.

Пожалуйста, подскажите,как мне найти эндодонтиста, или кого-то кто справится с таким зубом в Москве! Удалять его уже очередь выстроилась.. )
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.05.2016, 16:23
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Уважаемые специалисты, спасибо за предыдущий совет, провели эндодонтическое лечение 7-ки и удалили нижние 8-ки, слава Богу пока проблемы с перелеченной 7-кой нет, продолжаю наблюдение.

Беспокоит состояние зуба под коронкой на верхней челюсти - прилагаю ОПТГ. Наверху слева все зубы живые, кариесы пролечены, только этот зуб под коронкой. Уже второй раз замечаю, как сильный холодный ветер вызывает приступы поднывающей боли слева в верхних зубах, в гайморовой пазухе, во внутреннем уголке глаза, в левом виске и иногда в левом ухе.
В первый раз связала это с аллергическим раздражением левой носовой пазухи, поскольку дело было после ОРВИ и активно цвели цветы. Синусита как такового не было - ни заложенности, ни выделений, только распирающее давление, жжение и боль в зубах-глазу-внутри носа, где выход пазухи.

Вчера был такой же эпизод, если это может иметь значение, то опять же все цветет и дул сильный ветер в лицо. Нос не заложен, выделений нет, а боль в верхних зубах-глазу-носу была очень сильная, распирающая, почти невралгическая.
При этом кариес пролечен. Остается думать на этот зуб под коронкой?Сегодня осталась небольшая проскальзывающая боль в виске ближе к скуле над ухом, обе ноздри дышат, накусывать левую сторону пока не получается - там еще заживает лунка 8-ки.

Пожалуйста, посмотрите ОПТГ - что с этим зубом и с пазухами? Может ли боль быть из-за того, что не жую на левой стороне? Или это последствия лечения кариесов?

Спасибо заранее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: optg.jpg
Просмотров: 29
Размер:	130.3 Кб
ID:	104251  
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.06.2016, 08:07
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,229 раз(а) за 1,213 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этому снимку не могу ничего сказать - неинформативен, размыт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.