Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2012, 13:14
helen73 helen73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
helen73 *
Можно ли купировать истерики сына пустышкой?

Добрый день, уважаемые консультанты форума!
Долго не решалась задать вопрос, но проблема волнует меня все больше и больше.

Наша семья.
Сын Игорь 1год и 3 месяца. Очень любимый и долгожданный ребенок. Растет в полной семье: я (мама), папа, бабушка (моя свекровь). В семье теплые , спокойные отношения. Никто и никогда не повышает голоса. Ссор сын не видел. На него практически ни разу ни кто не повышал голос. Растет в спокойной атмосфере.
Отдельно скажу, что со свекровью у меня прекрасные отношения. Живем вместе 10 лет. Очень интеллигентная, умная и спокойная женщина, обожает единственного внука. Папа Игоря практически все время на работе. С сыном общается достаточно редко.

Теперь сама ситуация.
Когда Игорь родился у него был очень слабый сосательный рефлекс. Грудь он не брал и питался только сцеженным молоком через соску с большим отверстием. Тогда же ему дали пустышку, которую он начал сосать с удовольствием. В 1,5 месяца мне удалось все-таки научить сына сосать грудь, и ГВ у нас наладилось. До сих пор Игорь на ГВ, но большой привязанности к груди нет. "Дала - хорошо, нет - и обойдусь" как-то так.
Но пустышка это наше все! Он ее сразу ищет, если забрать. Вообщем достаточно большое количество времени в сутках он ее сосет. Я не видела в этом никакой проблемы. До недавнего времени.
У Игорька начались истерики с паданием на пол, бьется головой, визжит. Вообщем - классика. Я реагирую на это очень спокойно, говорю тихим голосом, успокаиваю, но требуемого не даю. Пресечь такую истерику, чтобы "не зашелся в крике", очень легко, сунув Игорю в рот соску. Сын моментально "выключается", успокаивается, но взгляд при этом отрешенный, направленный внутрь себя, он сразу обнимет меня за шею, начинает перебирать мои волосы, и, всхлипывая, успокаивается, при этом очень активно сосет пустышку. Так мы сидим обнявшись несколько минут, потом Игорь идет играть дальше, а я забираю у него пустышку.
У меня при этом возникают очень не приятные ощущения, что я не даю сыну пережить и выразить свои отрицательные эмоции. Просто затыкаю ему рот и все. Если с началом истерики соску не давать, то Игорь заходится в плаче и может очень долго кричать, отвлекается очень сложно уже. Создается впечатление, что уже забыл из-за чего кричит.

Итог. Вопрос в следующем:
Можно ли купировать начинающиеся истерики тем, что давать пустышку? Меня пугает такой резкий уход "в себя", если дать соску.

З.Ы. ситуация с истериками достигла своего апогея, так как сын перенес длительную и тяжелую ОРВИ и еще не выздоровел до конца. Плюс зубки режутся. Капризничает целый день и соответственно по любому поводу крики.

Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.